Свежее наследство, риски, дисконт? 48 / 1942

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
27 янв. 2019
Здравствуйте! Меня интересует квартирка со следующими особенностями:
В 90-х годах была приватизация. Квартира была приватизирована на папу и сына по 1/2.
Полтора года назад папа умирает. В наследство по закону вступают сын и мачеха (жена папы). В результате у сына 3/4, у мачехи 1/4. Цена в договоре полная.
Правильно ли я понимаю, что главный риск тут - что придет кто-то с завещанием? И в этом случае поможет титульное страхование.
Если же придет еще наследник первой очереди - то придет он за деньгами к сыну и мачехе, а не к нам :)
Квартира не в очень хорошем состоянии. Идет по цене примерно -10% по сравнению с аналогичными.
Это нормальный дисконт? Какой вообще дисконт считается нормальным в данном случае?
P.S.
Мачеха отказалась от участия в приватизации. И сейчас она прописана. Правда, риэлтор обещает выписку на момент сделки. И она пенсионерка, ничего себе не покупает, просто хочет деньги. Что-то меня после таких новостей уже меньше волнует дисконт :lol:
27 янв. 2019
27.01.19, 19:46
Mormishka писал(а):
Мачеха отказалась от участия в приватизации. И сейчас она прописана. Правда, риэлтор обещает выписку на момент сделки. И она пенсионерка, ничего себе не покупает, просто хочет деньги. Что-то меня после таких новостей уже меньше волнует дисконт
То, что она в свое время отзывалась от приватизации, теперь уже не важно.
Она собственница, и после отчуждения квартиры обязана будет сняться с регистрационного учета, т.к. право бессрочного пользования у неё прекратилось.
А вот куда и когда она будет выписываться момент, действительно, важный.
Уточните, как они планируют использовать полученные от продажи средства.
В идеале, чтобы на пенсионерку приобреталась другкая жилая площадь.
...
Другие наследники в любом случае не смогут претендовать на всю квартиру, т.к. у наследодателя в собственности была лишь 1\2. Но полностью исключать возможность их появления не следует.
Слишком маленький срок прошел с момента открытия наследства.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 янв. 2019
27.01.19, 19:46
Mormishka писал(а):
Здравствуйте! Меня интересует квартирка со следующими особенностями:
В 90-х годах была приватизация. Квартира была приватизирована на папу и сына по 1/2.
Полтора года назад папа умирает. В наследство по закону вступают сын и мачеха (жена папы). В результате у сына 3/4, у мачехи 1/4. Цена в договоре полная.
Правильно ли я понимаю, что главный риск тут - что придет кто-то с завещанием? И в этом случае поможет титульное страхование.
Если же придет еще наследник первой очереди - то придет он за деньгами к сыну и мачехе, а не к нам :)
Квартира не в очень хорошем состоянии. Идет по цене примерно -10% по сравнению с аналогичными.
Это нормальный дисконт? Какой вообще дисконт считается нормальным в данном случае?
P.S.
Мачеха отказалась от участия в приватизации. И сейчас она прописана. Правда, риэлтор обещает выписку на момент сделки. И она пенсионерка, ничего себе не покупает, просто хочет деньги. Что-то меня после таких новостей уже меньше волнует дисконт :lol:
если наследство доказуемое - то никаких рисков при полной сумме и соответсвующих соглашениях и обязательствах наследников НЕТ
доказывать легитимность наследования, изучать риски и нивелировать их - задача вашего риэлтора
как он поживает, кстати?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 янв. 2019
27.01.19, 20:21
Юлия Лурье писал(а):
если наследство доказуемое - то никаких рисков при полной сумме и соответсвующих соглашениях и обязательствах наследников НЕТ
доказывать легитимность наследования, изучать риски и нивелировать их - задача вашего риэлтора
как он поживает, кстати?
Отлично поживает, спасибо :)
Я ужас, летящий на крыльях ночи, дополнительная бесплатная нагрузка на риэлтора продавца, самсебериэлтор. Поэтому все лично, и изучать, и нивелировать. Но, вот в дисконте я совсем не разбираюсь. Хотя, где-то -15% от рынка меня бы за этот риск и необходимость оплаты титульного страхования бы порадовали.
27 янв. 2019
27.01.19, 20:17
Николай Тюленев писал(а):
В идеале, чтобы на пенсионерку приобреталась другкая жилая площадь.
Понятно, спасибо! Другой площади не будет, слишком уж маленькая сумма там. Но, на выписке и прописке в другом месте до сделки и нотариальном отказе (на всякий пожарный) я настою.
27 янв. 2019
Да пенсионерка наверняка может и здоровьем быть не очень и периодически вне памяти, удачи... В крайнем случае проживете с ней в соседях да в дружбе
27 янв. 2019
27.01.19, 20:31
Mormishka писал(а):
27.01.19, 20:21
Юлия Лурье писал(а):
если наследство доказуемое - то никаких рисков при полной сумме и соответсвующих соглашениях и обязательствах наследников НЕТ
доказывать легитимность наследования, изучать риски и нивелировать их - задача вашего риэлтора
как он поживает, кстати?
Отлично поживает, спасибо :)
Я ужас, летящий на крыльях ночи, дополнительная бесплатная нагрузка на риэлтора продавца, самсебериэлтор. Поэтому все лично, и изучать, и нивелировать. Но, вот в дисконте я совсем не разбираюсь. Хотя, где-то -15% от рынка меня бы за этот риск и необходимость оплаты титульного страхования бы порадовали.
да,тогда понятно, почему дисконт- это самая главная проблема у вас сейчас
удачи вам!
у меня есть пара квартирок с дисконтом, не хотите ознакомиться?
прям вас ждут!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 янв. 2019
27.01.19, 20:33
Mormishka писал(а):
нотариальном отказе (на всякий пожарный) я настою.
Отказе от чего, простите?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 янв. 2019
27.01.19, 19:46
Mormishka писал(а):
Полтора года назад папа умирает
27.01.19, 19:46
Mormishka писал(а):
Правильно ли я понимаю, что главный риск тут - что придет кто-то с завещанием?
Если это Москва, то откуда возьмется неожиданное никому не известное завещание? Все завещания теперь в базе у нотариусов.
В любом случае, предьявлять права на наслдство надо было в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
А прошло уже 1,5 года.
Восстановление пропущенного срока - только по суду, и при наличии действительно веских причин - находился ВСЕ это время на стационарном лечении.
Так что риски эфемерные.
Даешь победу!
27 янв. 2019
27.01.19, 20:21
Юлия Лурье писал(а):
доказывать легитимность наследования - задача вашего риэлтора
:sh_ok:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей