Завещание или дарение? Как лучше оформить? 65 / 3649

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
28 сен. 2015
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наследство? Завещание или дарение?
Дано: есть 3-х комн кв в Ховрино около 65,5кв.м. Приватизирована в 1992 году по 1/2 доли на отца и мать. У отца и матери есть двое детей прописаны там же, в этой квартире. Родители предложили оформить это наследство сейчас, на усмотрение детей, чтобы потом было проще распорядиться наследуемым имуществом.
Вопрос: Каким образом лучше оформить наследство сейчас, чтобы потом было проще и не возникло проблем и неожиданностей (т.к. например, у одного из родителей был брак до этого брака, но детей в предыдущем браке не было).
1 вариант: Завещание. (просто и дешево сейчас) родители к нотариусу со своим паспортом и свидетельством (оплата нотариусу около 1,5-2т.р) и составляют завещание на двоих детей по 1/2 доли каждому. Например: отец на сына , мать на дочь. Затем: после определенных печальных событий необходимо ждать 6 мес для вступления в наследство, собирать кучу документов и в течении 3 лет наследники не могут продать и распоряжаться этой квартирой? Если не правильно, поправьте, пожалуйста.
2. вариант: Дарение (вроде бы сейчас дороже и сложнее) Все участники сейчас идут к нотариусу оплачивают около 30тыс нотариусу и оформляют дарение. Налог на дарение не оплачивают, т.к. являются близкими родственниками. Затем после определенных событий есть возможность сразу распоряжаться имуществом и не ждать "подвоха" с неизвестно откуда взявшимися возможными наследниками. Из недостатков этого варианта - сейчас услуга по оформлению стоит дороже, необходимо участников всех собрать у нотариуса, и после оформления долей на детей придется платить налог (который сейчас будет не маленький).
Если в чем-то не правы- поправьте, пожалуйста.
Очень важно выслушать мнение специалистов.
Еще вопрос: свидетельство о собственности на жилье старого образца, выдан в 1992 году. Могут ли возникнуть проблемы? Т.к. нотариус сказала, что в этом случае необходимо собирать дополнительно документы из БТИ и что-то еще...

PS отношения в семье доверительные и хорошие, никто никого "выгонять" не станет.)))
28 сен. 2015
Вы имеете право заключить договор дарения в простой письменной форме, не привлекая нотариуса. Комплект документов (список есть на сайте мфц) приносите вместе с родителями в Мфц и регистрируете их. Через три недели право собственного будет переоформлено на вас. Ваши затраты по сделке будут равны 2000 за каждую регистрацию. А не 30 000 рублей. "Скрипач не нужен"
28 сен. 2015
ППФ договора дарения через МФЦ раз нет спешки с переоформлением.

AlexKu писал(а):
отношения в семье доверительные и хорошие, никто никого "выгонять" не станет.)))

После перехода прав отношения могут поменяться.
Так бывает ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 сен. 2015
Еще можно оформить безвозмездную ренту на жильё? (отношения-то у родственников хорошие)
или я что-то путаю?
Верю в доброту!
28 сен. 2015
AlexKu писал(а):
Родители предложили оформить это наследство сейчас, на усмотрение детей, чтобы потом было проще распорядиться наследуемым имуществом.

Сейчас - дарение.
28 сен. 2015
AlexKu писал(а):
например, у одного из родителей был брак до этого брака, но детей в предыдущем браке не было



А какого рода неожиданностей вы (даже теоретически) ожидаете от бывшего супруга одного из вашего родителя, если детей в этом бывшем уже браке не было, а после него был следующий брак ,в котором родилось две детей , которые уже взрослые?
28 сен. 2015
Ursula,
За подсказку с МФЦ - большущее спасибо! Забыли о такой возможности...
на текущий момент, как понимаю, вариант с "дарением" - лучший со всех сторон!

Евгений Палько,
Благодарю за Ваше мнение!

GreetS
неожиданности всякие возможны... Ну, например, могут же какие-то внебрачные, например, выявиться :du_ma_et:

Да, в следующем браке родилось двое детей, сейчас по 40 лет им...
28 сен. 2015
Николай Тюленев писал(а):
...
AlexKu писал(а):
отношения в семье доверительные и хорошие, никто никого "выгонять" не станет.)))

После перехода прав отношения могут поменяться.
Так бывает ...

Отношения меняются и с течением времени.
Предыдущие Завещания обнуляются Последним.
На месте Детей - я бы провела бы Дарение в ППФ.
На месте Родителей - я бы все-таки сделала бы Завещание, чтобы иметь возможность пересмотреть Решение.
28 сен. 2015
Елена Чижова писал(а):
На месте Детей - я бы провела бы Дарение в ППФ.
На месте Родителей - я бы все-таки сделала бы Завещание, чтобы иметь возможность пересмотреть Решение.

Я - на месте родителей. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 сен. 2015
AlexKu писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наследство? Завещание или дарение?


А вы дети или родители?)
От этого зависит, как для вас "лучше".

PS.Если же искать баланс интересов, но оптимальный вариант - рента.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость