Насколько свежее наследство влияет на рыночную стоимость квартиры? 60 / 1808

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
24 мая 2017
Добрый день! Хотел бы приобрести трешку в муниципальном доме для родителей в районе пр. Вернадского - ул. Удальцова.
Ежедневно мониторю муниципальные трешки от 75м2, одни и те же предложения последний год-полтора, никто ничего не продал, все ждут волшебников в голубых вертолетах, диапазон цен 19-23 млн.руб., цены снижают неохотно. Но и новых предложений по трешкам особенно нет, скудный выбор в данном ценовом диапазоне.
И вот появляется подходящая трешка в муниципальном доме 75м2 за 21 млн. Посмотрели, в общем то все подходит и устраивает. Подходим к анализу документов, тут выясняется, что квартирой владеют 3 собственника в разных долях, на основании договора мены с городом, 2 собственника из которых получили свои доли в дар от других лиц более 10 лет назад(это не критично, сроки исковой давности истекли), однако полгода назад, после получения в собственность новой квартиры, один из трех сособственников умер, наследство по закону (дочь и муж) - в стадии оформления (документы нотариус выдаст в июне).
Как раз такой случай, когда квартира устраивает, но покупать со свежим наследством очень стремно (сам занимаюсь разбирательствами в судах и знаю нюансы подобных дел, цену решения возникающих проблем и все возможные последствия).
Хотелось бы услышать мнение профессиональных риэлтеров по вопросу влияния "свежего наследства" на рыночную стоимость квартиры. Например, на однушках со свежим наследством в ведомственном доме по пр. Вернадского, 10 снижение цены составило 20% (ушла за 10 млн. при минимальной цене позиционирования 12,5 млн.) - они честно указывали в объявлении про свежее наследство и была честно обозначена премия за риск (20%).
P.S. Даже если для самоуспокоения можно проверить и проанализировать наследственное дело, сопоставить все родственные и логические цепочки - все равно стремно брать по рыночной стоимости квартиру со свежим наследством.
Сейчас с идеальнейшими документами во всех смыслах квартиру очень непросто продать, не снизив цену на 5-7% от самой нижней цены аналогичных вариантов, а со свежим наследством - нет даже понимания, насколько цена должна располагать к покупке.
Спасибо за все ответы.
24 мая 2017
Скажу сразу - это мое мнение и основано оно на практике.
Цена наследственной квартиры не должна быть ниже, чем обычная квартира.
При полной стоимости в договоре, разумеется.
Что даст скидка в 20% если вас ожидает реституция права? вас успокоят 3 млн руб, если вы потеряете всю квартиру?
При согласии на занижении в стоимости договора могут быть компромиссы - и вам, и нам.
Покупайте квартиру по цене рынка и будьте добросовестным приобретателем квартиры.
Беру в работ наследственные квартиры и никогда по цене не демпингую - любая сделка моложе 3-х лет может оспариваться.
ИМХА
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
24 мая 2017
Arwestion писал(а):
стремно брать по рыночной стоимости квартиру со свежим наследством.


Стремно-не берите.Я вам больше скажу-если вам(ну или не вам, а вообще всем) в данном случае снизят цену на квартиру , то это будет еще более подозрительно, чем покупка по рыночной цене. Вы же сразу смекнете, что видать ,что то тут нечисто, раз скидывают цену и хотят продать побыстрей.
24 мая 2017
Arwestion писал(а):
нет даже понимания, насколько цена должна располагать к покупке.


Ну видите, вы сами не понимаете, какая цена вас расположит к покупке этой квартиры. :lol:
24 мая 2017
В описанной Вами ситуации не вижу оснований для снижения стоимости.
8-985-921-7635
24 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
В описанной Вами ситуации не вижу оснований для снижения стоимости.


А покупать по несниженной цене ему стремно, потому что квартира со свежим наследством. А там где не стремно и где нет свежего наследства-там ему дорого. Тут клиент такой , что он любому мозг чайной ложечкой вычерпает, раз уже полтора года уже копается в трешках в одном районе.
24 мая 2017
GreetS писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
В описанной Вами ситуации не вижу оснований для снижения стоимости.


А покупать по несниженной цене ему стремно, потому что квартира со свежим наследством. А там где не стремно и где нет свежего наследства-там ему дорого. Тут клиент такой , что он любому мозг чайной ложечкой вычерпает, раз уже полтора года уже копается в трешках в одном районе.


Да, стремно. Я всегда брал квартиры с идеальными документами и ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЗА ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ. Выше рынка, готов, чтобы было понятно. И продаю всегда с прекрасными документами. Ваша позиция, мягко сказать, лицемерна - можно сделать вывод, что Вы покупаете по любой цене любой неликвид (первые, вторые, последние этажи, неудачные планировки, с заниженными ценами в ДКП, с окнами в стену и другие подъезды, с окнами на магистрали и шоссе). А таких - 99% на рынке. Извините, я не всеядный и не дебил. И отдавать 23 млн. за то, что стоило до кризиса 17 млн. и в было в достаточных количествах - я не собираюсь. Может быть, Вам отдать лишние 6 млн. просто так не жалко, видимо, Вы их не зарабатывали никогда своим трудом, умом и знаниями (мне приходилось их зарабатывать), отдавайте - Ваше дело.
Вы рассуждаете на темы, с которыми Вам не приходилось сталкиваться в жизни. Это очевидно. Вы обнаружили себя.
Хамский ответ. Общайтесь в подобном тоне с себе подобными.
Последний раз редактировалось Arwestion 24.05.17, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
24 мая 2017
Ольга Панкратова писал(а):
В описанной Вами ситуации не вижу оснований для снижения стоимости.


Основания есть - это 100%. Я проанализировал более сотни объявлений ЦИАНа со свежими наследствами (там, где это указано) - снижение цен относительно среднерыночных по аналогичным предложения составляет примерно от 5 до 20% -это случайность?.
И особенно некрасиво выглядит, когда местные риэлторы лицемерят: " не вижу оснований для снижения стоимости", " я бы не снизила цену только на основании свежего наследства". Сейчас снижение цены "за просто так", чтобы просто продать - составляет уже 5-10%. А с плохими доками - надежда только на чудо.
Во-1, основания есть - это неоспоримый факт, все остальное - личная индивидуальная позиция.
Во-2, такие риэлторы, если будут приобретать квартиру сами для себя любимых или своих клиентов - так обыграют этот фактор в свою пользу - в целях снижения цены, что мало никому не покажется, выжмут все. Знаем, проходили.
Последний раз редактировалось Arwestion 24.05.17, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
24 мая 2017
GreetS писал(а):
Ольга Панкратова писал(а):
В описанной Вами ситуации не вижу оснований для снижения стоимости.


А покупать по несниженной цене ему стремно, потому что квартира со свежим наследством. А там где не стремно и где нет свежего наследства-там ему дорого. Тут клиент такой , что он любому мозг чайной ложечкой вычерпает, раз уже полтора года уже копается в трешках в одном районе.


И я не КЛИЕНТ, я сам по себе.
24 мая 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Скажу сразу - это мое мнение и основано оно на практике.
Цена наследственной квартиры не должна быть ниже, чем обычная квартира.
При полной стоимости в договоре, разумеется.
Что даст скидка в 20% если вас ожидает реституция права? вас успокоят 3 млн руб, если вы потеряете всю квартиру?
При согласии на занижении в стоимости договора могут быть компромиссы - и вам, и нам.
Покупайте квартиру по цене рынка и будьте добросовестным приобретателем квартиры.
Беру в работ наследственные квартиры и никогда по цене не демпингую - любая сделка моложе 3-х лет может оспариваться.
ИМХА


3 млн рублей - УСПОКОЯТ. За 3 млн. руб. я решу возникшую проблему достаточно большим, имеющимся в моем распоряжении, арсеналом средств.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя