Свежее наследство от мамы к дочерям. Варианты минимизации при продаже облагаемой суммы!? 58 / 720

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
17 янв. 2022
17.01.22, 15:10
Александр Тестянов писал(а):
17.01.22, 15:08
Тататьяна писал(а):
17.01.22, 15:06
Александр Тестянов писал(а):

Почему? Каждый продаёт свой объект в виде 1/2 доли указывает за сколько, почему он лишается права на вычет?
Почему можете спросить в налоговой)
В этом случае размер вычета будет по 500 тыс на каждого.
Если два договора то по 1 млн. Но два договора это два нотариата.
В законе сказано так.
максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Ничего нет про то что доли должны продаваться разными договорами. Можно поспорить с налоговой по этому поводу.
Налоговый вычет предоставляется на один объект продажи одним дкп в размере 1 млн руб. В перечне, приведенном Вами, нет долей.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 янв. 2022
17.01.22, 15:12
Роман Харитонов писал(а):
Коллеги, прочитайте внимательно мой первый пост. Там ёмко и кратко описал всё, без лишней информации.

Специализируюсь на покупке и продаже, аренду беру только от "старых" клиентов.

По поводу как же я такой вопрос задаю, если этим сам занимаюсь. Знаете, вот регулярно в своей практике встречаю новые схемы, которые позволяют минимизировать расходы, упрощать сложные сделки. Я не претендую на то, что всё знаю. Есть задача, ищу решения, в том числе и новые.
Одна сестра дарит другой долю. Вторая заключает фиктивный брак и дарит квартиру мужу.
Покупатель строго мужчина. ))
-
Передать квартиру в Уставной фонд ООО, стать участником ООО, и, получив деньги, выйти из ООО, оставив квартиру на балансе ООО. ДИРЕКТОР и единственный участник- покупатель.
-
Две старые рабочие схемы.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 янв. 2022
17.01.22, 15:10
Александр Тестянов писал(а):
17.01.22, 15:08
Тататьяна писал(а):
17.01.22, 15:06
Александр Тестянов писал(а):

Почему? Каждый продаёт свой объект в виде 1/2 доли указывает за сколько, почему он лишается права на вычет?
Почему можете спросить в налоговой)
В этом случае размер вычета будет по 500 тыс на каждого.
Если два договора то по 1 млн. Но два договора это два нотариата.
В законе сказано так.
максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Ничего нет про то что доли должны продаваться разными договорами. Можно поспорить с налоговой по этому поводу.
Только что звонила в налоговую и они еще раз подтвердили мои слова и о чудо! даже сами сказали про два дкп))
Полчаса висела на трубке)
Хотите позвоните сами, тел налоговой 8 800 2222222
Про пропорционально долями это НК ст 220 п 3
Про два договора письмо ФНС от 2. 11. 2012 ЕД-4-3/18611@
You are welcome))
17 янв. 2022
17.01.22, 15:20
Юрий Яцкевич писал(а):
17.01.22, 14:58
Тататьяна писал(а):
Единственное что можно сделать- продать двумя договорами и попробовать увеличить сумму вычета на 1 млн. Хотя думаю овчинка выделки не стоит.
Как Вы считаете, может ли прилететь необоснованная налоговая выгода в таком случае?
Нет, не думаю, они мне сами сейчас подробно рассказали про этот вариант)
И дали ссылку на письмо. Но переключали очень долго)
17 янв. 2022
17.01.22, 15:52
Тататьяна писал(а):
17.01.22, 15:10
Александр Тестянов писал(а):
17.01.22, 15:08
Тататьяна писал(а):


Почему можете спросить в налоговой)
В этом случае размер вычета будет по 500 тыс на каждого.
Если два договора то по 1 млн. Но два договора это два нотариата.
В законе сказано так.
максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Ничего нет про то что доли должны продаваться разными договорами. Можно поспорить с налоговой по этому поводу.
Только что звонила в налоговую и они еще раз подтвердили мои слова и о чудо! даже сами сказали про два дкп))
Полчаса висела на трубке)
Хотите позвоните сами, тел налоговой 8 800 2222222
Про пропорционально долями это НК ст 220 п 3
Про два договора письмо ФНС от 2. 11. 2012 ЕД-4-3/18611@
You are welcome))
и не лень же звонить было :)

Овчинка выделки стоит. Мои так продавали недавно. 70 тр разницы каждому- экономия на налога при оформлении двумя договорами через нотариуса.
17 янв. 2022
17.01.22, 16:01
Елочка писал(а):
17.01.22, 15:52
Тататьяна писал(а):
17.01.22, 15:10
Александр Тестянов писал(а):

В законе сказано так.
максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Ничего нет про то что доли должны продаваться разными договорами. Можно поспорить с налоговой по этому поводу.
Только что звонила в налоговую и они еще раз подтвердили мои слова и о чудо! даже сами сказали про два дкп))
Полчаса висела на трубке)
Хотите позвоните сами, тел налоговой 8 800 2222222
Про пропорционально долями это НК ст 220 п 3
Про два договора письмо ФНС от 2. 11. 2012 ЕД-4-3/18611@
You are welcome))
и не лень же звонить было :)
:lol:
Ну я для себя же, вдруг я не права и чего-то не знаю. Я всегда узнаю у первоисточника)
17 янв. 2022
17.01.22, 15:27
Ирина Сорокина писал(а):
а также долей в указанном имуществе
Как же нет долей?
17 янв. 2022
17.01.22, 16:00
Тататьяна писал(а):
Нет, не думаю, они мне сами сейчас подробно рассказали про этот вариант)
Ну этот вариант давно известен, минус в нём расходы на нотариуса.
17 янв. 2022
17.01.22, 15:52
Тататьяна писал(а):
Про два договора письмо ФНС от 2. 11. 2012 ЕД-4-3/18611@
Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Не вижу в этом письме про два договора .Как раз здесь пишется про возможность одного договора, но в нем нужно расписать что продавец 1 продает свою 1/2 за допустим 2 млн и продавец 2 продаёт свою 1/2 за 2 млн.
17 янв. 2022
17.01.22, 16:03
Тататьяна писал(а):
Ну я для себя же, вдруг я не права и чего-то не знаю. Я всегда узнаю у первоисточника)
Вы всё правильно делаете, но я по прежнему считаю что Вы не правы. Прочитайте внимательно письмо. Там ни слова про два договора. Наоборот чётко прописано про возможность продажи по одному договору. Остальное это фантазии налоговой.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя