Приняли наследство, но подтверждения родства нет. Как действовать? 26 / 1021

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
18 дек. 2016
Здравствуйте. Подскажите по следующей ситуации, пожалуйста.
В 2009 году умер мой двоюродный брат. У него был гараж в ГСК, но не оформленный в собственность. Единственная наследница (моя мама, родная тетя умершего) приняла наследство, т.е. обратилась к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, но подтвердить родство документально она не может, этот ребенок ее брата рожден вне брака. Все это время гаражом пользовалась я (дочь наследницы), ремонтировала его, платила за аренду земли и оплачивала взносы в ГСК (договор аренды и членство в ГСК не переоформлены, но платила я от своего имени).
Вопрос: можно ли в суде просить признать право собственности по факту пользования (сделать договор о передаче в мое пользование от наследницы) или нужно обязательно сначала установить в судебном порядке родство наследницы? Или это нужно одновременно запрашивать – признание родства и права собственности на наследницу, а потом уж между собой все оформлять?
Вообще, насколько все реально? Гараж стоит порядка 200 000=руб, стоит ли заморачиваться или суд и оформление дороже обойдутся? По налогу возможны проблемы?
18 дек. 2016
Что принял нотариус без подтверждения родства?
И в каком году?
Если сейчас, то минимум на момент смерти должны были быть зарегистрированы в одной квартире.
Да и не примет документы нотариус без подтверждения родства.
Собирайте документы и приходите.
Гараж, не оформленный в собственность, не гараж, а членская книжка.
Как можно наследовать то, чего нет.
Разговаривайте с председателем вашего ГСК.
Общим собранием или ещё чем вас примут в члены. За вознаграждение.
Рождён вне брака. А в свидетельстве о рождении папа имеется?
18 дек. 2016
Чем еще владел Брат и кто унаследовал все остальное?
18 дек. 2016
Установление факта родства через суд.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
18 дек. 2016
просто Сергеич писал(а):
Установление факта родства через суд.

"Как вспомню, так вздрогну." (с)
У Клиентки был суд по установлению родства - осталось наследство от Матери, но принять она его не могла, потому что кто-то в 90-х годах при оформлении приватизации в фамилии Матери умудрился поставить не твердый знак, а мягкий.
Вроде как и не особо сложный случай, но вся волокита длилась больше года.
18 дек. 2016
Членство в гск попробуйте оформить, через председателя и хороший коньяк. Всяко дешевле получится. Все равно собственности нет
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
18 дек. 2016
Тут проще вступить в ГСК, поставить земельный участок на котором стоит гараж на кадастровый учет и потом оформлять в собственность.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
18 дек. 2016
Рула писал(а):
У него был гараж в ГСК, но не оформленный в собственность.


Если имущество не оформлено в собственность, то нет смысла говорить о его наследовании. Выше подсказали хороший способ - стать членом ГСК
18 дек. 2016
Olga Tar писал(а):
Что принял нотариус без подтверждения родства?
И в каком году?
Разговаривайте с председателем вашего ГСК.
Общим собранием или ещё чем вас примут в члены. За вознаграждение.
Рождён вне брака. А в свидетельстве о рождении папа имеется?

*Нотариус принял заявление от мамы о фактическом вступлении в наследство. Т.е., просто поставил свою отметку на этом заявлении. Никаких подтверждений о признании ее наследницей, естественно, не дал.
*Заявление принял в 2009 году, до истечения 6 мес.
*В ГСК вступить невозможно, я некорректно их обозвала, когда-то было ГСК, сейчас некоммерческое партнерство, вроде.
Принять меня не могут, участок-то не у меня в аренде (так председатель сказал. Заморачиваться со мной не будут там). Им мы тоже письмо написали (в 2009 году), что занимаемся оформлением наследства и чтобы они не предпринимали действий по отчуждению гаража.
*Нет, в свидетельстве о рождении прочерк.
Есть еще родственники (законные сын и дочь), которые могут подтвердить факт родства. И внешнее сходство между моим братом и его отцом явно выражено (если это суд принимает во внимание).
18 дек. 2016
Елена Чижова писал(а):
Чем еще владел Брат и кто унаследовал все остальное?

Брат владел квартирой, но ее мы успели оформить. Через договор о пожизненном содержании. Договор был со мной.
На гараж сделали Технический паспорт, но вот дальше не успели.
Была еще машина, ее я отдала его другу.Как уж он оформлял ее (и оформлял ли) - не знаю. Возможно, просто разобрал.Она старая была.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость