необходимо ли получать согласие от бывшего мужа на продажу не принадлежащей ему квартиры? 21 / 2118

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
22 мар. 2012
Ситуация:
в браке супруги владели в равных долях квартирой.
супруги развелись.
муж подарил жене свою долю в квартире.
бывшая жена хочет продать данную квартиру.

вопрос:
необходимо ли получать согласие от бывшего мужа на продажу данной квартиры?
22 мар. 2012
Нет.
Куда хочу, Туда лечу...
22 мар. 2012
Должно хватить нотариального заявления, что не имеет супруга, который имел бы право на общее имущество супругов, согласно ст.34. СК РФ на имущество, состоящее из данной квартиры.
22 мар. 2012
Елена Викторовна писал(а):
Должно хватить нотариального заявления, что не имеет супруга, который имел бы право на общее имущество супругов, согласно ст.34. СК РФ на имущество, состоящее из данной квартиры.

Елена, есть в наличие Свидетельство о Разводе.
достаточно ли будет его?
22 мар. 2012
Сергей Пчеляков писал(а):
достаточно ли будет его?

Мне оно не надо совсем. А в регпалате попросят заявление, либо лично написанное, если продавец сама пойдет на регистрацию подавать ДКП, либо заявление, о котором я написала.. Когда пойдете к нотариусу, свидетельство о разводе захватите, как и правоустанавливающие документы, нотариусы разное могут спросить. Штамп в паспорте у Продавца стоит о разводе?
22 мар. 2012
Елена Викторовна писал(а):
Сергей Пчеляков писал(а):
достаточно ли будет его?

Мне оно не надо совсем. А в регпалате попросят заявление, либо лично написанное, если продавец сама пойдет на регистрацию подавать ДКП, либо заявление, о котором я написала.. Когда пойдете к нотариусу, свидетельство о разводе захватите, как и правоустанавливающие документы, нотариусы разное могут спросить. Штамп в паспорте у Продавца стоит о разводе?

у продавца паспорт новый, с штампом о новом браке.
Елена, если я правильно понял, то в регпалате достаточно заявительнице самой написать заявление?
22 мар. 2012
Не понятно причём здесь развод? Доля подарена и по всем правилам является личной собственностью.
Агентство недвижимости ФинБлаг внешняя ссылка
22 мар. 2012
...
собственностью одаряемого
Агентство недвижимости ФинБлаг внешняя ссылка
22 мар. 2012
Елена Викторовна писал(а):
Должно хватить нотариального заявления, что не имеет супруга, который имел бы право на общее имущество супругов, согласно ст.34. СК РФ на имущество, состоящее из данной квартиры.

Елена, за чем так все сложно?
Нотариальное заявление = собственноручно написанному заявлению.
Куда хочу, Туда лечу...
22 мар. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
Нет.

А на долю, принадлежащей супруге при приобретении? На подаренную долю то - понятно, что не надо, но продается то вся квартира целиком.
Если "владели" на основании безвозмездной сделки - то да, верно. Если возмездно приобретали - то согласие бывшего на продажу - обязательно.
Ну, разумеется, кроме случаев брачного контракта и/или раздела имущества при разводе.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость