Сохранение льгот пенсионера-дарителя квартиры 30 / 11335

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
31 окт. 2015
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помочь советом:
Мать, одинокую 75-летняю женщину, сын 53-х лет уговорил оформить договор дарения на квартиру, двушку-малогабаритку, при возможности сохранения пожизненного проживания в этой квартире. Сын проживает в комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире, разведен ( а я - бывшая жена), оба москвичи, отношения между всеми нами хорошие. Преследуемая цель - обезопасить получение наследства в будущем. Мать периодически уходит в запои,теряет память, никого не слушает,при этом двери- нараспашку, ранее уже теряла свой паспорт. Держим связь с соседями.
Мать получает субсидии 2000 руб.при оплате ЖКУ, как понимаю, при смене собственника она этих льгот может лишиться полностью или частично, оставшись пользователем.
Знаем про возможность заключить договор безвозмездного найма квартиры после дарения и хранить его дома, чтобы при надобности показать его представителям соцзащиты для сохранения субсидии, ведь фактически условия проживания не меняются.
Можно попытаться так сохранить часть льгот на оплату воды, электричества, а часть будет платить новый собственник.
Нет точного ответа, как среагирует соцзащита,платящая субсидии, и как среагирует мать, узнав, что лишится, возможно, субсидий.
Сын и я ( у нас общий сын) готовы компенсировать потерю субсидии.
Пока собираемся оформить на всякий случай генеральную доверенность на сына.
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный выход из этой ситуации!
Спасибо!
31 окт. 2015
Какая еще субсидия. Платить обязан собственник квартиры, т.е. сын.О субсидиях речь не идет уже.
31 окт. 2015
Елена52 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помочь советом:
Мать, одинокую 75-летняю женщину, сын 53-х лет уговорил оформить договор дарения на квартиру, двушку-малогабаритку, при возможности сохранения пожизненного проживания в этой квартире. Сын проживает в комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире, разведен ( а я - бывшая жена), оба москвичи, отношения между всеми нами хорошие. Преследуемая цель - обезопасить получение наследства в будущем. Мать периодически уходит в запои,теряет память, никого не слушает,при этом двери- нараспашку, ранее уже теряла свой паспорт. Держим связь с соседями.
Мать получает субсидии 2000 руб.при оплате ЖКУ, как понимаю, при смене собственника она этих льгот может лишиться полностью или частично, оставшись пользователем.
Знаем про возможность заключить договор безвозмездного найма квартиры после дарения и хранить его дома, чтобы при надобности показать его представителям соцзащиты для сохранения субсидии, ведь фактически условия проживания не меняются.
Можно попытаться так сохранить часть льгот на оплату воды, электричества, а часть будет платить новый собственник.
Нет точного ответа, как среагирует соцзащита,платящая субсидии, и как среагирует мать, узнав, что лишится, возможно, субсидий.
Сын и я ( у нас общий сын) готовы компенсировать потерю субсидии.
Пока собираемся оформить на всякий случай генеральную доверенность на сына.
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный выход из этой ситуации!
Спасибо!

Здравствуйте!
Подарите квартиру мне и вы вообще платить не за что не будите, а еще и в плюсе ежемесячном будете.
Чем не совет?
Совет.
И только попробуйте, кто-нибудь, в меня тапком кинуть. ::yaz-yk:
Меня за 15 лет многие "убивали", когда им дарят квартиры, а они: "Что я еще 2000 рублей за договор дарения должен платить?" Если я рядом, то всегда предлагаю заплатить не только за договор, за гос. регистрацию и др прелести, но в роли одаряемой предлагала свою кандидатуру. Молодежь сразу "спускалась на землю", а старики, прищурясь, глазами говорили мне спасибо)))
Куда хочу, Туда лечу...
31 окт. 2015
Елена52 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помочь советом:
Мать, одинокую 75-летняю женщину, сын 53-х лет уговорил оформить договор дарения на квартиру, двушку-малогабаритку, при возможности сохранения пожизненного проживания в этой квартире. Сын проживает в комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире, разведен ( а я - бывшая жена), оба москвичи, отношения между всеми нами хорошие. Преследуемая цель - обезопасить получение наследства в будущем. Мать периодически уходит в запои,теряет память, никого не слушает,при этом двери- нараспашку, ранее уже теряла свой паспорт. Держим связь с соседями.
Мать получает субсидии 2000 руб.при оплате ЖКУ, как понимаю, при смене собственника она этих льгот может лишиться полностью или частично, оставшись пользователем.
Знаем про возможность заключить договор безвозмездного найма квартиры после дарения и хранить его дома, чтобы при надобности показать его представителям соцзащиты для сохранения субсидии, ведь фактически условия проживания не меняются.
Можно попытаться так сохранить часть льгот на оплату воды, электричества, а часть будет платить новый собственник.
Нет точного ответа, как среагирует соцзащита,платящая субсидии, и как среагирует мать, узнав, что лишится, возможно, субсидий.
Сын и я ( у нас общий сын) готовы компенсировать потерю субсидии.
Пока собираемся оформить на всякий случай генеральную доверенность на сына.
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный выход из этой ситуации!
Спасибо!


Оптимальный выход для вас это договор дарения! Причем срочно! Если мать пьет, дело плохо, есть очень большая вероятность что кто-нибудь воспользуется ее "состоянием" и квартиру вы потеряете, это только вопрос времени, поэтому не теряйте его, а протрезвляйте маму и быстро к нотариусу на подпись договора дарения и далее в регпалату на регистрацию права собственности. Естественно вам придется платить за квартиру по полной программе как собственнику и ни каких субсидий в данном случае не светит. Но вы положите на одну часть весов оплату коммуналки за маму, а на другую - потерю объекта недвижимости! Думаю ответ для вас очевиден!
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
31 окт. 2015
Ожидаемый ответ от Овсянниковой Елены, когда кроме унылого морализаторства и банальных штампов "старики, сощурясь...,
молодежь" и конечно, "говорили МНЕ СПАСИБО", нечего сказать по делу.
Андрей Амфитеатров, спасибо, серьезность ситуации понимаю, не стоит ли рассмотреть договор ренты в этом случае?
31 окт. 2015
На электричество точно нет. Сами рассудите, как возможно определить, сколько энергии потребила мать-льготник, зарегистрированный и проживающий в квартире, и сколько сын (собственник)?
Так же и на воду, если стоят счетчики. Если их нет, тогда да, начисляют по количеству зарегистрированных. В этом случае льготы на мать сохранить можно.
+7 (915) 023-1240
31 окт. 2015
Елена52 писал(а):
Ожидаемый ответ от Овсянниковой Елены, когда кроме унылого морализаторства и банальных штампов "старики, сощурясь...,
молодежь" и конечно, "говорили МНЕ СПАСИБО", нечего сказать по делу.
Андрей Амфитеатров, спасибо, серьезность ситуации понимаю, не стоит ли рассмотреть договор ренты в этом случае?


Рента тоже как вариант возможна, главное грамотно составить этот договор в вашу пользу! Суть договора ренты в следующем:
По договору ренты получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется периодически выплачивать получателю ренту - определенную денежную сумму - либо предоставить средства на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
31 окт. 2015
Андрей, Вы совершенно правы, здесь нужно грамотно составить договор дарения или договор ренты.


По поводу оплаты ЖКХ вот что пишет юрист на форуме Правовед:

Квартирная плата содержит две составляющие, которые рассчитываются по разным принципам. плата за содержание и ремонт, плата за отопление с одной стороны, рассчитываются от метража и плата за коммунальные услуги (холодная, горячая вода, канализование, газ, электричество) то, что рассчитывается либо по счетчику, либо по количеству проживающих.

Собственник несет бремя содержания своего имущества. поэтому, при переходе права собственности на долю в праве на квартиру от матери к сыну, по первой составляющей льгот не будет, а по второй сохранятся. если есть желание сохранить право дарителя на пользование квартирой, это необходимо прописать в договоре дарения. но сделать это нужно грамотно.
Подробнее на Правовед.RU: внешняя ссылка

Сын в эту квартиру прописываться не будет, собственник-мать превращается в пользователя.

А вот еще на том же форуме:
Льготами на оплату ЖКХ мать пользуется не как собственник жилого помещения, а как пенсионерка, достигшая определенного возраста.Следовательно, отчуждение квартиры иному лицу, на основании договора дарения не будет иметь для нее правовых последствий, касающихся ее льгот по оплате ЖКХ и предоставление услуг соц работника.
Подробнее на Правовед.RU: внешняя ссылка
31 окт. 2015
Елена52 писал(а):
По поводу оплаты ЖКХ вот что пишет юрист на форуме Правовед:



Не надо сюда постить какие то левые ссылки на мнение какого мутного человека представляющимся юристом из Волжска. Сходите ножками в бухгалтерию своего ЕИРЦ(МФЦ) и там узнаете полную и точную информацию.
31 окт. 2015
Елена52
Так счетчики в квартире установлены или нет?
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей