Свежее наследство от мамы к дочерям. Варианты минимизации при продаже облагаемой суммы!? 58 / 720

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
17 янв. 2022
17.01.22, 18:47
Ирина Сорокина писал(а):
Не надо звонить. Все уже до нас написано)
«При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).»
внешняя ссылка
Не закон а сплошные противоречия. В письме одно, в законе другое. Даже исходя из этого, ведь два разных договора никак не меняют режим общей долевой собственности, правильно? Почему тогда при двух договорах вычет не распределяется? 😊
17 янв. 2022
17.01.22, 19:31
Александр Тестянов писал(а):
17.01.22, 18:47
Ирина Сорокина писал(а):
Не надо звонить. Все уже до нас написано)
«При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).»
внешняя ссылка
Не закон а сплошные противоречия. В письме одно, в законе другое. Даже исходя из этого, ведь два разных договора никак не меняют режим общей долевой собственности, правильно? Почему тогда при двух договорах вычет не распределяется? 😊
Отдельный договор налоговиками приравнивает продажу доли к Продаже объекта, видимо.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 янв. 2022
Я не риэлтор, но если посмотреть на математику . Вы теряете 13%, но если положить на депозит, то два года по 8 % годовых будет больше, немного но больше . Это если считать, что квартира не сдаётся и не вырастет в цене и не нужна как квартира.
18 янв. 2022
17.01.22, 15:03
Александр Тестянов писал(а):
17.01.22, 14:57
Мосина Ольга писал(а):
17.01.22, 14:53
Любезная Снегурочка писал(а):
Я если честно немного в шоке ,что такие вопросы риэлтор задаёт… :du_ma_et:
Роман, вроде, арендой занимается..
Молодец, потихоньку и продажам учится. Будет универсальным риелтором. Так и должно быть я считаю.
Приходите вы к стоматологу, но врач специализируется почему то на проктологии. Вы ему:
Молодец, потихоньку и стоматологии учится. Будет универсальным врачом. Так и должно быть я считаю.
18 янв. 2022
18.01.22, 07:28
Nehut писал(а):
Я не риэлтор, но если посмотреть на математику . Вы теряете 13%, но если положить на депозит, то два года по 8 % годовых будет больше, немного но больше .
Будет меньше. Вы же не 100% кладёте на депозит, а только 87.
18 янв. 2022
18.01.22, 07:28
Nehut писал(а):
Я не риэлтор, но если посмотреть на математику . Вы теряете 13%, но если положить на депозит, то два года по 8 % годовых будет больше, немного но больше . Это если считать, что квартира не сдаётся и не вырастет в цене и не нужна как квартира.
Ну недвижка у нас защитный актив. А депозит это такое, сегодня депозит завтра лицензию у банка отобрали или по 1, 4 бегать по куче банков. Кроме того не забывайте, что с депозитов свыше 1 млн ввели налог на проценты тоже не так давно.
Ну и свежее наследство продается с дисконтом. А то которое уже трех летнее получше продается.
Хотя не угадаешь конечно. Но большие суммы на вкладах в нашей стране -дело опасное, имхо.
18 янв. 2022
17.01.22, 15:10
Александр Тестянов писал(а):
17.01.22, 15:08
Тататьяна писал(а):
17.01.22, 15:06
Александр Тестянов писал(а):

Почему? Каждый продаёт свой объект в виде 1/2 доли указывает за сколько, почему он лишается права на вычет?
Почему можете спросить в налоговой)
В этом случае размер вычета будет по 500 тыс на каждого.
Если два договора то по 1 млн. Но два договора это два нотариата.
В законе сказано так.
максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Ничего нет про то что доли должны продаваться разными договорами. Можно поспорить с налоговой по этому поводу.
А сколько переходов права будет по такому договору?
18 янв. 2022
18.01.22, 11:27
Спасибо, Шмелик! писал(а):
17.01.22, 15:10
Александр Тестянов писал(а):
17.01.22, 15:08
Тататьяна писал(а):


Почему можете спросить в налоговой)
В этом случае размер вычета будет по 500 тыс на каждого.
Если два договора то по 1 млн. Но два договора это два нотариата.
В законе сказано так.
максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Ничего нет про то что доли должны продаваться разными договорами. Можно поспорить с налоговой по этому поводу.
А сколько переходов права будет по такому договору?
Один.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость