В Госдуме хотят обязать наследников продавать доли в квартире 65 / 3641

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
07 апр. 2016
Юлия Лурье писал(а):
Ньюби писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
пройдет, для того, чтобы страну приняли в мировое сообщество и с президентом разговаривали на равных большие парни законодательство будут подрихтовывать под европейскую и мировую практику, а в данном случае (с долями) - мы ЕДИНСТВЕННАЯ страна на Земле, которая позволяет людям убивать друг друга при осуществлении конституционных прав на жилье

прям в законодательстве так и сказано? Сособственники вправе убивать друг друга? А кто лицензию на убийство выдает, не подскажете?

долевое пользование провоцирует рейдерство, ни у кого нет сомнений, что рейдеры приходят не чай пить..

А я думала, что рейдерство провоцируют конфликты между людьми на тему недвижимости....
И все таки- где сказано, что Россия позволяет убивать то? Лицензии на отстрел кто выдает?
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
07 апр. 2016
Constantinus писал(а):
Тут социальная защита осуществляется. Да и к моменту смерти он уже не собственник, так что его воля ни как затронута не может быть)))


К моменту смерти он ещё собственник)) А после наступления этого момента - уже нет.
07 апр. 2016
правоприменительная практика
например, в Германии, в Финляндии, в Швеции и еще в 98 процентах европейских стран нет расторжения договора купли-продажи по статьям, указанным в нашем ГК -просто НЕТ РАСТОРЖЕНИЙ КАК ТАКОВЫХ, НА ЛЮБЫХ ОСНОВАНИЯХ, кроме добровольного согласия сторон!
задумайтесь над этим, как надо было усовершенствовать законодательство и воспитать своих граждан, чтобы они уважали то, что они подписали!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
07 апр. 2016
И принудительный выкуп ничтожной доли и продажа недвижимости через аукцион при наследовании несколькими наследниками - справедливы. Но зачем сначала дробить, а потом судиться, если можно сразу доли исключить из оборота?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
07 апр. 2016
Ньюби писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ньюби писал(а):
прям в законодательстве так и сказано? Сособственники вправе убивать друг друга? А кто лицензию на убийство выдает, не подскажете?

долевое пользование провоцирует рейдерство, ни у кого нет сомнений, что рейдеры приходят не чай пить..

А я думала, что рейдерство провоцируют конфликты между людьми на тему недвижимости....
И все таки- где сказано, что Россия позволяет убивать то? Лицензии на отстрел кто выдает?

а какое -то количество людей разве не выбирает смерть как способ разрешение конфликтов?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
07 апр. 2016
Мне кажется, что надо вводить такой закон. Это принудит, заставит всех получивших наследство соразмерять свои мечты. :hi_hi_hi: Лучше бы дать бОльший срок для раздумий. Если за год, положим, претенденты не приходят к согласию - выставлять на аукцион. А еще чисто психологически люди будут подготовлены - не сумели договориться по-хорошему, будут продавать по закону, а там как кривая вывезет: денех получат меньше. :hi_hi_hi: Сейчас наследники имеют возможность откладывать решение таких спорных долевых подарков судьбы, наследование маленьких площадей добавляет головной боли. Нет консенсуса - нет и незначительного наследства по факту. А если все наследники готовы продавать - зачем аукцион? Нет спора - нет принуждения. КМК
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
07 апр. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
К моменту смерти он ещё собственник)) А после наступления этого момента - уже нет.

а обязательная доля открывается после смерти наследодателя.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
07 апр. 2016
Constantinus писал(а):
И принудительный выкуп ничтожной доли и продажа недвижимости через аукцион при наследовании несколькими наследниками - справедливы. Но зачем сначала дробить, а потом судиться, если можно сразу доли исключить из оборота?

это очень важный и правильный вопрос, единственный источник возникновения долевой собственности в той же просвещенной Европе - наследство, которое сразу приводит только к одному - к продаже
Пример из личного опыта - я покупала в Германии квартиру у граждан(дочери и жены наследодателя), право собственности на которую возникло по причине наследования, квартира была выставлена наследниками на продажу самостоятельно - при этом она была без ремонта(что удивительно для Европы в целом, там на продажу выставляют только имущество в надлежащем виде ), ибо никто из них не мог делать там ремонт без согласия другого,жить и пользоваться им даже в голову не пришло - хотя условия их актуального проживания были гораздо хуже тех, что представляла из себя продаваемая квартира - и место, и метраж, и качество дома продаваемой квартиры было лучше того, что они занимали, но то, что квартира была в долях , привело только к одному выходу - к продаже ее на рынке. Еще раз повторяю, граждане продавали квартиру самостоятельно, даже без риэлтора!
Просто поделили деньги и использовали их, может быть, на апргрейд своего собственного жилья, но не воевали , не ссорились, не заселяли дагестанцев на свои доли для создания неудобства другой половине собственников
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
07 апр. 2016
Юлия Лурье писал(а):
... не воевали , не ссорились, не заселяли дагестанцев на свои доли для создания неудобства другой половине собственников

Скорее всего, "дагестанцев" в то время на всех не хватало в Европе.
За то теперь имеют в избытке, и начнут заселять на доли. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
07 апр. 2016
Николай Тюленев писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
... не воевали , не ссорились, не заселяли дагестанцев на свои доли для создания неудобства другой половине собственников

Скорее всего, "дагестанцев" в то время на всех не хватало в Европе.
За то теперь имеют в избытке, и начнут заселять на доли. )

там муниципалитеты платят за их размещение у себя( я беженцев имею ввиду,конечно) 30-40 евро ежедневно!!!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей