Глупые вопросы по наследству, нужна консультация. 58 / 4648

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
13 нояб. 2016
Ratmir писал(а):
... есть ли какие нить подводные камни с этим паем?

Самый крупный камень - семейное положение собственника в период выплаты пая.
Камушек поменьше, но тоже "приятный" - сохраняющие право пользования в квартире.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
13 нояб. 2016
Constantinus писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
это не делает из вас практика.

Кто по-вашему практик?
Я просто в 2006 году начинал работать в риелторской конторе. Отработал год и ушел, понимая что ни какой юрист в риелторской конторе не нужен. О праве риелторы знают столько же сколько и о квантовой физике. в 2007 году ушел работать юрисконсультом в сетевой магазин по продаже бытовой техникой. Вот там я и понял колоссальное отличие между квазисопровождением сделок с реальными переговорами, составление проектов договоров от поставок до подрядов (это вам не рыба ДКП скаченная из интернета), составление протокола разногласий и пр. Про корпоративные отношения отдельная история. Вот это и есть правоведение. С 2012 года я параллельно сопровождал некоторые проекты по строительству малоэтажных офисов. А это страшный замес земельного, градостроительного и частного права.

В прошлом году я покупал квартиру, поэтому и решил зарегистрироваться на этом сайте. Вынужденно столкнулся с риелторами. Я думал что за 10 лет в сфере маклерства что-то изменилось. Думал может качественно иной уровень риелторов стал. Поменялось законодательство, стали ненужны предварительные договоры, ну и в целом рынок должен был выдавить непрофессионалов. Но ни фига. Также закон риелторов не интересует, они основываются не на нормативно-правовых актах и их толковании, а о своем представлении о них или что еще хуже на опыте других риелторов. Понятно, что от них я услышал, такой аргумент: 15 лет уже сделки так проводим... И основные качества успешного риелтора все те же: хамство, назойливость и беспринципность. И я понял, что рынок риелторских услуг все также далек от цивилизации и в обозримом будущем качественных изменений не предвидится.

Вопрос, как к практику. То есть если я куплю квартиру с кривым наследством, то это проблема продавца, а не моя(покупателя)?
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
19 нояб. 2016
KeyserSoze
Что Вы вкладываете в понятие "кривое наследство"?
8-985-921-7635
19 нояб. 2016
Ольга Панкратова писал(а):
KeyserSoze
Что Вы вкладываете в понятие "кривое наследство"?

например найдется внебрачный сын, претендующий на наследство
АН "Буй". Когда будет отлив, мы узнаем кто плавал голым. +7(495) 728-89-80
19 нояб. 2016
KeyserSoze писал(а):
например найдется внебрачный сын, претендующий на наследство

это не "кривое наследство" такие риски давно разрулили :)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).


а вот случай "кривого наследства" от которого защитит только Высшая сила:

Эдуардовна писал(а):
У меня знакомая в Москве после развода была вынуждена искать себе квартиру и , поскольку денег было ограничено, то она купила самое дешевое , но более менее в Москве, а не за МКАДОМ. Квартира была наследная и менее 3х лет в собственности. покупала в ипотеку, доки проверял банк. Ей было не до того. Что оказалось. Собственник с нотариусом был в сговоре. Он( мужик) порешил свою сожительницу написал на себя завещание. Нотариус погорел на чём-то другом, но заодно всплыло и это дело. А поскольку у умершей действительно наследников не было, то государство выдвинуло иск на эту квартиру и её отобрали. Случилось год назад, но страховка до сих пор не признала это страховым случаем. Мораль проста. Если низкая цена, надо 100 раз проверить!
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
01 дек. 2016
Ольга Панкратова
аватарка- прелесть!
03 дек. 2016
polina13 писал(а):
Ольга Панкратова
аватарка- прелесть!

Ой, спасибо большое :smu:sche_nie:
8-985-921-7635
03 дек. 2016
KeyserSoze писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
KeyserSoze
Что Вы вкладываете в понятие "кривое наследство"?

например найдется внебрачный сын, претендующий на наследство

Сын лейтенанта Шмидта
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей