Наследство по завещанию, супружеская доля. 63 / 1697

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
10 июн. 2015
Здравствуйте! Есть вопрос.
Представляю покупателя. Покупаемая квартира в собственности менее трех лет, миллионная сделка. История - собственник совершеннолетний молодой человек. Вступил в наследство год назад. Раньше в квартире жили мать, отец и сын. Квартира кооперативная, оформлена была на мать, строили в браке, выплачивали взносы.
Неожиданно три года назад умирает отец, мать пишет завещание в 2012 году на сына, затем в 2014 умирает и мать. Есть новое свидетельство о собственности, на сына, основание - наследство по завещанию.
Больше ничего не знаю.
Мать собственница с самого начала, у супруга - "скрытая" супружеская доля. После смерти отца никто - ни мать, ни сын в наследство на долю отца не вступали. Просто мать написала завещание. Квартира ведь и так оформлена была на нее целиком.
Вопрос - если вдруг объявятся дети от первого брака отца (не знаю, есть они или нет), или еще какие-нибудь наследники - будут ли они иметь возможность оспорить завещание (супружеская доля отца) и чем рискуют наши покупатели после сделки?
10 июн. 2015
plamani писал(а):
чем рискуют наши покупатели после сделки?

а вы то кто?
если "юрист покупателя" - то мне искренне жаль покупателя.
А я буду Пуля — потому что в цель!
10 июн. 2015
plamani писал(а):
... если вдруг объявятся дети от первого брака отца (не знаю, есть они или нет), или еще какие-нибудь наследники - будут ли они иметь возможность оспорить завещание (супружеская доля отца) и чем рискуют наши покупатели после сделки?

"Если нас к реке прижмут, то всем крышка". (с)

Ещё какие-нибудь наследники
сначала должны будут восстановить пропущенный срок вступления в наследство, а сделать это спустя три года (с момента открытия отцовского наследства) будет крайне сложно.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
10 июн. 2015
ir-ka не пугайте зря народ. Тема эта давняя и теперь уже ее испугать кого то сложно. Верховный суд еще 2012 г. все это разобрал , разжевал, разъяснил . Читайте ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ . Нас интересует пункт №42
" Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве"
В переводе на простой русский язык это означает, что даже если появится какой то наследник(например сын умершего мужа от какого то там брака или даже внебрачный ребенок) , даже если ему суд восстановит срок для принятия наследства ,то наследовать он может только то , что еще не выбыло из собственности остальных наследников. Если ,как в данном примере, наследник продаст квартиру полученную по наследству,а уже потом появится новый наследник, то к покупателям этой квартиры этот новый наследник никаких претензий предьявить не сможет. Он сможет получить :
1) только денежную компенсацию
2) только с других наследников
И 42-й пункт данного постановления это разъясняет.
10 июн. 2015
ir-ka писал(а):
а вы то кто?
если "юрист покупателя" - то мне искренне жаль покупателя.

Можете кидать в меня помидорами, но я риэлтор покупателя. Да, написано коряво. Да, начинающий. Да, наставника нет. Остались еще помидоры?
10 июн. 2015
GreetS писал(а):
ir-ka не пугайте зря народ. Тема эта давняя и теперь уже ее испугать кого то сложно. Верховный суд еще 2012 г. все это разобрал , разжевал, разъяснил . Читайте ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ . Нас интересует пункт №42
" Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве"
В переводе на простой русский язык это означает, что даже если появится какой то наследник(например сын умершего мужа от какого то там брака или даже внебрачный ребенок) , даже если ему суд восстановит срок для принятия наследства ,то наследовать он может только то , что еще не выбыло из собственности остальных наследников. Если ,как в данном примере, наследник продаст квартиру полученную по наследству,а уже потом появится новый наследник, то к покупателям этой квартиры этот новый наследник никаких претензий предьявить не сможет. Он сможет получить :
1) только денежную компенсацию
2) только с других наследников
И 42-й пункт данного постановления это разъясняет.

Вот спасибо!
10 июн. 2015
plamani писал(а):
ir-ka писал(а):
а вы то кто?
если "юрист покупателя" - то мне искренне жаль покупателя.

Можете кидать в меня помидорами, но я риэлтор покупателя. Да, написано коряво. Да, начинающий. Да, наставника нет. Остались еще помидоры?

Остались. Тут опытному думать и думать - браться или нет, а начинающему.....
10 июн. 2015
plamani писал(а):
Остались еще помидоры?

Да, остались. Вы - не риелтор. Вы неумеха, который дискредитирует профессию "риелтор" и позволяет думать, что риелтором можно стать, просто себя так назвав.

Вашему покупателю стоило бы посоветовать найти себе грамотного риелтора, обратившись в любое более-менее крупное АН в городе. Покупка квартиры - это не покупка килограмма огурцов на колхозном рынке, и доверять решение своего квартирного вопроса дилетанту, который ищет ответы на форумах - большая глупость и неосмотрительность.
А я буду Пуля — потому что в цель!
10 июн. 2015
GreetS писал(а):
потом появится новый наследник, то к покупателям этой квартиры этот новый наследник никаких претензий предьявить не сможет. Он сможет получить :
1) только денежную компенсацию
2) только с других наследников

Так то оно так.
Может быть другое и хуже. Попытка расторгнуть сделку продавшим наследником. По разным причинам. Возврат - миллион. У уплочено, к примеру, два.
10 июн. 2015
ir-ka писал(а):
Да, остались. Вы - не риелтор. Вы неумеха, который дискредитирует профессию "риелтор"

Ууу, это вы зря. Совсем зря.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей