Покупка квартиры , полученной по реновации,у пережившего супруга, если старая квартира была куплена в браке. 352 / 2900

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
12 фев. 2021
50 тыс Ивану биткоинами на яндекс.деньги :-)
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
12 фев. 2021
Спасибо за Ваше мнение.
Мне понятно , что риск потери самой квартиры минимален.
Я сейчас думаю о том моменте, когда мне нужно будет эту квартиру продать - те же проблемы при продаже будут уже у меня как у продавца. Покупатели будут также проверять историю квартиры и вылезет этот косяк снова.
12 фев. 2021
12.02.21, 00:27
Дмитрий Шмырин писал(а):
50 тыс Ивану биткоинами на яндекс.деньги :-)
Спасибо, это был акт благотворительности.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
12 фев. 2021
12.02.21, 00:39
Sucher писал(а):
Спасибо за Ваше мнение.
Мне понятно , что риск потери самой квартиры минимален.
Я сейчас думаю о том моменте, когда мне нужно будет эту квартиру продать - те же проблемы при продаже будут уже у меня как у продавца. Покупатели будут также проверять историю квартиры и вылезет этот косяк снова.
Вы ещё ее не купили, а уже продаете, жить надо здесь и сейчас.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
12 фев. 2021
Все правильно - жить надо здесь и сейчас. Наша жизнь устроена в плане жилья.
Эта квартира покупается сыну, и , наверняка, он будет расширяться лет через 5-6, поэтому ,естественно , думаю о таком сценарии. Вешать на него проблемную недвижимость не хочется.
12 фев. 2021
11.02.21, 22:13
Sucher писал(а):
Агент утверждает что наследственное дело было - продавец наследовал долю жены в другой квартире, которая была оформлена в долях. Якобы у них с женой было перекрестное завещание на все имущество.
Попросите копию Завещания и Свидетельства о праве на наследство по завещанию на "другую" квартиру, сверьте с оригиналом. Положите в архив сделки. В вашем случае это закроет все вопросы по иным наследникам у будущих покупателей.
Если было завещание от супруги на супруга на все имущество и не было на момент ее смерти обязательных наследников, то ваш продавец был абсолютно легитимным собственником квартиры в снесенном доме. Выделять долю умершей супруги из имущества, где он является титульным собственником, и тут же наследовать ее по завещанию - это излишняя казуистика для нашего документооборота. :)
Можно конечно озаботиться поиском обязательных наследников :lol: , но имхо судиться по вопросам наследства на объект, которого уже нет в природе, да по истечению всех сид, дело малоперспективное.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
12 фев. 2021
12.02.21, 11:50
Беляева Елена писал(а):
Если было завещание от супруги на супруга на все имущество
Да, тоже об этом думала. Каков текст завещания. Но из темы, завещание касалось квартиры в общесовместной собственности супругов. А там всё может быть.
Аналогично (почти) было на Миклухо-Маклая. Жена оформила по закону всё наследство после мужа, за исключением квартиры, где она титульный собственник. Сын отказался от всего в полном объёме.
Через 5 лет она эту квартиру продавала. Вот и здрасьте, супружеская доля.
Её квартира приобреталась через Амелькину, в 1998 году. К ней мы и пошли покупать.
Все документы по наследству в сделке, свидетельства, отказ сына.
12 фев. 2021
12.02.21, 13:02
Olga Tar писал(а):
Аналогично (почти) было на Миклухо-Маклая. Жена оформила по закону всё наследство после мужа
"почти", но не совсем аналогично :) при наследстве по закону отказы актуальны, при наследстве по завещанию они бессмысленны. Если есть перекрестные завещания супругов на все имущество, то никакие отказы ни от кого не нужны.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
12 фев. 2021
12.02.21, 13:08
Беляева Елена писал(а):
12.02.21, 13:02
Olga Tar писал(а):
Аналогично (почти) было на Миклухо-Маклая. Жена оформила по закону всё наследство после мужа
"почти", но не совсем аналогично :) при наследстве по закону отказы актуальны, при наследстве по завещанию они бессмысленны. Если есть перекрестные завещания супругов на все имущество, то никакие отказы ни от кого не нужны.
А обязательная доля?
12 фев. 2021
12.02.21, 13:11
Olga Tar писал(а):
А обязательная доля?
Продавцу 71, двум сыновьям тоже не "шашнадцать" . Можно конечно предполагать, что на момент смерти супруги у нее оставались родители почтенного возраста или несовершеннолетние наследники по праву представления, но как уже в теме обсуждалось а) шансы в суде ничтожны, б) покупателя защищает п.42 ППВС №9.

я имела ввиду отсутствие аналогии в отказах при наследстве по закону и по завещанию исходя из этого
11.02.21, 22:13
Sucher писал(а):
у них с женой было перекрестное завещание на все имущество.
Предлагает оформить нотариальный отказ от его двух сыновей
12.02.21, 13:02
Olga Tar писал(а):
Жена оформила по закону всё наследство после мужа, за исключением квартиры, где она титульный собственник. Сын отказался от всего в полном объёме.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя