Прошу совета по вступлению в наследство 13 / 1202

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
26 июл. 2019
Помогите сориентироваться по делам наследным. Дело происходит не в Москве, местный нотариус оценил свои услуги в 45тр. Мне показалось что это очень дорого, хочется по возможности как-то минимизировать эту сумму. Или это нормальная сумма? Завтра узнаю из чего она складывается, но хотелось бы уже подготовленной идти и знать где может скрываться подвох. Немного подробностей как тут любят: вступаю в наследство от мамы, 1/3 дома, я единственная наследница, другие 2/3 у меня в собственности. Кадастровая оценка всего дома около 4млн. Оценку заказывала сама нотариус, я пока не знаю точной суммы, надеюсь они не насчитали космическую стоимость от фонаря.
26 июл. 2019
26.07.19, 23:15
Alchonok писал(а):
Помогите сориентироваться по делам наследным. Дело происходит не в Москве, местный нотариус оценил свои услуги в 45тр. Мне показалось что это очень дорого, хочется по возможности как-то минимизировать эту сумму. Или это нормальная сумма? Завтра узнаю из чего она складывается, но хотелось бы уже подготовленной идти и знать где может скрываться подвох. Немного подробностей как тут любят: вступаю в наследство от мамы, 1/3 дома, я единственная наследница, другие 2/3 у меня в собственности. Кадастровая оценка всего дома около 4млн. Оценку заказывала сама нотариус, я пока не знаю точной суммы, надеюсь они не насчитали космическую стоимость от фонаря.
Похоже, что от фонаря. Еще что-нибудь есть в наследственной массе? Вы уже открыли наследственное дело?
IceCool
26 июл. 2019
Alchonok,
заходите на сайт нотариальной палаты региона, скачиваете тарифы на 2019 год и всё сами смотрите.
ничего особенного Вам не нужно, чтобы перепроверить слова нотариуса.
26 июл. 2019
чао,
Да, дело открыли. Ещё есть вклады (но по ним я уже получила свидетельство в прошлый раз, тогда же заплатила пошлину) и ещё один дом, но по нему не было документов, я делала запрос в архив и но артус выдаст дубликат свидетельства. Оценку по второму дому не делали, да и он маленький и старый. В общем 45тр это получается за дубликат свидетельства и за 1/3 того дома. И ещё нотариус говорила, что запрашивала выписки. Не знаю для чего
26 июл. 2019
Asti495,
А нотариус должен выдать какую-то квитанцию об оплате и с расшифровкой?
26 июл. 2019
26.07.19, 23:41
Alchonok писал(а):
А нотариус должен выдать какую-то квитанцию об оплате и с расшифровкой?
они не расшифровывают. просто общую сумму пишут.
26 июл. 2019
26.07.19, 23:29
Alchonok писал(а):
чао,
Да, дело открыли. Ещё есть вклады (но по ним я уже получила свидетельство в прошлый раз, тогда же заплатила пошлину) и ещё один дом, но по нему не было документов, я делала запрос в архив и но артус выдаст дубликат свидетельства. Оценку по второму дому не делали, да и он маленький и старый. В общем 45тр это получается за дубликат свидетельства и за 1/3 того дома. И ещё нотариус говорила, что запрашивала выписки. Не знаю для чего
Выписки бесплатно. А у земли какая кадастровая стоимость?
IceCool
26 июл. 2019
26.07.19, 23:45
Asti495 писал(а):
26.07.19, 23:41
Alchonok писал(а):
А нотариус должен выдать какую-то квитанцию об оплате и с расшифровкой?
они не расшифровывают. просто общую сумму пишут.
Могут и расшифровать, если попросить.
IceCool
27 июл. 2019
26.07.19, 23:46
чао писал(а):
26.07.19, 23:29
Alchonok писал(а):
чао,
Да, дело открыли. Ещё есть вклады (но по ним я уже получила свидетельство в прошлый раз, тогда же заплатила пошлину) и ещё один дом, но по нему не было документов, я делала запрос в архив и но артус выдаст дубликат свидетельства. Оценку по второму дому не делали, да и он маленький и старый. В общем 45тр это получается за дубликат свидетельства и за 1/3 того дома. И ещё нотариус говорила, что запрашивала выписки. Не знаю для чего
Выписки бесплатно. А у земли какая кадастровая стоимость?
Около 800тр
27 июл. 2019
27.07.19, 00:02
Alchonok писал(а):
26.07.19, 23:46
чао писал(а):
26.07.19, 23:29
Alchonok писал(а):
чао,
Да, дело открыли. Ещё есть вклады (но по ним я уже получила свидетельство в прошлый раз, тогда же заплатила пошлину) и ещё один дом, но по нему не было документов, я делала запрос в архив и но артус выдаст дубликат свидетельства. Оценку по второму дому не делали, да и он маленький и старый. В общем 45тр это получается за дубликат свидетельства и за 1/3 того дома. И ещё нотариус говорила, что запрашивала выписки. Не знаю для чего
Выписки бесплатно. А у земли какая кадастровая стоимость?
Около 800тр
Алчонок, Вы тарифы посмотрели, или за Вас посмотреть и посчитать? У Вас какая область?внешняя ссылка
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя