Супружеская доля 58 / 886

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
15 сен. 2014
Ньюби писал(а):
не обязаны были, их все устраивало, так что 3г. срок не имеет отношение. Он начнет течь, когда право сособственнику было нарушено. Тут нарушений не было, квартира как принадлежала им двоим, так и принадлежит

Почитай пост ТС. Нет там принадлежности Ж, ни на копейку.
15 сен. 2014
Во-первых, мужчина, не тыкайте.
во-вторых, почитайте тему от и до. В частности пост Николая Тюленева, который мы обсуждаем. Квартира приобретена в браке на общие средства, супруги развелись, потом поженились. Доля жены есть. Про то, что это безвозмездная сделка не говорилось, тк без разницы совершенно результат, что в браке приватизирована, что нет- все мужа. Мы обсуждаем совместное приобретение.
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
15 сен. 2014
Евгений Палько писал(а):
Ньюби писал(а):
Так мы рассматриваем сейчас ситуацию предложенную Николаем. Оттуда и совместно нажитое, и общие деньги

Мы рассматриваем ситуацию ТС, а не Николая.

а мы Николая. Тем более не замите. Прилетел, голубь белый, и гадит в своём обычном репертуаре.
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
15 сен. 2014
Ньюби писал(а):
Во-первых, мужчина, не тыкайте.

Да, был неправ, извините, думал уже об ответе Николаю :)

во-вторых, почитайте тему от и до.
Мы обсуждаем совместное приобретение.

1. Не знаю, что обсуждаете Вы, но я обсуждаю пост ТС и лишь в частности комменты Николая поста ТС.
2. Что такое совместное приобретение - мне непонятно, именно такой вопрос я и задал Николаю, а это уже другая ситуация, а не ТС.
15 сен. 2014
Ньюби писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Ньюби писал(а):
Так мы рассматриваем сейчас ситуацию предложенную Николаем. Оттуда и совместно нажитое, и общие деньги

Мы рассматриваем ситуацию ТС, а не Николая.

а мы Николая. Тем более не замите. Прилетел, голубь белый, и гадит в своём обычном репертуаре.

Ваша очередь извинений :)
Если Вы не видите, то мне жаль - я обсуждаю исключительно риэлторскую ситуацию, изложенную ТС, а Вы в данном случае - какого то голубя :lol:
15 сен. 2014
Почитайте внимательно ту страницу, кто что писал, кто что цитировал. Все смешалось, отсюда недопонимание и путаница

извиняюсь, конечно , мир
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
15 сен. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
zver писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
Николай всё указал верно, кроме одного момента. Предлагаю подумать о нем сообща.
Допустим, как в рассматриваемом случае, М приобрел квартиру будучи в браке с Ж.
Развелись. Имущество не делили.
Через 10 - 15 - 20 лет опят расписались, и М умер. Вопрос:
В наследственную массу включается вся квартира или только 1\2 после выдела супружеской доли?


Считаю, что супружеская доля есть т.к. по совместно нажитому имуществу решение не было принято ни в момент развода, ни позднее. (Но это взгляд с точки зрения настоящего законодательства, старое законодательство нет желания и времени ворошить). Хотя часто встречаю мнение об истечении сроков исковой давности на требования о разделе имущества и соответственно единоличной собственности того супруга, на имя которого было оформлено имущество. С ним не согласен.

А где там совместно нажитое имущество? Там не было купли-продажи на совместно нажитые деньги.


Там это где? В ситуации ТС? Так это не к ней пост, посмотрите на цитату. В задаче Николая Тюленева? Так по умолчанию в законе все общее. И отдельно прописаны случаи, когда не общее. Деталей, указывающих на эти случаи в задаче нет. Поэтому совместно нажитое. Сможете опровергнуть?
15 сен. 2014
Евгений Палько писал(а):
Где там указано, наследство состоит что более, чем из одной квартиры? :)


А кто говорит только о квартирах? Это могут быть иное недвижимое имущество, ценные бумаги, авторские права, предприятия, ..... При этом идет не просто дележ по долям, а творческий дележ с привязкой к стоимости определенного имущества.

ч.2. ст. 1168 ГК РФ : Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

ч.3. ст. 1168 ГК РФ: Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Подчеркнуто то, что указывает на множественность имущества. "В счет их долей", а не "за счет долей других наследников".
Или на том основании, что умерший не успел обменять свою единственную квартиру (на другие жилые помещения согласно количеству наследников) перед смертью (возможно внезапной) Вы предлагаете нарушить права какого-либо наследника (конкретно ч.2 ст. 1141 ГК РФ). Т.е. оставить его без наследства?
15 сен. 2014
Я про ситуацию ТС. Если рассматривать другую, то лучше было завести отдельную тему, потому что в этой уже все перепуталось :)
Пусть все сбудется!
15 сен. 2014
zver писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Где там указано, наследство состоит что более, чем из одной квартиры? :)


А кто говорит только о квартирах? Это могут быть иное недвижимое имущество, ценные бумаги, авторские права, предприятия, ..... При этом идет не просто дележ по долям, а творческий дележ с привязкой к стоимости определенного имущества.

Я именно так и спросил - ЧТО ЕСТЬ БОЛЕЕ, чем квартира? Не указано.

ч.2. ст. 1168 ГК РФ : Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

ч.3. ст. 1168 ГК РФ: Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Подчеркнуто то, что указывает на множественность имущества. "В счет их долей", а не "за счет долей других наследников".

Не увидел тут ничего, указывающее на то, что раздел недвижимости возможен ЛИШЬ при случае, когда наследственное имущество состоит более, чем из одной квартиры. Остальное - лишь домыслы за законодателя. Доли можно трактовать как 1/3 доли, 5/6 долей. И это уже множественное число.

Или на том основании, что умерший не успел обменять свою единственную квартиру (на другие жилые помещения согласно количеству наследников) перед смертью (возможно внезапной) Вы предлагаете нарушить права какого-либо наследника (конкретно ч.2 ст. 1141 ГК РФ). Т.е. оставить его без наследства?

Нет, я ничего не предлагаю, я лишь читаю буквально закон, как предлагает нам читать его законодатель. И в части преимущественного права наследства все однозначно читаемо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость