Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям? 106 / 3188

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
24 мая 2019
Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям?


Я подарил 2 года назад через нотариуса долю в своей квартире гражданской жене.

Потом мы разошлись.

Она не регистрировала договор в росреестре и не соответственно не платила налоги.

Сейчас она отказываться от доли не хочет.


Могу ли я подарить второй раз эту долю сыну или другой родне? Раз она не вступила законно во владение подарком.
24 мая 2019
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям?


Я подарил 2 года назад через нотариуса долю в своей квартире гражданской жене.

Потом мы разошлись.

Она не регистрировала договор в росреестре и не соответственно не платила налоги.

Сейчас она отказываться от доли не хочет.


Могу ли я подарить второй раз эту долю сыну или другой родне? Раз она не вступила законно во владение подарком.
Вряд ли. Если сейчас можно купить квартиру и не регистрировать эту сделку - то чем отличается ваша ситуация? Приняла, но не зарегистрировала. Имеет право. Я не юрист. Мысли вслух.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
24 мая 2019
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям?


Я подарил 2 года назад через нотариуса долю в своей квартире гражданской жене.

Потом мы разошлись.

Она не регистрировала договор в росреестре и не соответственно не платила налоги.

Сейчас она отказываться от доли не хочет.


Могу ли я подарить второй раз эту долю сыну или другой родне? Раз она не вступила законно во владение подарком.
А откуда знаете, что она не регистрировала договор?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 мая 2019
24.05.19, 17:30
Юлия Лурье писал(а):
А откуда знаете, что она не регистрировала договор?
выписка из росреестра.
24 мая 2019
24.05.19, 17:48
sauf писал(а):
24.05.19, 17:30
Юлия Лурье писал(а):
А откуда знаете, что она не регистрировала договор?
выписка из росреестра.
Давешняя или свежая?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 мая 2019
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
Могу ли я подарить второй раз эту долю сыну или другой родне?
В нотариально заверенном ДД будет фраза, что на момент подписания договора доля никому не отчуждена, не заложена, ....
Подписываясь под этим пунктом, Вы заведомо вводите одаряемого и государство в лице нотариуса и регистратора в заблуждение.
Каково будет решение суда, в случае, если бывшая решит оспорить этот договор, как думаете?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 мая 2019
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
Могу ли я подарить второй раз эту долю сыну или другой родне?
даже пытаться не стоит - есть статья за мошенничество
24 мая 2019
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
Сейчас она отказываться от доли не хочет.
Разумеется, попробуйте договориться деньгами, а договор расторгнуть.

Это скорее всего выйдет дешевле по рискам, чем она завладеет долей и продаст её рейдерам
24 мая 2019
24.05.19, 16:38
sauf писал(а):
Могу ли я подарить второй раз эту долю сыну или другой родне? Раз она не вступила законно во владение подарком.
не, второй раз не можете.

А не причиняла ли вам БГЖ телесных повреждений ? Типа, стукнула скалкой, например? Сереьезный вопрос, без подколок.
24 мая 2019
24.05.19, 21:17
protopopov писал(а):
А не причиняла ли вам БГЖ телесных повреждений ? Типа, стукнула скалкой, например? Сереьезный вопрос, без подколок.
Это конечно повод убить дарственную через ГК, он очень тяжело доказать, особенно спустя время.

Уж лучше давить на плохое обращение с имуществом.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей