Как выгодно избавиться от доли? 105 / 1798

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
23 окт. 2017
А мне больше понравился изящный ход с Соглашением о разделе наследственного имущества, если только он не упущен по срокам давности. Пишут, что только три года с момента открытия наследства на такое Соглашение есть, но в НПА я этого пресекательного срока не нашла пока. И еще интересно, если наследственным имуществом была названа только указанная ТС квартира, то чем такое Соглашение о разделе будет отличаться от несделанного вовремя отказа мачехи от наследства. :)
Если бы знать наверняка, то лучше разделить и избежать мнимой купли-продажи...а дарения и подавно..
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
23 окт. 2017
23.10.17, 17:23
Pakster писал(а):
23.10.17, 17:12
чао писал(а):
если мачеха пойдет на это, напишет расписку
С точки зрения мачехи это полная глупость-писать расписку о получении денег, не получая их в реальности.
Мне нечего на это ответить)
IceCool
23 окт. 2017
23.10.17, 17:28
Беляева Елена писал(а):
А мне больше понравился изящный ход с Соглашением о разделе наследственного имущества, если только он не упущен по срокам давности. Пишут, что только три года с момента открытия наследства на такое Соглашение есть, но в НПА я этого пресекательного срока не нашла пока. И еще интересно, если наследственным имуществом была названа только указанная ТС квартира, то чем такое Соглашение о разделе будет отличаться от несделанного вовремя отказа мачехи от наследства. :)
Если бы знать наверняка, то лучше разделить и избежать мнимой купли-продажи...а дарения и подавно..
Это тоже у нотариуса делать? Были б они в Москве, я б их отвела к хорошему, а так у них там нотариусы, как я понимаю, сами толком не разбираются(
23 окт. 2017
23.10.17, 17:28
Беляева Елена писал(а):
И еще интересно, если наследственным имуществом была названа только указанная ТС квартира, то чем такое Соглашение о разделе будет отличаться от несделанного вовремя отказа мачехи от наследства.
А если оно не будет отличаться от отказа, то можно ли истребовать выбывшее имущество в наследственную массу? :)
IceCool
23 окт. 2017
23.10.17, 17:28
Беляева Елена писал(а):
но в НПА я этого пресекательного срока не нашла пока.
Тоже копаюсь потихоньку, и тоже не нашла.
Если доли сохранены, всей наследственной массы, что мешает это сделать?
23 окт. 2017
23.10.17, 17:23
Pakster писал(а):
23.10.17, 17:12
чао писал(а):
если мачеха пойдет на это, напишет расписку
С точки зрения мачехи это полная глупость-писать расписку о получении денег, не получая их в реальности.

А зачем эта расписка волбще нужна? Без нее никак?
23 окт. 2017
23.10.17, 17:35
Funny1985 писал(а):
23.10.17, 17:23
Pakster писал(а):
23.10.17, 17:12
чао писал(а):
если мачеха пойдет на это, напишет расписку
С точки зрения мачехи это полная глупость-писать расписку о получении денег, не получая их в реальности.

А зачем эта расписка волбще нужна? Без нее никак?
Если это ДКП, то никак, или расписка, или в ДКП указать, что деньги получены до подписания.
Последний раз редактировалось чао 23.10.17, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
IceCool
23 окт. 2017
23.10.17, 17:34
Funny1985 писал(а):
Это тоже у нотариуса делать? (
да у нотариуса. где наследство открывали к тому пусть и идут. Если время не упущено, то это самый оптимальный и недорогой выход.
Пошлите им образец согашения о разделе наследственного имущества, образцов в сети - море, и пусть идут на консультацию.
Последний раз редактировалось Беляева Елена 23.10.17, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
23 окт. 2017
23.10.17, 17:35
Olga Tar писал(а):
23.10.17, 17:28
Беляева Елена писал(а):
но в НПА я этого пресекательного срока не нашла пока.
Тоже копаюсь потихоньку, и тоже не нашла.
Если доли сохранены, всей наследственной массы, что мешает это сделать?
Мешает сделать что?.. я запуталась.
Скажите, это им к нотариусу надо, с доками, что они в наследство обе вступили? И там нотариус перераспределит? И как тогда перераспределит, ведь все мачеха по-тихому продала,получается, что она просто от доли отказывается?
23 окт. 2017
23.10.17, 17:37
чао писал(а):
23.10.17, 17:35
Funny1985 писал(а):
23.10.17, 17:23
Pakster писал(а):


С точки зрения мачехи это полная глупость-писать расписку о получении денег, не получая их в реальности.

А зачем эта расписка волбще нужна? Без нее никак?
Если это ДКП, то никак, или расписка, или в ДКП указать, что деньги получены до подписания.
Но эту расписку после ДКП можно мачехе оставить, чтоб.она уничтожила? А что тогда в ДКП будет написано?

Наследное дело они открывали там же где квартира, но сейчас,после продажи всего, мачеха уехала жить в другой город, купив себе квартиру. То есть к ней падчерица должна будет ехать и к местному своему нотариусу мачеху она не приведет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость