Наследство? Очень сложная ситуация,нужна консультация. 77 / 2982

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
21 авг. 2015
Здравствуйте! Ситуация такая:в квартире были зарегистрированы и проживали сын Иван(в браке,но его жена Елена и его ребенок Пётр прописаны в др.городе,там и проживали)и мать Ивана- Марья. В 1999г. умер Иван, а в 2006г-его мать Марья.У Марьи была еще дочь,но тоже умерла еще до 1999г.Из родственников остались сестра Марьи и внук Марьи-Пётр. Сестра ,скрыв от нотариуса наличие у Марьи внука,оформила на себя наследство и продала квартиру Марьи. Внук Пётр,который является инвалидом 2 группы с детства и проживающий со своей матерью Еленой в др. городе, к моменту смерти Марии был несовершеннолетнем и узнал о её смерти лишь вот месяц назад, случайно, -из разговора со знакомой Марии. Вопрос: Возможно ли Петру вступить в наследство своей бабушки Марии,оспорив сделку купли-продажи её квартиры? Возможно,что сестры Марии,которая и вступала в наследство , и продавала квартиру,уже нет в живых(по старости)
21 авг. 2015
А кто, когда и в каких долях владел квартирой с 91 до 1999 года?
21 авг. 2015
Здравствуйте! Была неприватизирована. Приватизация была скорее всего уже вскоре после 1999г, или,возможно, 1998-1999гг. Если приватизация была в 1998-99гг,то две доли( Иван+ Марья). Если после смерти Ивана,то квартиру приватизировала одна Марья
21 авг. 2015
Надо знать точно, чтобы нормально ответить.
21 авг. 2015
Скажите,пжл, а где и как это можно узнать?(я не риэлтор ни разу, к тому же абсолютно юридически неграмотна, к сожалению)
21 авг. 2015
яна345 писал(а):
Скажите,пжл, а где и как это можно узнать?(я не риэлтор ни разу, к тому же абсолютно юридически неграмотна, к сожалению)

Город какой, гле действие происходит? Сходите на консультацию в крупное ан в своем городе, поговорите с юристом компании. Они могут помочь
А я буду Пуля — потому что в цель!
21 авг. 2015
Н. Новгород-Дзержинск (нижегор. обл). Спасибо за совет.Скажите,наверное,прежде чем идти к юристам,нужно запросить свид-то о смерти Марьи,какие-о справки-документы.касающиеся её бывшей уже квартиры? Это вообще реально?
21 авг. 2015
Это и есть та ситуация, когда неизвестно откуда через года после продажи берутся наследники?
какой процент вероятности, что отсудят часть квартиры?
и ведь, кстати, 10 лет давности еще не прошло
21 авг. 2015
ir-ka писал(а):
Город какой, гле действие происходит?

Очки кетайские выбросить! :lol:
21 авг. 2015
Да, по-видимому-это именно та ситуация... Внук,первое время после смерти своего отца, приезжал к бабушке,но дверь в квартиру ему не открывали. Стучал так,что даже соседи по лестничной клетке выходили.С ними и общался. Ну а потом просто перестал ездить,тк это другой город-во-первых,во-вторых-он инвалид детства,не для него такие поездки.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей