Совместная собственность. Одним всё, другим ничего... 69 / 3232

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
15 мая 2019
15.05.19, 18:33
Елена Чижова писал(а):
15.05.19, 18:25
Дэн777 писал(а):
Вопрос от деда.
Что прямо сейчас даст дарственная?
Имеет ли она смысл без разделения долей?
И может ли вообще быть в данной ситуации?
Дарение даст Собственность Одаряемому (Внучке?).
Можно подарить 1/4 (половину своей Доли).
Дарение не требует Отказов от Преимущественного Права Покупки или Согласия СоСобственников.
Согласие на дарение, по-моему, требуется только от Супруга/Супруги, но это при Покупке в Браке, а у Вас - Приватизация.
Елена, не путайте ТС, он и так путается :hi_hi_hi:

1. Там нет долей.

2. Подарить же можно только всю совместную собственность целиком, с согласия остальных владельцев этой совместной собственности. В РФ только три вида совместной собственности: супругов и крестьянское (фермерское ) хозяйство в силу закона, и полученное в ходе приватизации без определения долей до 31/05/2001- по "дедушкиной оговорке".
15 мая 2019
15.05.19, 17:48
Елена Чижова писал(а):
Невыделенную Долю (идеальную) в Питере можно дарить без согласия и уведомления Сособственников.
что, правда?
Последний раз редактировалось ABCD 15.05.19, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
15 мая 2019
Я когда слышу термины эти, реальные и идеальные доли, убивать хочется, трясет прям
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
15 мая 2019
15.05.19, 18:52
ABCD писал(а):
15.05.19, 17:48
Елена Чижова писал(а):
Невыделенную Долю (идеальную) в Питере можно дарить без согласия и уведомления Сособственников.
что, правда?
Правда.
Долевую Собственность уже обсуждали на Форуме.
Понимаю, что в Москве иные правила, поэтому не настаиваю на этом пункте.
Еще раз прошу прощения за пропуск упоминания о Совместной...
15 мая 2019
15.05.19, 22:31
Елена Чижова писал(а):
Невыделенную Долю (идеальную)
Елена, прошу прощения, но мне так и не понятно, что значит данное обозначение.
16 мая 2019
15.05.19, 22:32
ABCD писал(а):
15.05.19, 22:31
Елена Чижова писал(а):
Невыделенную Долю (идеальную)
Елена, прошу прощения, но мне так и не понятно, что значит данное обозначение.
Э...
В Москве нет Общей Долевой?
При покупке/наследовании Квартиры в общую долевую собственность несколькими Собственниками - кто-то приобретает поровну на троих (и тогда по 1/3), а кто-то - себе 1/2, а Детям, к примеру, - по 1/4 доли.
Однокомнатная Квартира - тут Доли не определишь, и Доли тут НеВыделенные (или Идеальные).
А в двух-трех-десяти - пожалуйста, каждую Долю можно выделить и привязать к какому-либо жилому помещению в Квартире.
Поскольку я знаю, что в Москве существует такой Объект Права - Комната, то вряд ли в Москве она называется Выделенная Доля.
Я говорю о Квартирах, не о Загородных Объектах)))
Режим Совместной Собственности при дальнейшем развитии ситуации требует определения Долей, поскольку при получении Квартиры в Совместную Собственность о Долях вообще речи нет (у Супругов, например, при ППФ этот режим обязателен).
Приватизация, насколько я понимаю, в Москве тоже проходила в ППФ.
Но в Питере режим Совместной при Приватизации не встречала.
16 мая 2019
Елена, в начале топика ТС указывает на то, что в его случае "приватизация, совместная собственность без определения долей".
поэтому и хочу разобраться с вашей терминологией, возможно это разная практика двух столиц
16 мая 2019
16.05.19, 18:14
ABCD писал(а):
Елена, в начале топика ТС указывает на то, что в его случае "приватизация, совместная собственность без определения долей".
поэтому и хочу разобраться с вашей терминологией, возможно это разная практика двух столиц
Мы уже обсуждали такие Различия, но Приватизацию в Совместную я не встречала, вот и лопухнулась тут.
:du_ma_et:
Совместная - она и есть Совместная, в Договоре Приобретения указываются только Квартира и Собственники, никакой конкретики про Долю на каждого Собственника не будет.
Перекопала все свои Сделки с Приватизацией - не утверждаю, что такого у нас не существует, но у меня только Общая Долевая была в работе.
16 мая 2019
Спасибо! теперь поняла! это разная практика. у нас в 90-х так и указывали совместная собственность без определения долей
17 мая 2019
Уважаемые друзья, спасибо!
Я распечатал и отдал почитать всем заинтересованным лицам...
Вы не поверите, но вроде бы пришли к компромиссу по дарственной...
Коли так, как можно максимально быстро и максимально недорого всё оформить?
Нотариус,мфц,росреестр?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей