Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям? 106 / 3188

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
25 мая 2019
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
эту долю
Ключевой момент: нет той или
этой
доли. Есть просто доля которая идеальна. Если ТС подарил 1/2 доли бывшей сожительнице, и в последующем 1/2 другому человеку, значит он просто лишился квартиры.
Другое дело, если бы он подарил сожительнице 1/2 доли, а потом заключил договор дарения 3/4 другому человеку, тут первый договор исполнен быть не может, если сожительница не успеет зарегистрировать переход права. Поэтому будет прав тот кто зарегистрировал переход права первым.
24.05.19, 23:30
protopopov писал(а):
Ну, там вверху Николай Тюленев уже привел пример, на основании чего БГЖ сможет оспаривать вторую сделку
Не может она такие иски подавать так как не является стороной второго договора дарения, а в соответствии с п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
Согласна с Константинусом, можете. Кто первый зарегистрирует, тот и собственник. Договор не зарегистрирован, в силу не вступил.
25 мая 2019
24.05.19, 22:31
Constantinus писал(а):
он просто напросто останется без квартиры, если вторая зарегистрирует право собственности по заявлению, а первая через суд.
В том, что бывшая не является надлежащим истцом по новому договору дарения, Вы правы.
А вот с места "зарегистрирует [свой договор] через суд" - поподробнее пожалуйста.
Два года прошло с момента подписания.
Какие аргументы суд может принять во внимание при отсутствии сейчас согласия дарителя?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 мая 2019
25.05.19, 07:33
polina13 писал(а):
Договор не зарегистрирован, в силу не вступил.
Договоры по отчуждению долей не регистрируются. Они нотариально удостоверяются. Регенерируется только переход права собственности. Так что договор действителен, но не исполнен. Поэтому сожительница сможет через суд потребовать его исполнения.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
25.05.19, 07:44
Constantinus писал(а):
25.05.19, 07:33
polina13 писал(а):
Договор не зарегистрирован, в силу не вступил.
Договоры по отчуждению долей не регистрируются. Они нотариально удостоверяются. Регенерируется только переход права собственности. Так что договор действителен, но не исполнен. Поэтому сожительница сможет через суд потребовать его исполнения.
Да какая разница, ну переход права. Может конечно потребовать, а может и сама отнести на регистрацию, ей для этого вторая сторона не нужна. Но за два года не отнесла. Если сейчас право будет зарегистрировано за другим человеком, она уже ничего не добьется.
25 мая 2019
25.05.19, 07:43
Николай Тюленев писал(а):
А вот с места "зарегистрирует [свой договор] через суд" - поподробнее пожалуйста.
Два года прошло с момента подписания.
Срок исковой давности 3 года.
Сожительница должна будет доказать, что он уклонялся от регистрации перехода права собственности. Но если он в суде заявит
25.05.19, 07:43
Николай Тюленев писал(а):
отсутствии сейчас согласия дарителя
это и будет уклонение.
Хотя, тут конечно можно рассуждать о том, что своим бездействием по исполнению стороны фактически расторгнули договор дарения. Но тут всё очень сильно зависит от суда. Если судья будет формалистом, то такой аргумент не пройдет.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
25.05.19, 07:51
polina13 писал(а):
ей для этого вторая сторона не нужна.
Как это не нужна? Заявление подают сторона которая передает право собственности и которая принимает.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
Нотариальная же сделка. Сама так регистрировала недавно.
25 мая 2019
25.05.19, 08:18
polina13 писал(а):
Нотариальная же сделка.
Да, тут вы правы, по заявлению любой из сторон нотариальной сделки может быть зарегистрирован переход права собственности. Тогда у ТС дела еще хуже. Срочно дарить ВСЮ квартиру кому-то другому.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
Как же я люблю нашихнерсовских юристов когда они появляются на небосклоне форума. Вас так мало, профи наши.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей