Странное дарение 17 / 401

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
18 нояб. 2015
Имеются у меня родственники: 2 дамы 40х годов рождения. Они долгое время имели спор о родительском доме в далеком МО, продавали-покупали-дарили между собой и с привлечением 3их лиц. По кадастровой оценке дом стоит 600 тр. Сейчас дамы задумались о вечном и хотят помириться, одной достается дом, другой икона.

На данный момент одной принадлежит 1/4 дома на основании договора купли-продажи, другой 3/4 на основании дарения. 1/4 дома готова подарить, но эта 1/4 приобреталась в браке, муж уже давно помер, с детьми-наследниками от предыдущего брака у дамы был спор и наследство тяжело делили, эта 1/4 дома в общую наследственную массу не включали.

Пошли мы с ними к местным риелторам, они готовы подать на регистрацию и отдать уже готовые документы, но предлагают написать заявление, что на момент покупки этих 1/4 в браке она не была. Это одни, другие предлагают "юридически сжечь" дом, а т.к. земля на которой стоит дом принадлежит той даме, у которой 3/4, то другая дама лишится свой 1/4 части и все. И те и те предлагаю эти варианты за вполне умеренные деньги. НО! хочется сделать все более законно. Как быть? самим идти в рег.палату? Но там так же встанет вопрос о браке? Как подарить законно?
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
18 нояб. 2015
Minx писал(а):
другие предлагают "юридически сжечь" дом, а т.к. земля на которой стоит дом принадлежит той даме, у которой 3/4, то другая дама лишится свой 1/4 части и все.



Интересно, а как юридически можно "сжечь" долю в объекте недвижимости? Такое вообще возможно хоть как то? Ведь надо же чтобы и в Росреестре эта 1\4 доля как то прекратила свое существование.С тем чтобы 3\4 доли стали 100% дома.
18 нояб. 2015
С их слов, "сжигается" вызывается кадастр.инженер, фиксирует, что нет ни чего на участке. Далее в росреестр, далее опять кадастр.инженер фиксирует постройку "нового" дома. И, даже обещают сами этим заняться....

но что-то мне не нравится в этой схеме... на любом этапе они могут сказать - не получилось, деньги потратили... давайте еще...
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
18 нояб. 2015
Minx писал(а):
С их слов, "сжигается" вызывается кадастр.инженер, фиксирует, что нет ни чего на участке.


Ха..так это понятно. Вы описываете процедуру , которую надо проходить, когда например дом действительно сгорел и его физически больше не существует. И поэтому надо снять с кадастрового учета и удалить из ЕГРП. Но в данном то случае даме , кто владеет 3\4 дома это совсем не надо. Вы же описываете что уничтожаться будет именно 1\4 для дома. А доля понятие виртуальное. Вот я и поинтересовался как это технически, юридически и фактически риэлторы местные это предлагают сделать.
18 нояб. 2015
да зачем такие крайние меры, напишите заявление от дамы, что приобреталось в браке и супруг умер , в случае возникновения претензий законных наследников - решит без изъятия имущества от нового владельца, это для покупателя, а для регистрации достаточно св-ва о смерти, какая проблема ?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 нояб. 2015
Юлия Лурье писал(а):
да зачем такие крайние меры, напишите заявление от дамы, что приобреталось в браке и супруг умер , в случае возникновения претензий законных наследников - решит без изъятия имущества от нового владельца, это для покупателя, а для регистрации достаточно св-ва о смерти, какая проблема ?


А такого нам не предлагали. Я в этих вопросах плаваю, мне главное, что б дам моих не обманули. Мы думали местные специалисты нам помогут.
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
18 нояб. 2015
Minx писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
да зачем такие крайние меры, напишите заявление от дамы, что приобреталось в браке и супруг умер , в случае возникновения претензий законных наследников - решит без изъятия имущества от нового владельца, это для покупателя, а для регистрации достаточно св-ва о смерти, какая проблема ?


А такого нам не предлагали. Я в этих вопросах плаваю, мне главное, что б дам моих не обманули. Мы думали местные специалисты нам помогут.

а вам больше и обратиться не к кому? :lol:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 нояб. 2015
GreetS писал(а):
Minx писал(а):
С их слов, "сжигается" вызывается кадастр.инженер, фиксирует, что нет ни чего на участке.


Ха..так это понятно. Вы описываете процедуру , которую надо проходить, когда например дом действительно сгорел и его физически больше не существует. И поэтому надо снять с кадастрового учета и удалить из ЕГРП. Но в данном то случае даме , кто владеет 3\4 дома это совсем не надо. Вы же описываете что уничтожаться будет именно 1\4 для дома. А доля понятие виртуальное. Вот я и поинтересовался как это технически, юридически и фактически риэлторы местные это предлагают сделать.


Предлагают гулять на все и "сжечь" всё. Я в сомнении и впервые с таким сталкиваюсь, очень бурные у дам были отношения в молодости, сейчас очень хотят помириться окончательно.
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
18 нояб. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Minx писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
да зачем такие крайние меры, напишите заявление от дамы, что приобреталось в браке и супруг умер , в случае возникновения претензий законных наследников - решит без изъятия имущества от нового владельца, это для покупателя, а для регистрации достаточно св-ва о смерти, какая проблема ?


А такого нам не предлагали. Я в этих вопросах плаваю, мне главное, что б дам моих не обманули. Мы думали местные специалисты нам помогут.

а вам больше и обратиться не к кому?


Есть к кому, к вам пришла, мне тут помогали много раз. :ya_hoo_oo:

Местные, это риелторы в городе. Мы смогли пройти двоих и одного нотариуса и терпение закончилось. :nez-nayu:
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
18 нояб. 2015
Ни что не мешает ни продать, ни подарить долю. На регистрации могут лишь попросить свидетельство о смерти мужа, никаких заявлений в браке или не браке приобреталась здесь не нужно, так как муж уже умер. Сроки о вступлении наследства как я понимаю прошли, так что наследники никак повлиять ни на продажу, ни дарение не могут. Разве только собственница 1/4 доли в силу возраста не осознает значение своих действий, и это можно подтвердить. Тут уж наследники кровь могут попить. Других оснований мешать сделке у них нет.
Альтернативное разрешение споров в недвижимости внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей