Покупка квартиры , полученной по реновации,у пережившего супруга, если старая квартира была куплена в браке. 352 / 2900

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
15 фев. 2021
15.02.21, 15:42
Белова Анна писал(а):
15.02.21, 15:38
Sucher писал(а):
Как проверить что было в нотариальном деле без его участия?
убедить его в спокойном тоне, что надо поучаствовать. Убедить его риэлтора, что надо подключится. Тихо спокойно, без агрессии.
Стандартная у Вас в общем ситуация.
Как Вы думаете, с этим человеком можно договориться?
Наша переписка:

Суббота 13 февраля

Продавец: Получил консультации от юристов. 1.квартиру по К. Федина д. 13 я получил от Правительства г. Москвы в декабре 2020г.,моя супруга умерла почти 8 лет назад. О каком совместно нажитом имуществе идёт речь? 2. Рекомендовано в договоре купли-продажи обязательно указать, что продавец является поручителем возврата денег если сделка будет признана недействительной. - Постановление Пленума Верховного Суда # 45 от 24декабря 2020г. 3.По заключению действующего нотариуса г. Москвы выводы, которые вы мне прислали, не имеют отношения к возможной сделке.
Решение за вами. В случае необходимости юристы готовы дать вам разъяснения в понедельник с 10.00. Всего вам наилучшего!

Покупатель: Я Вас правильно понимаю, что Вы отказываетесь от моего предложения запросить документы по наследству у нотариуса и провести при их получении сделку у него?

Продавец: Не отказываюсь.

Покупатель: Тогда давайте обратимся к нотариусу для получения доступа к наследственному делу.
Речь не шла о совместном имуществе на продаваемую квартиру, речь шла о правовых последствиях договора мены,а соответственно рисках переходящих на покупателя квартиры на Константина Федина.
Мне нужно подтвердить Ваши права на старую квартиру и иметь соответствующие копии завещания и свидетельства о праве на наследство. Если Ваша жена Вам завещала все своё имущество и жил есть в деле, то сделаем копии с этих документов и проведём сделку у этого нотариуса.

Продавец: В понедельник я запишусь на приём к нотариусу.

Агент продавца созванивается с агентом покупателя и подтверждает намерения пойти к нотариусу и запросить нотариальное дело.


Утро 14 февраля

Продавец: Вы утверждаете, что я не правомерно владел старой квартирой и с нарушениями закона Правительством Москвы был выполнен договор мены?

Покупатель: Я ничего не утверждаю. Я хочу убедиться , что никто не сможет оспорить договор мены.
Если было завещание на Вас от супруги на все имеющееся у неё имущество и Вы на основании такого завещания вступили в наследство , то все Ок.
Именно с формулировкой «на все движимое и недвижимое имущество», а не на один объект , то Вы являетесь наследником любого имущества даже если кто-то будет оспаривать

Продавец : Я считаю ваши необоснованные претензии ко мне являются отказом от сделки. Удачи в делах.

Покупатель: У меня к Вам претензий нет. И от сделки я не отказываюсь. Я прошу предоставить мне копии документов для подтверждения правового стататуса недвижимости .
Я правильно понимаю , что к нотариусу Вы идти передумали?
И сделку со мной проводить не хотите?

Продавец:Все документы, подтверждающие правовой статус продаваемой квартиры, в соответствии с подписанным вами договором, были мной предоставлены и одобрены обеими сторонами. Однако затем, по невыясненным причинам, последовали требования, необоснованные действующим законодательством РФ.

Покупатель: Документы передались, проведена проверка и выяснилось, что предыдущая сделка была проведена с квартирой приобретённой в браке. Я хочу иметь в своём пакете документов подтверждение на то, что с предыдущей квартирой было все ок.
От меня поступило предложение обратиться к нотариусу, у которого было наследственное дело, посмотреть его и провести сделку при наличии копий документов по наследству в подтверждении отсутствия рисков по сделке мены. В чем тут криминал?

Продавец: Считаю дальнейшие переговоры в данном контексте не продуктивными в рамках действуюшего нашего с вами договора.
15 фев. 2021
Sucher,
Прочтите личную почту, пожалуйста. Там сверху конвертик красным горит, нажмите на него.
15 фев. 2021
15.02.21, 15:44
Карпушкина Вероника писал(а):
15.02.21, 15:02
Sucher писал(а):
У меня нет ФИО его жены и даты ее рождения. Был только документ мены, выписка из РР и паспорт
сами пишите св о смерти на авансе было (!)
Но он его не отдал. Сказал только, что умерла в 2013. Подняли , видимо, при проверке квартиры, что давалось согласие жены.
15 фев. 2021
15.02.21, 15:57
Белова Анна писал(а):
15.02.21, 15:53
Ирина Сорокина писал(а):
Нестандартная. Подобные типы авансовых договоров имели место в лохматых 90-х и начале 2000х.
авансовый да.Такое впечатление, что дочь моя писала.
Но не об этом речь.
Остальное весьма стандартно. И в доках. И реакциях.
Вон есть др квартира на Федина, пусть ТС бежит к счастью))
А так то да..у ТС нет понимания ситуации, а к возврату аванса ..понимание и риски должны быть четко сформулированы. По крайней мере для себя.
А так вот не хочу покупать, тк вижу риски, тк не выделена доля)))) Дорогой мой, так то не риски)) А повод для конструктивного диалога. А для этого не надо загонять продавца-силовика)))
Ну в общем здесь все ясно))
Ситуация для силовика странная.
Пришли люди, желающие купить его квартиру. Со специалистом. Он асе им выложил как есть на духу. Даже свидетельство о смерти жены показал.
Вот тут бы все вопросы поднять и обсудить. И про спящую долю растолковать. Но!
Покупатель внес аванс, зная ситуацию с долей, ничего не обозначил для продавца, даже жку не интересно. А дальше начались претензии. Дай то и дай это.
Зачем вносили аванс, если силовик понял это по-своему: купить согласны, готовим сделку. И ничего ограничевающего эту сделку в соглашении об авансе нет.
30 тр жаль. Но это плата за опыт.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
15 фев. 2021
15.02.21, 16:03
Sucher писал(а):
Как Вы думаете, с этим человеком можно договориться?
Наша переписка:
на 100процентов да.
Вообще в восторге от Вашего продавца и переписки) Такой спокойный тип.
И действительно на аванс с доками пришел и даже св о смерти принес (редкость)..положителен со все сторон
Не буду уж выкладывать переписку)) и реальные кейсы реально "психических", нервных, буйных временами и то на сделку сходили.
Другое дело, что в доме есть другая квартира. Вы ее видели? Мб она лучше?
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
15 фев. 2021
15.02.21, 16:10
Белова Анна писал(а):
Другое дело, что в доме есть другая квартира. Вы ее видели? Мб она лучше?
Не Вы продаете?))
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
15 фев. 2021
не
вижу на 13 эт..а ТС видимо 23 авансировал..или 19..или 9)))
кв полно в доме)
Последний раз редактировалось Белова Анна 15.02.21, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
15 фев. 2021
15.02.21, 16:10
Белова Анна писал(а):
15.02.21, 16:03
Sucher писал(а):
Как Вы думаете, с этим человеком можно договориться?
Наша переписка:
на 100процентов да.
Вообще в восторге от Вашего продавца и переписки) Такой спокойный тип.
И действительно на аванс с доками пришел и даже св о смерти принес (редкость)..положителен со все сторон
Не буду уж выкладывать переписку)) и реальные кейсы реально "психических", нервных, буйных временами и то на сделку сходили.
Другое дело, что в доме есть другая квартира. Вы ее видели? Мб она лучше?
[/quote

Пересмотрели все квартиры. Ихх не много *- в основном дубли одного и того же обьекта.У большинства неполная стоимость. Из двух понравившихся вариантов один отпал быстрее, чем мы выразили готовность купить.
Остался только этот вариант.
15 фев. 2021
15.02.21, 16:10
Белова Анна писал(а):
св о смерти принес (редкость)
Что он хотел этим Свидетельством показать? Загадка прямо, не вяжется со всей линией...
Хотя. Информацию предоставил, не сокрыл.)
15 фев. 2021
15.02.21, 16:19
Sucher писал(а):
Пересмотрели все квартиры. Ихх не много *- в основном дубли одного и того же обьекта.У большинства неполная стоимость. Из двух понравившихся вариантов один отпал быстрее, чем мы выразили готовность купить.
так то большинство, продававшихся или кто стоял в рекламе за месяц..стояли дешевле 14,3..ближе к 14..и ниже
В общем квартиры в доме бывают)))
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость