Наследственная доля. Надо ли...? 165 / 2084

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
11 дек. 2020
11.12.20, 19:45
Любезная Снегурочка писал(а):
Я бы попробовала поговорить с бабулей и выяснить вопрос её квартиры.Мягко намекнуть,что неплохо было бы оформить дарение раз ты так хотела ,а я в этом случае отказываюсь от доли в этой квартире.
Дальше по ситуации смотреть
Бабуля уже озвучила, что свою квартиру второй жене завещает. Автору там ловить нечего. Призрачная надежда только на деда. Но, полагаю, что если 80-лений человек до сих пор не написал на тс завещание, то маловероятно, что напишет.
Но даже, если дед ни на кого не напишет завещание, автор будет наследовать долю за дедом. И у нее будет уже две доли в двух квартирах. Тогда можно будет переговоры с "родственниками" вести.
А если и дед свою квартиру завещает усыновленному внуку, тогда вообще не стоит с такими родственниками церемониться. Предложить выкуп доли & совместную продажу, а при капризах - продать нафик на сторону.
АН МАЯК
11 дек. 2020
11.12.20, 19:53
Лиза Овчаренко писал(а):
11.12.20, 19:49
Любезная Снегурочка писал(а):
А вообще в такие моменты понимаешь,как хорошо быть единственной любимой доченькой.
Хоть звони маме и говори «Спасибо,что выбрала правильного отца,для своей принцессочки»
Точно единственной? Sorry..никого не хочу обидеть. :ki_ss:
На 99,9% - да.
Но 100% гарантии даже Центробанк не даёт.
По крайней мере никаких поводов задумываться об обратном он ни мне,ни маме за все годы жизни не давал.
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
11 дек. 2020
11.12.20, 20:03
Наталия Карамзина писал(а):
11.12.20, 19:45
Любезная Снегурочка писал(а):
Я бы попробовала поговорить с бабулей и выяснить вопрос её квартиры.Мягко намекнуть,что неплохо было бы оформить дарение раз ты так хотела ,а я в этом случае отказываюсь от доли в этой квартире.
Дальше по ситуации смотреть
Бабуля уже озвучила, что свою квартиру второй жене завещает. Автору там ловить нечего. Призрачная надежда только на деда. Но, полагаю, что если 80-лений человек до сих пор не написал на тс завещание, то маловероятно, что напишет.
Но даже, если дед ни на кого не напишет завещание, автор будет наследовать долю за дедом. И у нее будет уже две доли в двух квартирах. Тогда можно будет переговоры с "родственниками" вести.
А если и дед свою квартиру завещает усыновленному внуку, тогда вообще не стоит с такими родственниками церемониться. Предложить выкуп доли & совместную продажу, а при капризах - продать нафик на сторону.
Так ТС же написала, что дед не родной.
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
11 дек. 2020
11.12.20, 20:05
JaJa писал(а):
11.12.20, 20:03
Наталия Карамзина писал(а):
11.12.20, 19:45
Любезная Снегурочка писал(а):
Я бы попробовала поговорить с бабулей и выяснить вопрос её квартиры.Мягко намекнуть,что неплохо было бы оформить дарение раз ты так хотела ,а я в этом случае отказываюсь от доли в этой квартире.
Дальше по ситуации смотреть
Бабуля уже озвучила, что свою квартиру второй жене завещает. Автору там ловить нечего. Призрачная надежда только на деда. Но, полагаю, что если 80-лений человек до сих пор не написал на тс завещание, то маловероятно, что напишет.
Но даже, если дед ни на кого не напишет завещание, автор будет наследовать долю за дедом. И у нее будет уже две доли в двух квартирах. Тогда можно будет переговоры с "родственниками" вести.
А если и дед свою квартиру завещает усыновленному внуку, тогда вообще не стоит с такими родственниками церемониться. Предложить выкуп доли & совместную продажу, а при капризах - продать нафик на сторону.
Так ТС же написала, что дед не родной.
Значит, одна доля будет. Подарки делать можно и нужно, но близким людям.
IceCool
11 дек. 2020
Мне думается, тут нечего мусолить. Надо просто вступать в наследство и продолжать всем жить как жили. Не надо мучить бабушку общением со свалившейся на голову после стольких лет внучкой.
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
11 дек. 2020
11.12.20, 20:05
JaJa писал(а):
Так ТС же написала, что дед не родной.
Да, невнимательно прочитала. Тем более дед скорей всего ничего автору завещать не будет, потому что они с бабулей в его квартире живут, и если он первый умрет, то куда бабке идти жить, если ее собственная квартира жене обещана и уже внучком занята? Дед бабке квартиру оставит. Да и не факт, что у деда своих родственников не имеется.
АН МАЯК
11 дек. 2020
А можно сначала узнать весь список имущества, а потом решать?

Если там 1/8 доли и топикстартер готов к разборкам и конфликтам, то вступать. Но это от характера зависит, та сторона стопудово будет упираться и конфликтовать, так как считает имущество своим. По каждому шагу придется судится и платить-платить-платить. Не забываем про коммуналку и налоги, также эта долька будет висеть за вами, вдруг захотите пособие на ребенка от 3 до 7 получить, в москве со след года около 15 тыс. А у вас долька и вы теперь богатая, пособие не положено.

Хотя если у отца там куча денег на счетах и их еще не сняли, то можно ввязаться. Но ради 1/8 доли я бы не ввязывалась, проклятья точно посыпятся.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
11 дек. 2020
11.12.20, 20:16
JaJa писал(а):
Мне думается, тут нечего мусолить. Надо просто вступать в наследство и продолжать всем жить как жили
Да,через 6 мес у ТС будет на руках Выписка из ЕГРН на соответствующую долю. И пусть все продолжают жить как жили..
Но не за этим она тему открыла. Ей деньги нужны для погашения ипотеки.
11 дек. 2020
11.12.20, 20:24
Merinda-nik писал(а):
Хотя если у отца там куча денег на счетах и их еще не сняли...
Вряд ли там родственники дураки. Народ уже прошаренный на эту тему, знает, что если у умершего есть банковские карточки и деньги на счетах, то первым делом надо бежать и снимать деньги с карт и со всех счетов или переводить с них в интернет банке (если логины-пароли есть и смартфон умершего под рукой). А уж потом врача вызывать на констатацию смерти (и говорить, что мол вот, только что умер) и в Загс идти регистрировать смерть.
11 дек. 2020
11.12.20, 20:29
GreetS писал(а):
Народ уже прошаренный на эту тему
Папа тоже мог быть прошаренным и не о всех своих счетах жене сообщать )
АН МАЯК
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей