Вопрос к профессионалам по наследству. 46 / 1534

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
06 фев. 2014
Добрый день. Очень давно, ещё на заре приватизации, мы с моей бывшей свекровью(ЦН), решили , чтобы никому не было обидно, приватизировать квартиру на её сына (моего бывшего мужа) и моего сына (её единственного внука) ...
Думали, что в конечном итоге , внуку она и достанется...
Не думала об этом до тех пор пока БМ , улетев в отпуск на Кубу , ( ужас какой-то....) не умер там от острого инфаркта...
Но, как оказалось , что женщина с которой , как мы думали он просто сожительствовал, оказалась уже давно его официальной женой...Ну как бы ничего страшного....Но он написал на неё завещание на свою половину квартиры...
Я хочу у вас спросить: есть ли какой-то шанс у сына , если он подаст в суд, отсудить хоть что- нибудь? Я имею ввиду хоть 10-20 процентов наследуемой площади?
06 фев. 2014
Если сын несовершеннолетний , то он имеет право на обязательную долю. Если же сын на момент смерти своего отца был совершеннолетним то увы, ему ничего не положено раз его отец завещал свою долю квартиры своей жене .
06 фев. 2014
Сколько лет вашему сыну, он, как я понимаю, совершеннолетний? Жива ли свекровь? Сколько лет свекрови, жива ли она и нет ли инвалидности?

Какие отношения между вами и свекровью, если она жива?
06 фев. 2014
Юлия Баграмова писал(а):
Сколько лет вашему сыну, он, как я понимаю, совершеннолетний? Жива ли свекровь? Сколько лет свекрови, жива ли она и нет ли инвалидности?

Какие отношения между вами и свекровью, если она жива?

ТС, тоже самое, только относительно свекра также важно.
Короче, надо понимать круг наследников первой очереди и трудоспособны ли они. Если на пенсии или иждивенцы имеют право на обязательную долю, которая равна половине того, что им было бы положено при наследовании по закону.
___________
06 фев. 2014
З.Ы. fotina, и напишите пожалуйста, когда открылось наследство?
___________
06 фев. 2014
На всё ответ отрицательный. Т.Е. Сын совершеннолетний, Свекрови уже к сожалению нет.... Свёкра тоже. Сын трудоспособный, нормальный, но не хочет отдавать пол-квартиры чужой тёте.
Но я уже поняла , что придётся :-(
Ольга, наследное дело не открыто.Потому что нет документов о смерти, потому что ещё БМ ещё на Кубе, а сын воюет со страховой за его возвращение...Несмотря на полную страховку, с репатриацией тела большие проблемы...
А есть ли смысл его открывать, раз завещание не на него?
Я правильно поняла вопрос?
06 фев. 2014
fotina писал(а):
Сын трудоспособный, нормальный, но не хочет отдавать пол-квартиры чужой тёте.
...
А есть ли смысл его открывать, раз завещание не на него?

С чужой тетей общались?
Она в курсе происходящего?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 фев. 2014
fotina писал(а):
А есть ли смысл его открывать, раз завещание не на него?

Откуда информация о завещании?
Вы его видели?
Наследственное дело стоит открыть, мало ли, как оформлено завещание.
Кроме того, если сын откроет наследственное дело сам, он сможет выбрать удобного для него нотариуса.
06 фев. 2014
fotina писал(а):
Добрый день. Очень давно, ещё на заре приватизации, ...

Это 1991г. Сын явно совершеннолетний.

fotina писал(а):
...мы с моей бывшей свекровью(ЦН),

(ЦН) - похоже, Царствие Небесное, то есть свекрови уже нет.

fotina писал(а):
оказалась уже давно его официальной женой...Ну как бы ничего страшного....Но он написал на неё завещание на свою половину квартиры...
Я хочу у вас спросить: есть ли какой-то шанс у сына , если он подаст в суд, отсудить хоть что- нибудь?


Только если сын или кто-то другой из родственников имел ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве на момент смерти мужа.

"Право на обязательную долю в наследстве имеют:
а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);
б) нетрудоспособный супруг;
в) родители (усыновители) умершего;
г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследодателя".

Если, например, вы на момент смерти бывшего мужа получали от него алименты по соглашению о разводе/брачному контракту, то вы тоже имели бы право на часть его наследства.
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
06 фев. 2014
Николай Тюленев писал(а):
fotina писал(а):
Сын трудоспособный, нормальный, но не хочет отдавать пол-квартиры чужой тёте.
...
А есть ли смысл его открывать, раз завещание не на него?

С чужой тетей общались?
Она в курсе происходящего?

Да, она в курсе.Они вместе были... Там вообще какая то мутная история...Я не стала писать об этом как не имеющем отношение к делу.
Разговаривала один раз. Она и сказала про завещание. Но она ничего не делала, для того чтобы ускорить репатриацию тела своего мужа, поэтому сын взялся за многочисленные переговоры... уже два с половиной месяца прошло, а результата ноль...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей