Можно не вступать в наследство ? 44 / 1711

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
05 окт. 2020
05.10.20, 21:12
Екатерина КрКр писал(а):
05.10.20, 20:41
zhenya17 писал(а):
01.10.20, 09:59
Екатерина КрКр писал(а):
Интересно, а нотариусы хотя бы формально ищут родственников усопшего, или это только в фильмах ?
А то завещание на супругу, а где-то есть лицо с правом на обязательную долю.
На 100% сказать за нотариусов не могу, но мне кажется, это зависит от самого нотариуса.
В прошлом или позапрошлом году на услугу по сопровождению сделки пришла покупательница с выбранной квартирой. Начали смотреть документы и ситуация по документам оказалась неоднозначной: в 1997 квартира оформлена по нотариальному ДКП на папу и 2 совершеннолетних сыновей, через какое-то время папа умирает и у этого же нотариуса оформлено наследство, по которому доля умершего папы оформлена на одного сына, в итоге получается, что у одного сына 1/3 доли и у второго - 2/3.
Оба сына живы-здоровы, и при разговоре тот, у кого 1/3 доли, заявляет, что он не участвовал в наследстве, поэтому либо в ДКП мы прописываем равную стоимость их долей, либо он будет оспаривать наследство. Мы от этой квартиры покупателя отговорили, но по Вашему вопросу получается, что у нотариуса был изначальный ДКП, по которому собственником был папа и 2 сыновей, которые являются наследниками первой линии, а наследство она оформила только на одного сына, не пригласив второго для вступления или отказа, хотя он проживал в этом же городе. Как так получилось? Свечку не держала... Но если даже с явным наследником не связались, то что уж говорить о более сложных случаях...
А наследство было по закону или по завещанию?
По закону.
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
05 окт. 2020
01.10.20, 10:17
Olga Tar писал(а):
Если есть свидетельство о смерти супруга, пойти к нотариусу и посмотреть, открывалось ли дело. (Ну, может просто теоретически, но реально.) Это может сделать ЛЮБОЙ нотариус. База единая.
С мая 18 года можно сделать это самому.
внешняя ссылка
05 окт. 2020
05.10.20, 21:15
zhenya17 писал(а):
если даже с явным наследником не связались, то что уж говорить о более сложных случаях...
А наследство было по закону или по завещанию?
По закону.
Тем более странно. А второй сын не знал о смерти отца-сособственника( тюрьма, болел, командировка в труднодоступные места без связи и проч.) ?
Почему не явился к нотариусу в 6-мес.срок ?
Почему брат не сообщил нотариусу о имеющемся претенденте? Думал схитрить, типа, кто не успел, тот опоздал?
Не стреляй!
05 окт. 2020
05.10.20, 21:21
Екатерина КрКр писал(а):
05.10.20, 21:15
zhenya17 писал(а):
если даже с явным наследником не связались, то что уж говорить о более сложных случаях...
А наследство было по закону или по завещанию?
По закону.
Тем более странно. А второй сын не знал о смерти отца-сособственника( тюрьма, болел, командировка в труднодоступные места без связи и проч.) ?
Почему не явился к нотариусу в 6-мес.срок ?
Почему брат не сообщил нотариусу о имеющемся претенденте? Думал схитрить, типа, кто не успел, тот опоздал?
У меня нет ответов на эти вопросы, т.к. я не занималась продажей этой квартиры и не знаю историю этой семьи. Просто привела пример, что был случай, когда даже явного и очевидного наследника не пригласили на оформление наследства. Но наверняка есть и гораздо более дотошные нотариусы.
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей