Продажа квартиры наследниками 182 / 2168

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
08 фев. 2020
Добрый день форумчане!

Совет и мнение Ваши нужны.
Ситуация:
Мужчина с женщиной (пенсионер) в законном браке.
У них единственный сын.
Муж дает нотариальное согласие на покупке женой квартиры в декабре 2012.
Договор купли-продажи квартиры от декабря 2012, где единственным покупателем выступает жена.
В январе 2013 сделка зарегистрирована и выдано свидетельство о государственной регистрации, где единственным собственником указана жена.
В квартире зарегистрирована только жена.
В сентябре 2013 муж умирает в результате болезни.
Все имущество и активы (недвижимость и остатки на счетах в банках) официально наследует сын (т.к. жена умершего – отказывается от права наследования в пользу своего единственного сына).
Сейчас у женщины возникает необходимость в продаже квартиры купленной в декабре 2012.
Сегодня один знакомый, сотрудник банка, занимающий ипотекой, говорит:
«Согласно Семейного кодекса, все что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом.
Женщине нужно вступать в наследство.
И сыну тоже.
Это законный порядок.
Женщина не сможет продать квартиру.
Если мне не доверяешь – пусть сходят к нотариусу, там подтвердят мои слова».
Я очень сильно удивился и возразил:
«Все чем владел умерший мужчина – по всем активам в наследство вступил сын в 2014. Квартира принадлежит женщине, она единственный покупатель, единственный собственник. Какие еще вступления, какие еще оформления, квартиру хоть завтра можно выставлять на продажу…».

Рассудите, кто прав: я или мой знакомый?
08 фев. 2020
08.02.20, 19:47
*DIAMOND* писал(а):
Добрый день форумчане!

Совет и мнение Ваши нужны.
Ситуация:
Мужчина с женщиной (пенсионер) в законном браке.
У них единственный сын.
Муж дает нотариальное согласие на покупке женой квартиры в декабре 2012.
Договор купли-продажи квартиры от декабря 2012, где единственным покупателем выступает жена.
В январе 2013 сделка зарегистрирована и выдано свидетельство о государственной регистрации, где единственным собственником указана жена.
В квартире зарегистрирована только жена.
В сентябре 2013 муж умирает в результате болезни.
Все имущество и активы (недвижимость и остатки на счетах в банках) официально наследует сын (т.к. жена умершего – отказывается от права наследования в пользу своего единственного сына).
Сейчас у женщины возникает необходимость в продаже квартиры купленной в декабре 2012.
Сегодня один знакомый, сотрудник банка, занимающий ипотекой, говорит:
«Согласно Семейного кодекса, все что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом.
Женщине нужно вступать в наследство.
И сыну тоже.
Это законный порядок.
Женщина не сможет продать квартиру.
Если мне не доверяешь – пусть сходят к нотариусу, там подтвердят мои слова».
Я очень сильно удивился и возразил:
«Все чем владел умерший мужчина – по всем активам в наследство вступил сын в 2014. Квартира принадлежит женщине, она единственный покупатель, единственный собственник. Какие еще вступления, какие еще оформления, квартиру хоть завтра можно выставлять на продажу…».

Рассудите, кто прав: я или мой знакомый?
Знакомый прав.
IceCool
08 фев. 2020
08.02.20, 19:47
*DIAMOND* писал(а):
Женщине нужно вступать в наследство.
И сыну тоже.
Это законный порядок.
Женщина не сможет продать квартиру.
Все 4 утверждения верны, если только между мужем и женой не было брачного договора...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
08 фев. 2020
08.02.20, 19:47
*DIAMOND* писал(а):
Женщине нужно вступать в наследство.
Она отказалась в пользу сына. На момент смерти наследодателя женщина была пенсионеркой? От обязательной доли отказывалась? Ну, и брачный договор, конечно, заключался отношении квартиры?
IceCool
08 фев. 2020
чао,
У меня тоже был такой случай.... Один в один...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
08 фев. 2020
08.02.20, 19:57
чао писал(а):
Она отказалась в пользу сына.
Значит, наследственное дело всё-таки открыто. Супружеская доля по квартире не выделялась.
Выделить супружескую долю, наследовать сыну. Сын дарит матери. Усё.
08 фев. 2020
08.02.20, 20:04
Olga Tar писал(а):
Выделить супружескую долю, наследовать сыну. Сын дарит матери. Усё.
Кто-то сразу заголосит: "Как испорчена история квартиры! Тут и свежее наследство, и перераспределение долей!"
Даешь победу!
08 фев. 2020
08.02.20, 19:47
*DIAMOND* писал(а):
т.к. жена умершего – отказывается от права наследования в пользу своего единственного сына
отказывается как?
она просто не пошла к нотариусу или она написала у нотариуса отказ в пользу сына?
она писала у нотариуса заявление,что супружеской доли в имуществе нет, отказывалась ее выделять? это заявление, если было, о любом имуществе или каком-то конкретном?
Последний раз редактировалось Asti495 08.02.20, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
08 фев. 2020
08.02.20, 19:52
Минеева Татьяна писал(а):
08.02.20, 19:47
*DIAMOND* писал(а):
Женщине нужно вступать в наследство.
И сыну тоже.
Это законный порядок.
Женщина не сможет продать квартиру.
Все 4 утверждения верны, если только между мужем и женой не было брачного договора...
Между мужем и женой брачного договора не было.
08 фев. 2020
08.02.20, 20:08
АлексейЦентр писал(а):
08.02.20, 20:04
Olga Tar писал(а):
Выделить супружескую долю, наследовать сыну. Сын дарит матери. Усё.
Кто-то сразу заголосит: "Как испорчена история квартиры! Тут и свежее наследство, и перераспределение долей!"
Нормальные не заголосят. И не такое уж и свежее, 2013 года. :)
Вполне себе отстоялось.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя