Длинная история с наследством, прошу оценки 107 / 1758

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
26 мая 2017
чао писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
Автор, я бы пошла копать информацию, человек дожил до 90 лет, из истории с приватизацией и наследством можно сделать вывод, что в семье были хорошие отношения.
Но мне хотелось бы понимать, где и как жила умершая последние годы, что было со здоровьем, кто ухаживал и т.д.
Самого продавца хотела бы увидеть и поговорить с ней.
Это, конечно, не панацея и не гарантия, но это может помочь принять правильное решение, если откажетесь, то не будете потом жалеть. Или наоборот.


Да ладно, Ирина Владимировна, не нагнетайте.

Мне не нравится такой отказ. Он не логичен.
Одинокого пожилого человека оставляют одного в квартире после смерти брата. Там охотников за квартирой появляется очередь. Почему не тетя переписала квартиру на свою племянницу, сохранив за собой право пользования квартирой?
Непонятная ситуация, если племянница не олигарх. Разумные люди одиноких стариков стараются прикрыть, а тут все наоборот.

Пожилые тети, они тоже разные. Хотела сама быть хозяйкой, ничего особенного, сделала завещание. И не каждый может подойти к тете 70-ти лет и разговаривать с ней о переводе права собственности. Есть интеллигентные люди( хотя , может быть, это и неправильно)

Тети разные. Но зачем от доли отказываться в пользу пожилой тети, которая может переписать завещание в пользу кого угодно? Не вяжется со здравым смыслом здравых людей.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мая 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Мне не нравится такой отказ. Он не логичен.
Одинокого пожилого человека оставляют одного в квартире после смерти брата. Там охотников за квартирой появляется очередь. Почему не тетя переписала квартиру на свою племянницу, сохранив за собой право пользования квартирой?
Непонятная ситуация, если племянница не олигарх. Разумные люди одиноких стариков стараются прикрыть, а тут все наоборот.

Очень разные бывают ситуации и старики.
Очень часто пожилые люди бывают ого-го, и не дают "ничего прикрывать", и оскорбляются если им на это намекают. А потом инсульт, и родственники кусают локти, не зная что делать. В описываемой ситуации похоже, что был отказ от доли в обмен на завещание. Да это кажется глупо и не логично, нам практикам, но часто встречается в быту.

До страхования объект банку нужно ещё одобрить.
Установить личность и родство. Узнать об отсутсвии других наследников.
Проверять нужно тщательно.

Ой, я Вас умоляю. Но Вы то уж, не верите "что банк все проверяет"?
Какое родство? для банка? Он и завещание просить не будет. Свидетельство о праве на наследство и ЕГРН, ну и всю остальную макулатуру: поэтажки, экспликации, ЕЖД. Все.
8-985-921-7635
26 мая 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Мне не нравится такой отказ. Он не логичен.
Одинокого пожилого человека оставляют одного в квартире после смерти брата. Там охотников за квартирой появляется очередь. Почему не тетя переписала квартиру на свою племянницу, сохранив за собой право пользования квартирой?
Непонятная ситуация, если племянница не олигарх. Разумные люди одиноких стариков стараются прикрыть, а тут все наоборот.

Очень разные бывают ситуации и старики.
Очень часто пожилые люди бывают ого-го, и не дают "ничего прикрывать", и оскорбляются если им на это намекают. А потом инсульт, и родственники кусают локти, не зная что делать. В описываемой ситуации похоже, что был отказ от доли в обмен на завещание. Да это кажется глупо и не логично, нам практикам, но часто встречается в быту.

До страхования объект банку нужно ещё одобрить.
Установить личность и родство. Узнать об отсутсвии других наследников.
Проверять нужно тщательно.

Ой, я Вас умоляю. Но Вы то уж, не верите "что банк все проверяет"?
Какое родство? для банка? Он и завещание просить не будет. Свидетельство о праве на наследство и ЕГРН, ну и всю остальную макулатуру: поэтажки, экспликации, ЕЖД. Все.
8-985-921-7635
26 мая 2017
ИринаВладимировна писал(а):
чао писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Мне не нравится такой отказ. Он не логичен.
Одинокого пожилого человека оставляют одного в квартире после смерти брата. Там охотников за квартирой появляется очередь. Почему не тетя переписала квартиру на свою племянницу, сохранив за собой право пользования квартирой?
Непонятная ситуация, если племянница не олигарх. Разумные люди одиноких стариков стараются прикрыть, а тут все наоборот.

Пожилые тети, они тоже разные. Хотела сама быть хозяйкой, ничего особенного, сделала завещание. И не каждый может подойти к тете 70-ти лет и разговаривать с ней о переводе права собственности. Есть интеллигентные люди( хотя , может быть, это и неправильно)

Тети разные. Но зачем от доли отказываться в пользу пожилой тети, которая может переписать завещание в пользу кого угодно? Не вяжется со здравым смыслом здравых людей.

Отказываются, не хотят обижать недоверием. Или по своим личным причинам. Тем более, это было достаточно давно и люди уже немолодые, другие отношения,м.б.
IceCool
26 мая 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Тети разные. Но зачем от доли отказываться в пользу пожилой тети, которая может переписать завещание в пользу кого угодно? Не вяжется со здравым смыслом здравых людей.

Если квартира в "семье" изначально считалась теткиной, не де-юре, а по факту, то племянница могла по человечески не претендовать.
8-985-921-7635
26 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
Наследство наследству рознь.
Если бы это была дочь, а не племянница, можно было бы смело брать.
Пожилая женщина могла много раз переписывать завещание, проверить практически нереально.
Несколько успокаивает, что за год никто не проявился с более свежим завещанием.

Еще пару лет совсем не успокаивает. Да и стоимость по ДКП вероятно тоже не очень успокаивает.
26 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
Ой, я Вас умоляю. Но Вы то уж, не верите "что банк все проверяет"?
Какое родство? для банка? Он и завещание просить не будет. Свидетельство о праве на наследство и ЕГРН, ну и всю остальную макулатуру: поэтажки, экспликации, ЕЖД. Все.

Логика чудесно работает для любых технологичных, которым после сделки хоть потоп. Для нормальных риэлторов - не работает. Нормальный риэлтор такое не то что в банк на одобрение не понесет, но смотреть не поведет своего клиента.
26 мая 2017
Евгений Палько писал(а):
Еще пару лет совсем не успокаивает.

По моей практике, если пожилые люди переписывают завещание не каждый день лежа в кровати на чистом листе бумаги, а делают это по уму у нотариуса, то делают с демаршем, беря за руку того кому завещают, и оно у него и остается. Именно с этой точки зрения, а не исковой давности, я имела ввиду.
И еще раз гарантий НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Есть только возможность попытаться воссоздать семейную картину и имея чуть больше информации чем сейчас, принять решение. Дабы не осталось эффекта недоеденного бутерброда.

Логика чудесно работает для любых технологичных, которым после сделки хоть потоп. Для нормальных риэлторов - не работает.
А это здесь причем?
8-985-921-7635
26 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Еще пару лет совсем не успокаивает.

По моей практике, если пожилые люди переписывают завещание не каждый день лежа в кровати на чистом листе бумаги, а делают это по уму у нотариуса, то делают с демаршем, беря за руку того кому завещают, и оно у него и остается. Именно с этой точки зрения, а не исковой давности, я имела ввиду.

Вы тут бросьте эмоции и прочие "вхождения в положения". В суде не особо пришьешь эти вхождения.
Строго юридическая составляющая.
И еще раз гарантий НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Есть только возможность попытаться воссоздать семейную картину и имея чуть больше информации чем сейчас, принять решение. Дабы не осталось эффекта недоеденного бутерброда.

Зачем? Фантазии и домыслы? Ничего не дают. Я тоже повидал на практике разного - от не успели похоронить, как уже делят, до несколько дней до истечения срока исковой давности. Кончалось плохо, как правило - миллион вернут и всё.
26 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
Пожилая женщина могла много раз переписывать завещание, проверить практически нереально.

завещания вносятся в базу, свежее всегда видно- нотариусы проверяют это. ну предположим оно было и никто не знал- надо ведь еще и в наследство вступить, а не просто быть наследником по завещанию...надуманные страхи как по мне.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей