Дарение доли 15 / 153

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
30 окт. 2020
Проконсультируйте по вопросу.
Ситуация: имеется квартира в долевой собственности 1/2 у меня, 1/2 у мамы, мама хочет переоформить свою долю в квартире на меня через дарение. Насколько это может впоследствии отразиться на стоимости квартиры при продаже и надо ли будет уплачивать с дарения налоги?
30 окт. 2020
При дарении между членами семьи и близкими родственниками налога не возникает.
30 окт. 2020
Налога на дарение между близкими родственниками не будет.. Срок владения будет считаться с момента получения вами собственности.. Ничего предосудительного в этой ситуации не вижу, если в ближайшее время не собираетесь продавать... ..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
30 окт. 2020
30.10.20, 09:13
imv писал(а):
Проконсультируйте по вопросу.
Ситуация: имеется квартира в долевой собственности 1/2 у меня, 1/2 у мамы, мама хочет переоформить свою долю в квартире на меня через дарение. Насколько это может впоследствии отразиться на стоимости квартиры при продаже и надо ли будет уплачивать с дарения налоги?
Налога на дарение не будет.
Срок владения квартирой у Вас остенется тот же, что изначально 1/2 доли.
Если маме даст Бог здоровья, и она доживёт до продажи, то минусов нет ни каких.
В противном случае, у покупателей (точнее - их юристов) может возникнуть вопросы о дееспособности мамы на момент дарения, и выводе части имущества из наследственной массы.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
30 окт. 2020
30.10.20, 09:19
Николай Тюленев писал(а):
В противном случае, у покупателей (точнее - их юристов) может возникнуть вопросы о дееспособности мамы на момент дарения, и выводе части имущества из наследственной массы.
Может там нет потенциальных наследников (ущемленных в правах)
Мнение о факте сильнее факта.
30 окт. 2020
imv,
Недостаточно инфы, чтобы говорить о возможных будущих рисках..
Брат, сестра, муж у мамы, ее родители есть?
Если есть таковые, то след вопрос: у мамы все норм со здоровьем? В смысле нет ли заболеваний, которые могут влиять на мозговую деятельность (пишу упрощенно), и это зафиксировано в мед.док-х?
30 окт. 2020
30.10.20, 10:06
Oleg 495 писал(а):
30.10.20, 09:19
Николай Тюленев писал(а):
В противном случае, у покупателей (точнее - их юристов) может возникнуть вопросы о дееспособности мамы на момент дарения, и выводе части имущества из наследственной массы.
Может там нет потенциальных наследников (ущемленных в правах)
Всё может быть.
Но принято рассматривать худший случай, и принимать соответствующие меры.
Так победим! )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
30 окт. 2020
С мамой (в возрасте) пришли к нотаоиусу, чтобы сделать доверенность на дарение мне недвижимости в другом регионе. Нотариус ее спрашивет: Вы хотите переоформить недвижимость на дочь? Мама задумалась над этим тупым вопросом.. Когда нотариус спросила: хотите подарить дочери? - сразу ответила: да, конечно.
30 окт. 2020
30.10.20, 10:33
Мосина Ольга писал(а):
Недостаточно инфы, чтобы говорить о возможных будущих рисках..
Брат, сестра, муж у мамы, ее родители есть?
Есть сестра, но мама доцент в вузе, я полагаю вопросов по вменяемости не должно быть.
30 окт. 2020
30.10.20, 11:39
imv писал(а):
но мама доцент в вузе, я полагаю вопросов по вменяемости не должно быть
В случае оспаривания, будут смотреть не трудовую книжку, а выписки из истории болезни.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость