Квартира родителей. Справедливость, ау! 230 / 6196

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
15 фев. 2018
15.02.18, 00:19
ONSAKL писал(а):
Ну вот всё и перенесли. :)
Моя история.
У мужа есть родная тетушка, сестра отца. В далеких девяностых у свекра со свекровью были средства, чтобы купить сыну (моему мужу) квартиру в Москве. Свекор решил вложить деньги в строительство кирпичного двухэтажного со всеми удобствами дома на море, где тогда уже проживала тетушка (на тот момент уже бездетная) со своим третьим сожителем. Было условие, что завещание на дом + прикупленные 15 соток земли будет написано на моего мужа, что сразу после постройки дома и было сделано.
Всё хорошо. Всё шло по плану. Мы с мужем раз в два месяца отсылаем ощутимую для нас сумму. Много лет это всё длилось. Иногда летом приезжали на пару недель отдохнуть на море, оплачивая всё, кроме проживания в отдельной комнате.
Уходит в мир иной свекор, потом "гражданский муж" тетушки.
Летом 2017-го она нам говорит, что завещание переписала на семейную пару, которая за ней ухаживает, уже живет в доме и будет приходить к ней на могилу. Дальние-дальние родственники по линии её матери из Пензенской области.
Ну и что теперь? Кричать справедливость, ау???
Муж однозначно говорит, что тетушка в своем праве решать так, как считает нужным.
Дай им всем Бог здоровья и долгих лет жизни.
А мы ещё относительно молодые и здоровые, сами заработаем.
Спасибо за историю!
Она чем-то похожа на ту, которую описала я)
Буду пытаться пересмотреть своё отношение к ситуации.. Но я сама тоже сестра и думаю что так как она поступить не смогла бы
15 фев. 2018
15.02.18, 00:45
Person писал(а):
Буду пытаться пересмотреть своё отношение к ситуации.. Но я сама тоже сестра и думаю что так как она поступить не смогла бы
Вы же не знаете чем руководствовалась бабушка. Возможно было что-то из-за чего было принято такое решение.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
15 фев. 2018
15.02.18, 00:21
Роман77 писал(а):
В чем вообще вопрос ? Традиционно недвига остается тем, кто со стариками проживает и "досматривает". Сын знал, что квартира родителями не приватизирована ? Знал. Соответственно либо его это устраивало и не нужно беспокоиться за его несостоявшееся наследство больше, чем он сам, либо его это не устраивало, однако родители приняли именно такое решение ибо, возможно, он не был так заботлив, как нам втирает его "дальняя" и совершенно не заинтересованная :lol: родственница.
Верно. В этом вопрос. Всегда ли недвига за тем кто живёт с родителем в одной квартире..
Считаю что не так всё однозначно.. Выше привела пример проживания в квартире моего брата.. У нас с ним как бы смена караула вышла- сначала я жила с мамой , а теперь он. Естественно тот кто рядом в конкретный момент оказывает больше внимания маме в тот же конкретный момент. Да и забота пока что больше с её стороны проявляется, чем с нашей - что уж говорить (.
15 фев. 2018
15.02.18, 00:51
Person писал(а):
Верно. В этом вопрос. Всегда ли недвига за тем кто живёт с родителем в одной квартире..
Считаю что не так всё однозначно.. Выше привела пример проживания в квартире моего брата.. У нас с ним как бы смена караула вышла- сначала я жила с мамой , а теперь он. Естественно тот кто рядом в конкретный момент оказывает больше внимания маме в тот же конкретный момент. Да и забота пока что больше с её стороны проявляется, чем с нашей - что уж говорить (.
Вы не признаете право родителей, дедушек-бабушек распоряжаться своим имуществом по своему собственному усмотрению?
15 фев. 2018
15.02.18, 00:50
Ланалика писал(а):
15.02.18, 00:45
Person писал(а):
Буду пытаться пересмотреть своё отношение к ситуации.. Но я сама тоже сестра и думаю что так как она поступить не смогла бы
Вы же не знаете чем руководствовалась бабушка. Возможно было что-то из-за чего было принято такое решение.
Она жила мерками СССР когда квартиры давали и думала, что так и будет. Она целенаправленно не лишала никого наследства. Я конечно не от неё (бабушки) это слышала - вывод сделала из слов родственников
К слову её сын и сейчас верит, что от государства могут дать жильё))))
15 фев. 2018
15.02.18, 00:55
Person писал(а):
Она жила мерками СССР когда квартиры давали и думала, что так и будет.
но даже если так, то СССР обеспечил ее детей - они ж некогда в свои квартиры уехали, а внуки вообще-то не ее забота. у внуков родители есть, а совершеннолетних так и вовсе никто содержать не обязан.
в чем проблема-то?
15 фев. 2018
15.02.18, 00:53
Asti495 писал(а):
15.02.18, 00:51
Person писал(а):
Верно. В этом вопрос. Всегда ли недвига за тем кто живёт с родителем в одной квартире..
Считаю что не так всё однозначно.. Выше привела пример проживания в квартире моего брата.. У нас с ним как бы смена караула вышла- сначала я жила с мамой , а теперь он. Естественно тот кто рядом в конкретный момент оказывает больше внимания маме в тот же конкретный момент. Да и забота пока что больше с её стороны проявляется, чем с нашей - что уж говорить (.
Вы не признаете право родителей, дедушек-бабушек распоряжаться своим имуществом по своему собственному усмотрению?
Скорее признаю! Хотя иногда это кажется несправедливым. Всё же им давали с учётом нас, детей..
Но тут другая ситуация - я выше написала. Люди жили понятиями СССР

Просто в нашей семье у всех тоже по двое детей.. У нас другой подход и именно он мне кажется справедливым. Помню как делили прадедушкино: именно на двоих. Недавно бабушка моя когда речь о квартире завела (сама) сказала, что она одна, а нас много при этом ухаживает больше все за ней моя мама, а некоторые внуки вообще не общаются!! и т д.
Последний раз редактировалось Person 15.02.18, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
15 фев. 2018
инфантилизм - это конечно бич нашей страны.
интересно, если так усредненно, то наверное нашему гражданскому обществу лет так 14-15, судя по представлениям, суждениям о том, что кто-то кому-то что-то обязан?
15 фев. 2018
15.02.18, 00:58
Asti495 писал(а):
15.02.18, 00:55
Person писал(а):
Она жила мерками СССР когда квартиры давали и думала, что так и будет.
но даже если так, то СССР обеспечил ее детей - они ж некогда в свои квартиры уехали, а внуки вообще-то не ее забота. у внуков родители есть, а совершеннолетних так и вовсе никто содержать не обязан.
в чем проблема-то?
Может её и нет.. может она только в моём мозгу и родственников брата )) потому и тему завела услышать мнения. Собственно об этой истории узнала от семьи брата (сына бабушки) - они её при мне пару раз обсуждали и я видела что эта ситуация их задела.. При этом как обычно женская часть больше возмущена была)))

А мне обидно за них т к в моей семье всё иначе! Ну не укладывается в голове, что за то, что кто-то чуть больше ухаживал за бабушкой забирает всю квартиру! Она же не 10 лет лежала.. А на такую квартиру зарабатывать пол жизни надо! (Готовлюсь к помидорам).

И ключевой момент: переехала сестра к ней потому чтобы освободить свою квартиру для своего сына!!! Вот как раз и вышло что бабушка позаботилась о внуке, который раньше всех женился.

Кто-то назвал меня "незаинтересованной" родственницей! )))))) Да это не совсем так .. Но я действительно дальняя и там вряд ли мне что-то перепало бы, может когда-нибудь детям если
15 фев. 2018
15.02.18, 01:02
Person писал(а):
Люди жили понятиями СССР
Скорее признаю! Хотя иногда это кажется несправедливым.
Если человек распоряжается своим, то как это может быть несправедливо?
Это всегда справедливо, потому что это его право.
15.02.18, 01:02
Person писал(а):
Но тут другая ситуация - я выше написала. Люди жили понятиями СССР
Бабуля и распорядилась по понятиям СССР - не приватизировала, а просто прописала.
Сейчас в принципе квартиры-то дают и так же не бесплатно. За них, как и раньше, работать надо.
Даже бизнес покупает уникальным специалистам квартиры под обязательство проработать n-нное количество лет.
У меня знакомый техника какого-то из Тулы, что ли, привез вместе с его семьей. Ему 2-комнатную квартиру купили, потому что тот отказывался ехать один на аренду. У них договор, по которому тот отработает на его заводе не менее 5 лет с зарплатой более 100 тыс. Кто мешает стать уникальными специалистами, чтобы за это дорого платили?
А что до очередей, то они все так же километровые, рассчитанные не на 1 десяток лет.
15.02.18, 01:02
Person писал(а):
Просто в нашей семье у всех тоже по двое детей.. У нас другой подход и именно он мне кажется справедливым. Помню как делили прадедушкино: именно на двоих. Недавно бабушка моя когда речь о квартире завела (сама) сказала, что она одна, а нас много при этом ухаживает больше все за ней моя мама, а некоторые внуки вообще не общаются!! и т д.
Если кто-то распорядился в чью-то пользу, а тот, кто получил наследство, поделился им с другими, то это не наследство поделили, а наследник своё просто подарил. Это был просто уже его подарок, а не раздел наследства.
Чтобы ерундой не маяться, то лучше считать свое, а не чужое и не путать "свою личную шерсть с государственной" (с)
Последний раз редактировалось Asti495 15.02.18, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей