Продажа квартиры через несколько месяцев после Дарения, насколько существенный изъян в истории квартиры? 62 / 873

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
12 сен. 2021
Договор дарения в нотариальной форме или ППФ оформляли? Если нотариальной, то будущий покупатель будет более спокоен, нотариус оформляя Договор дарения делает запросы (банкротство, причастие к терроризму, ограничения...)
- Если квартиру даритель приобретал в браке, то при оформления Договора дарения согласие супруги нотариальное на отчуждение квартиры уже должно быть.
- Надо читать сам Договор дарения, там могут быть внесены пункты:
1). Пожизненное пользование кв дарителем.
2). В случае, если одаряемый умирает раньше дарителя, даритель может воспользоваться правом возврата подарка (этот пункт нотариусы очень навязывают пожилым дарителям).
Допустим, что этих пунктов в Договоре дарения нет:
- Сейчас брать согласие ваших родителей на отчуждение вами кв. смысла нет.
- По хорошему покупатель должен будет попросить нотариальные обязательства от ваших родителей, которые нотариусы дают с боем (это если покупатель будет грамотный :lol: )
Вопрос:
Договор дарения был от отца сыну. Про какой налог пишете? Налог с продажи будет, если три года ждать не захотите.
Последний раз редактировалось Синица 12.09.21, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
12 сен. 2021
12.09.21, 14:09
Ирина Сорокина писал(а):
Я бы рассмотрела возможность расторгнуть договор дарения по соглашению сторон. И продавать от имени отца. Возможно с его освидетельствованием.
Мда ....
Такого откровенного бреда давно не читала
А я буду Пуля — потому что в цель!
12 сен. 2021
12.09.21, 23:24
Синица писал(а):
По хорошему покупатель должен будет попросить нотариальные обязательства от ваших родителей, которые нотариусы дают с боем (это если покупатель будет грамотный )
И к какому месту покупатель будет прикладывать это "нотариальное обязательство" позвольте полюбопытствовать
А я буду Пуля — потому что в цель!
12 сен. 2021
Если пожилые дарители опомнятся, пойдут в суд и начнут заявлять, что и думать не думали, что одаряемый продаст подарок.
А также, как подтверждение, что даритель и его супруга знают о сделке по продаже кв (исковой срок для того чтобы оспорить Договор дарения не прошёл).
13 сен. 2021
Спасибо всем откликнувшимся и поделившимся своим мнением и опытом.

Эту тему читают мои родители для понимания как выглядит ситуация с разных точек зрения и какие действия в дальнейшем будут наиболее оптимальными, какие документы могут потребоваться.

«Победа любит подготовку»)
13 сен. 2021
12.09.21, 23:48
Синица писал(а):
Если пожилые дарители опомнятся, пойдут в суд и начнут заявлять, что и думать не думали, что одаряемый продаст подарок.
А также, как подтверждение, что даритель и его супруга знают о сделке по продаже кв (исковой срок для того чтобы оспорить Договор дарения не прошёл).
Основание для подачи иска какое? Сколько вы знаете реальных случаев расторжения договора дарения?
Страшилка на уровне "придет Баба Яга и тебя в лес заберет, в печь посадит, зажарит и съест"
А я буду Пуля — потому что в цель!
13 сен. 2021
12.09.21, 12:23
__dina__ писал(а):
12.09.21, 11:56
Николай Тюленев писал(а):
12.09.21, 11:02
__dina__ писал(а):
со временем он устал ей заниматься и решил передать этот объект мне в управление. Был оформлен договор Дарения.
Вот это место в легенде следует доработать.
Для передачи квартиры в управление достаточно соответствующей доверенности.
Дарение же имеет иные причины.
Часть из них, коллеги перечислили выше..
...
Гораздо элегантнее звучит "подарок на свадьбу". Типа, совет да любовь в собственном мебилированном гнёздышке.
А причина продажи - идёте на расширение, т.к. ждёте ребёночка. :a_g_a:
Соглашусь, с первой частью вашего сообщения. Возможно звучит странно, но как есть. Особенностью членов семьи является странная смесь мнительности с ответственностью)
Заболел коронавирусом, решил, что смерть близка, решил сделать соответствующие распоряжения. Все обошлось, а натура активная и властная. Гуляет на свои, имеет право)

Со свадьбой и ребеночком в моем случае совсем не подходит. Очень давно в браке, дети взрослые. Внуки на подходе.

Жду ребёночка... Спасибо вам конечно за совет, но, пожалуй, нет))
Захотел подарить - подарил.
Захотели продать - продаете.
Имеете право.
Особо тревожным покупателям можно пообещать сделать "одобрение сделки" от предыдущих собственников.
Согласие супруги было оформлено при дарении?
А я буду Пуля — потому что в цель!
13 сен. 2021
13.09.21, 08:06
ir-ka писал(а):
12.09.21, 23:48
Синица писал(а):
Если пожилые дарители опомнятся, пойдут в суд и начнут заявлять, что и думать не думали, что одаряемый продаст подарок.
А также, как подтверждение, что даритель и его супруга знают о сделке по продаже кв (исковой срок для того чтобы оспорить Договор дарения не прошёл).
Основание для подачи иска какое? Сколько вы знаете реальных случаев расторжения договора дарения?
Страшилка на уровне "придет Баба Яга и тебя в лес заберет, в печь посадит, зажарит и съест"
Основания будут легко, особенно при оформлении Договора дарения в ППФ, где участники члены одной дружной семьи. Выглядит как вывод пожилого человека из статуса Продавца.
13 сен. 2021
13.09.21, 08:36
Синица писал(а):
13.09.21, 08:06
ir-ka писал(а):
12.09.21, 23:48
Синица писал(а):
Если пожилые дарители опомнятся, пойдут в суд и начнут заявлять, что и думать не думали, что одаряемый продаст подарок.
А также, как подтверждение, что даритель и его супруга знают о сделке по продаже кв (исковой срок для того чтобы оспорить Договор дарения не прошёл).
Основание для подачи иска какое? Сколько вы знаете реальных случаев расторжения договора дарения?
Страшилка на уровне "придет Баба Яга и тебя в лес заберет, в печь посадит, зажарит и съест"
Основания будут легко, особенно при оформлении Договора дарения в ППФ, где участники члены одной дружной семьи. Со стороны выглядит как вывод пожилого человека из статуса Продавца.
Особенно легко это на форуме происходит.
Одним "легко" разделить квартиру на комнаты с присвоением кадастровых. Другим "легко" расторгнуть сделку дарения. Ну-ну.
Сколько сделок дарения "легко" расторгла Синица в реале? Я предполагаю - ни одной. Сколько за последние лет 5 Синица сталкивалась с расторжением сделок дарения через суд, я думаю, что ни разу.
Иначе бы это было не "легко".
А я буду Пуля — потому что в цель!
13 сен. 2021
Ну-ну, куда проще оформлять не глядя...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя