Наследство старше 10 лет это действительно безопасно? 253 / 4789

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
09 июл. 2019
Здравствуйте.
Риэлтор советовал не связываться с наследственными квартирами, только если не прошло 10 лет, а иначе риски неустранимы. Но я узнал, что 10 лет "истекут" только в 2023 году. Понятно, что чем больше прошло - тем лучше, но большой разницы видимо нет, покупать 7 летнее или 10 летнее наследство - риски все равно будут устранены только в 2023.

Еще читал, что наследство старше 3 лет закрывает якобы 99% рисков, но риэлтор говорит, что знает случаи, когда оспаривали многолетнее наследство и это не такая уж редкость.

Есть вариант с 8 летним наследством по завещанию, правда племяннику, хотя были внуки (сын умер). До этого проживал только наследодатель (и до приватизации). Есть также вариант с двумя сделками в истории, но без наследства, но прошло более трех лет между каждой.

Как понимаю, в первом случае есть какие-то риски (недостойный наследник что ли?) а во втором рисков нет или значительно меньше. Правильно я понимаю?
09 июл. 2019
иногда можно покупать и наследство вчерашнего дня, надо смотреть конкретные квартиры и их документы и цены
ничего нельзя вам посоветовать огульно про все наследственные объекты
ничего иногда нельзя "за глаза" сказать и про квартиру с 10-летней приватизацией, в том числе - что ее надо брать, ибо в каждом дому по кому
это я вам как риэлтор с 25-летним стажем говорю
ваш риэлтор явно плавает в вопросе
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
09 июл. 2019
хорошо когда много наследников первой очереди и все они вступили в наследство. Человека 4-5. :co_ol:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
09 июл. 2019
09.07.19, 12:13
aleksasha писал(а):
Здравствуйте.
Риэлтор советовал не связываться с наследственными квартирами, только если не прошло 10 лет, а иначе риски неустранимы. Но я узнал, что 10 лет "истекут" только в 2023 году. Понятно, что чем больше прошло - тем лучше, но большой разницы видимо нет, покупать 7 летнее или 10 летнее наследство - риски все равно будут устранены только в 2023.

Еще читал, что наследство старше 3 лет закрывает якобы 99% рисков, но риэлтор говорит, что знает случаи, когда оспаривали многолетнее наследство и это не такая уж редкость.

Есть вариант с 8 летним наследством по завещанию, правда племяннику, хотя были внуки (сын умер). До этого проживал только наследодатель (и до приватизации). Есть также вариант с двумя сделками в истории, но без наследства, но прошло более трех лет между каждой.

Как понимаю, в первом случае есть какие-то риски (недостойный наследник что ли?) а во втором рисков нет или значительно меньше. Правильно я понимаю?
Вас вводит в заблуждение ваш риелтор, ему удобнее и выгоднее в данный момент приподнести вам так информацию. Это не так, в любой квартире есть риски, тем более в квартирах с наследством.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
09 июл. 2019
ничего иногда нельзя "за глаза" сказать и про квартиру с 10-летней приватизацией, в том числе - что ее надо брать, ибо в каждом дому по кому
я почитал немного форум и правовед, прежде чем тему создавать - небольшое представление имею. Приватизация - отказники или несовершеннолетние, но спустя 19 лет риски устраняются - говорят юристы. А если покупатель добросовестный, то устраняются и риски связанные с незаконной приватизацией.

я лишь хотел уточнить по старым наследствам. какие типичные случаи для них бывают. я же еще не определился, а ненаследственную квартиру найти сложно. Понять для себя приемлемые риски.

Еще читал, что если наследник опоздал, может требовать только долю. Но нашел решение суда, где это правило не сработало, потому что наследник был приоритетной линии. Так что это темный лес и похоже даже юристы точно не знают всех рисков.
Последний раз редактировалось aleksasha 09.07.19, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
09 июл. 2019
09.07.19, 12:45
Иван Терехов писал(а):
Вас вводит в заблуждение ваш риелтор, ему удобнее и выгоднее в данный момент приподнести вам так информацию.
Возможно он просто не знает - много статей в сети, что наследство старше 10 лет безопасно. Уточнение, что пресекательные сроки исковой давности истекают только в 2023 вышло относительно недавно.
09 июл. 2019
09.07.19, 12:51
aleksasha писал(а):
09.07.19, 12:45
Иван Терехов писал(а):
Вас вводит в заблуждение ваш риелтор, ему удобнее и выгоднее в данный момент приподнести вам так информацию.
Возможно он просто не знает - много статей в сети, что наследство старше 10 лет безопасно. Уточнение, что пресекательные сроки исковой давности истекают только в 2023 вышло относительно недавно.
У вас каша в голове, статьи эти в интернете уровня передачи пусть говорят и час суда
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
09 июл. 2019
09.07.19, 12:43
Святослав_ писал(а):
хорошо когда много наследников первой очереди и все они вступили в наследство. Человека 4-5. :co_ol:
А если вдруг завещание вскроется? Или вы имели ввиду что это хорошо для старых наследств? Но тогда какая разница один наследник или 5, ведь опоздавшие могут рассчитывать только на выплату доли?
09 июл. 2019
09.07.19, 12:55
aleksasha писал(а):
09.07.19, 12:43
Святослав_ писал(а):
хорошо когда много наследников первой очереди и все они вступили в наследство. Человека 4-5. :co_ol:
А если вдруг завещание вскроется? Или вы имели ввиду что это хорошо для старых наследств? Но тогда какая разница один наследник или 5, ведь опоздавшие могут рассчитывать только на выплату доли?
Никакой выплаты доли не будет, квартиру отберут у покупателя и переделят заново между старыми и новыми наследниками, а вот вы как покупатель будете ждать выплаты денег за квартиру годами
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
09 июл. 2019
09.07.19, 13:03
Иван Терехов писал(а):
Никакой выплаты доли не будет, квартиру отберут у покупателя и переделят заново между старыми и новыми наследниками, а вот вы как покупатель будете ждать выплаты денег за квартиру годами
Что то я совсем запутался.
А это тогда к чему относится?

п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость