Как выгодно избавиться от доли? 105 / 1798

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
23 окт. 2017
С 13 года собственность.
IceCool
23 окт. 2017
23.10.17, 21:28
Adivinanza писал(а):
А что, вариант Елены Беляевой соглашения о разделении наследства отбросили?
Ирин, у меня был в практике случай с продажей квартиры с подобным соглашением - улица Искры, 3х к кв-ра. Намучалась я ее продавать - видели историю и уходили.
А история такая - брат и сестра наследовали эту квартиру и дом за городом на двоих в равных долях.
В доме сестра жить не захотела, стала брата просить деньги за долю. Квартиру сдавали, деньги делили.
Брат долю выкупать отказался. Пошли к нотариусу снова делить наследство. Вместо мены пол-дома на пол=квартиры им сделали соглашение, по которому дом остался за братом, квартира за сестрой. Разошлись довольные.
Я начала продавать квартиру. Приходят, смотря - нравится. Смотрят документы - давайте нам брата, пусть подтверждает. А брат уехал работать за границу. Приехать не может, возможно не хочет. Противится любому контакту.
С трудом я продала эту Искру. Не любят у нас нестандартные правоустановки.)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
23 окт. 2017
23.10.17, 21:49
makler@mail.ru писал(а):
хороший вопрос!
сами ответить сможете?)))
смогу) Такого "запрещающего" закона нет.
Можете указывать любую сумму в договоре, но налог заплатить придется из расчета не менее 70% от кадастровой стоимости. Эти Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
23 окт. 2017
23.10.17, 22:01
Ирина Сорокина писал(а):
Эти Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ.
значит все таки есть закон?)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
23 окт. 2017
23.10.17, 22:11
makler@mail.ru писал(а):
23.10.17, 22:01
Ирина Сорокина писал(а):
Эти Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ.
значит все таки есть закон?)))
такого, о котором говорили Вы, пока нет)) можете смело указать старый добрый 1 млн руб.
Налоговиков заботит только налог, а то, как стороны оценят объект купли-продажи никого волновать не должен. Поэтому занижение потеряло всякий смысл.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
23 окт. 2017
23.10.17, 21:55
Pakster писал(а):
Росреестру на это наплевать, если обе стороны так решили и согласны провести сделку купли-продажи по такой цене.
Коллеги в прошлом году верещали, что Росреестр им сделку нагнул из-за суммы менее 70%.
Закончилось тем, что 70% от кадастровой в дкп написали.
Кстати, в программе по заполнению деклараций, что налоговая каждый год обновляет и выкладывает, в этом году появился обязательный вопрос по этому поводу, на который при заполнении нужно ответить. В прошлом году его не было, а с этого года появился.
Последний раз редактировалось Asti495 23.10.17, 22:55, всего редактировалось 2 раза.
23 окт. 2017
23.10.17, 21:28
Adivinanza писал(а):
А что, вариант Елены Беляевой соглашения о разделении наследства отбросили?
Тк не понятно куда с таким планом идти и что нести..плюс прошло четыре года уже.
23 окт. 2017
23.10.17, 22:53
Asti495 писал(а):
23.10.17, 16:43
Funny1985 писал(а):
Там не было завещания, но авто приобретено в браке, поэтому мачеха его сразу забрала и пока дочь была в трауре и шоке, мачеха попродавала имущество в тч и дачу,а золото и прочее просто присвоила. Мужик думал, что все будет честно и его жена все отдаст его дочке
Ну все и вернуть можно на круги своя. Во всяком случае деньгами.
Возможно именно этого мачеха и боится, т.к. кто-нибудь объяснил ей, чем дело пахнет, потому предложила забрать долю квартиры.
И уж всяко разно она не имела права пользоваться карточкой умершего человека, даже если знала пин-код. С точки зрения банка эти деньги просто украдены. Несмотря на знание пин-кода, мачеха не имела права их трогать после смерти даже при наличии доверенности, которая была выдана при жизни.
23.10.17, 17:41
Funny1985 писал(а):
Наследное дело они открывали там же где квартира, но сейчас,после продажи всего, мачеха уехала жить в другой город, купив себе квартиру. То есть к ней падчерица должна будет ехать и к местному своему нотариусу мачеху она не приведет.
Город, где махеча живет, и место, где квартира находится, в одном нотариальном округе?
Если в разных, то придется ехать в тот, где квартира находится.
23.10.17, 16:49
Funny1985 писал(а):
Вопрос в том, как ей теперь долю получить и налог неподсильный не платить...
Вам уже несколько раз ответили - договор купли-продажи, но цену ставить рыночную и никто никаких налогов платить не будет.
Через куплю-продажу еще и дешевле получится.
Если через договор дарения, то будет и оплата налога, и оплата нотариуса.
Если через договор купли-продажи, то только оплата нотариуса.
Квартира и мачеха в разных округах, 1000км между ними.

Договор ДКП можно составлять по месту жительства мачехи?
23 окт. 2017
Спасибо большое всем откликнувшимся!
У меня теперь как у спеца по квартирам друзья интересуются квартирными проблемами,а я всего-то свою квартиру продала и толком посоветовать не могу.
23 окт. 2017
23.10.17, 23:01
Funny1985 писал(а):
У меня теперь как у спеца по квартирам друзья интересуются квартирными проблемами,а я всего-то свою квартиру продала и толком посоветовать не могу.
А если Вы свои ФИО напишете вместо ника и фото разместите, то на этом форуме Вы будете считаться суперспециалистом. Сможете даже деньги с людей брать за свои услуги. Подзаработаете за одно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей