Длинная история с наследством, прошу оценки 107 / 1758

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
26 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Мне не нравится такой отказ. Он не логичен.
Одинокого пожилого человека оставляют одного в квартире после смерти брата. Там охотников за квартирой появляется очередь. Почему не тетя переписала квартиру на свою племянницу, сохранив за собой право пользования квартирой?
Непонятная ситуация, если племянница не олигарх. Разумные люди одиноких стариков стараются прикрыть, а тут все наоборот.

Очень разные бывают ситуации и старики.
Очень часто пожилые люди бывают ого-го, и не дают "ничего прикрывать", и оскорбляются если им на это намекают. А потом инсульт, и родственники кусают локти, не зная что делать. В описываемой ситуации похоже, что был отказ от доли в обмен на завещание. Да это кажется глупо и не логично, нам практикам, но часто встречается в быту.

До страхования объект банку нужно ещё одобрить.
Установить личность и родство. Узнать об отсутсвии других наследников.
Проверять нужно тщательно.

Ой, я Вас умоляю. Но Вы то уж, не верите "что банк все проверяет"?
Какое родство? для банка? Он и завещание просить не будет. Свидетельство о праве на наследство и ЕГРН, ну и всю остальную макулатуру: поэтажки, экспликации, ЕЖД. Все.

Об этом и написала-формально одобрят и при самом негативном раскладе останутся в стороне. Далеко небезобидная ситуация с племянницей. Племянница ли она? Было ли завещание? Был ли отказ?
Найти соц работника. К одинокой старушке он обязан быть прикреплён.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Еще пару лет совсем не успокаивает.

По моей практике, если пожилые люди переписывают завещание не каждый день лежа в кровати на чистом листе бумаги, а делают это по уму у нотариуса, то делают с демаршем, беря за руку того кому завещают, и оно у него и остается. Именно с этой точки зрения, а не исковой давности, я имела ввиду.
И еще раз гарантий НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Есть только возможность попытаться воссоздать семейную картину и имея чуть больше информации чем сейчас, принять решение. Дабы не осталось эффекта недоеденного бутерброда.

Логика чудесно работает для любых технологичных, которым после сделки хоть потоп. Для нормальных риэлторов - не работает.
А это здесь причем?

А если нет гарантий, то зачем ставить на кон 8+ млн рублей ?
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
26 мая 2017
Полин, с 2005 года только по Москве в рамках "наследства без границ", открытый реестр с 2014 года, и могла и не в Москве написать.
Насчет вступить совершенно согласна, но риски все равно есть.
Последний раз редактировалось Ольга Панкратова 26.05.17, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
8-985-921-7635
26 мая 2017
Евгений Палько писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Еще пару лет совсем не успокаивает.

По моей практике, если пожилые люди переписывают завещание не каждый день лежа в кровати на чистом листе бумаги, а делают это по уму у нотариуса, то делают с демаршем, беря за руку того кому завещают, и оно у него и остается. Именно с этой точки зрения, а не исковой давности, я имела ввиду.

Вы тут бросьте эмоции и прочие "вхождения в положения". В суде не особо пришьешь эти вхождения.
Строго юридическая составляющая.
И еще раз гарантий НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Есть только возможность попытаться воссоздать семейную картину и имея чуть больше информации чем сейчас, принять решение. Дабы не осталось эффекта недоеденного бутерброда.

Зачем? Фантазии и домыслы? Ничего не дают. Я тоже повидал на практике разного - от не успели похоронить, как уже делят, до несколько дней до истечения срока исковой давности. Кончалось плохо, как правило - миллион вернут и всё.

В таком случае, переходы права в анамнезе надо исключать совсем. Сейчас, например, оспаривается ДКП от 2010года. Иск подан недавно. Суть в том, что Собственник не мог подписывать ДКП, т.к. был мертв на момент подписания. За него выступал двойник.
IceCool
26 мая 2017
909809 писал(а):
МерзкийСоб писал(а):
909809 писал(а):
Как можно обезопасить сделку?

а что вас смущает ?
закажите проверку у специалистов.... пусть роют копают.....

Не хотелось вообще с наследством связываться. Если все-таки решусь, то закажу полную проверку. Пока прикидываю, стоит ли вообще ввязываться в это дело.

Имейте ввиду - Вам придётся довериться выводам юриста-риэлтора, которого вы будете видеть впервые в жизни и по факту он за ошибочные выводы не ответит. Тут частный детектив скорее нужен)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мая 2017
polina13 писал(а):
завещания вносятся в базу, свежее всегда видно- нотариусы проверяют это. ну предположим оно было и никто не знал- надо ведь еще и в наследство вступить, а не просто быть наследником по завещанию...надуманные страхи как по мне.


А вообще, мне очень нравится эти страхи вокруг наследства. Я в прошлом году купила шикарную двушку своей крестной, на 25% дешевле, там в основании решение суда и наследство, как черт от ладана, бежали от нее риэлторы и ССР еще на стадии телефонного звонка. А в реале оказалось все более чем прозрачно, вплоть до того, что продавец и его родители живут этажом выше.
8-985-921-7635
26 мая 2017
polina13 писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
Пожилая женщина могла много раз переписывать завещание, проверить практически нереально.

завещания вносятся в базу, свежее всегда видно- нотариусы проверяют это. ну предположим оно было и никто не знал- надо ведь еще и в наследство вступить, а не просто быть наследником по завещанию...надуманные страхи как по мне.

Когда в руках держишь завещание полугодичное, настоящее - то как то надуманность уходит мимо.
А потом люди ходят и доказывают, что последнее сделано в невменяемом состоянии. Если докажут...
26 мая 2017
KeyserSoze писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Еще пару лет совсем не успокаивает.

По моей практике, если пожилые люди переписывают завещание не каждый день лежа в кровати на чистом листе бумаги, а делают это по уму у нотариуса, то делают с демаршем, беря за руку того кому завещают, и оно у него и остается. Именно с этой точки зрения, а не исковой давности, я имела ввиду.
И еще раз гарантий НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Есть только возможность попытаться воссоздать семейную картину и имея чуть больше информации чем сейчас, принять решение. Дабы не осталось эффекта недоеденного бутерброда.

Логика чудесно работает для любых технологичных, которым после сделки хоть потоп. Для нормальных риэлторов - не работает.
А это здесь причем?

А если нет гарантий, то зачем ставить на кон 8+ млн рублей ?

Вот и я об этом. Какие то эмоциональные составляющие превалируют у юриста....
26 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
polina13 писал(а):
завещания вносятся в базу, свежее всегда видно- нотариусы проверяют это. ну предположим оно было и никто не знал- надо ведь еще и в наследство вступить, а не просто быть наследником по завещанию...надуманные страхи как по мне.


А вообще, мне очень нравится эти страхи вокруг наследства. Я в прошлом году купила шикарную двушку своей крестной, на 25% дешевле, там в основании решение суда и наследство, как черт от ладана, бежали от нее риэлторы и ССР еще на стадии телефонного звонка. А в реале оказалось все более чем прозрачно, вплоть до того, что продавец и его родители живут этажом выше.

Ольга, так решение суда и завещание 20-и летней давности это же разница какая?! Решение суда надо брать и не думать. Здесь его нет.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
26 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
polina13 писал(а):
завещания вносятся в базу, свежее всегда видно- нотариусы проверяют это. ну предположим оно было и никто не знал- надо ведь еще и в наследство вступить, а не просто быть наследником по завещанию...надуманные страхи как по мне.


А вообще, мне очень нравится эти страхи вокруг наследства. Я в прошлом году купила шикарную двушку своей крестной, на 25% дешевле, там в основании решение суда и наследство, как черт от ладана, бежали от нее риэлторы и ССР еще на стадии телефонного звонка. А в реале оказалось все более чем прозрачно, вплоть до того, что продавец и его родители живут этажом выше.

Вот только не надо в кучу решение суда и наследство - это вообще иная ситуация может быть. Мы вот тоже продали квартиру со свежим наследством (2015 год)на долю. Только вот там наследник ранее имел свою 1/3 и потом получил еще 1/3 - от отца. Мать отказалась в его пользу. Полная стоимость, нет проблем.
И риэлторов в кучу не надо - большинство стажеров от слово суд бежит быстрее Усейна Болта :) Только вот стажер от риэлтора отличен как небо и земля.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей