Как мониторить момент открытия наследства должника? 43 / 537

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
09 июн. 2021
Как мониторить момент (смерти) открытия наследства должника, имеющего недвижимость?
Историю проблемы я описал ранее в моей теме про оценку стоимости уступки долга, обеспеченного имуществом должника.

Согласно ст. 1175 ГК РФ , срок исковой давности по такому вопросу не продлевается и не восстанавливается.
Наследники не обязаны сообщать о смерти кредитору. Они могут тихо принять наследство, а собственость в Росреестре оформить по истечении срока исковой давности или прибегнуть к другим хитростям
Статья 1175
Ответственность наследников по долгам наследодателя,
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу....

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
09 июн. 2021
Наберите в поисковике в яндексе
Поиск наследственных дел.
Сайт Нотариат ру. (мне не даёт почему-то ссылку отправить)
Там достаточно ввести фио и дату рождения. Но там может выдать несколько человек. Дата смерти сузит круг.
Там же будет номер дела и фио нотариуса, открывшего дело.
09 июн. 2021
09.06.21, 08:49
Klyaksa315 писал(а):
Поиск наследственных дел.
Сайт Нотариат ру. (мне не даёт почему-то ссылку отправить)
Там достаточно ввести фио и дату рождения. Но там может выдать несколько человек. Дата смерти сузит круг.
Там же будет номер дела и фио нотариуса, открывшего дело.
Если это такой запрос надо каждый день делать на протяжении многих лет, возможно проще заказать программисту парсер, который автоматом ежедневно по ключевому слову (ФИО например) будет искать вновь открывшиеся дела и извещать о совпадении.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
09 июн. 2021
09.06.21, 12:28
Kalendar писал(а):
09.06.21, 08:49
Klyaksa315 писал(а):
Поиск наследственных дел.
Сайт Нотариат ру. (мне не даёт почему-то ссылку отправить)
Там достаточно ввести фио и дату рождения. Но там может выдать несколько человек. Дата смерти сузит круг.
Там же будет номер дела и фио нотариуса, открывшего дело.
Если это такой запрос надо каждый день делать на протяжении многих лет, возможно проще заказать программисту парсер, который автоматом ежедневно по ключевому слову (ФИО например) будет искать вновь открывшиеся дела и извещать о совпадении.
Не надо на протяжении многих лет. И каждый день не надо. Срок принятия наследства ограничен 6 мес. Отсчитываем 6 мес со дня смерти и ищем,как выше обозначили.
IceCool
09 июн. 2021
09.06.21, 08:49
Klyaksa315 писал(а):
Наберите в поисковике в яндексе
Поиск наследственных дел.
Сайт Нотариат ру. (мне не даёт почему-то ссылку отправить)
Точнее это называется "Реестр наследственных дел"
внешняя ссылка
09 июн. 2021
09.06.21, 12:30
чао писал(а):
Не надо на протяжении многих лет. И каждый день не надо. Срок принятия наследства ограничен 6 мес. Отсчитываем 6 мес со дня смерти и ищем,как выше обозначили.
Я так понял человек еще с нами, если это не ближний круг то контролировать наступление часа Х может оказаться затруднительно.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
09 июн. 2021
09.06.21, 12:38
Kalendar писал(а):
09.06.21, 12:30
чао писал(а):
Не надо на протяжении многих лет. И каждый день не надо. Срок принятия наследства ограничен 6 мес. Отсчитываем 6 мес со дня смерти и ищем,как выше обозначили.
Я так понял человек еще с нами, если это не ближний круг то контролировать наступление часа Х может оказаться затруднительно.
Да, Вы правы, это я не поняла.
IceCool
09 июн. 2021
09.06.21, 12:30
чао писал(а):
Не надо на протяжении многих лет. И каждый день не надо. Срок принятия наследства ограничен 6 мес. Отсчитываем 6 мес со дня смерти и ищем,как выше обозначили.
Наследство может быть принято фактически, без открытия наследственного дела согласно ст 1153 п 2.
Как в этом случае своевременно узнать об его открытии (смерти должника)?
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
09.06.21, 12:38
Kalendar писал(а):
Я так понял человек еще с нами, если это не ближний круг то контролировать наступление часа Х может оказаться затруднительно.
так и есть
09 июн. 2021
09.06.21, 08:24
toxactive писал(а):
Как мониторить момент (смерти) открытия наследства должника, имеющего недвижимость?
Периодически заказывать архивную выписку по адресу постоянной регистрации.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 июн. 2021
09.06.21, 14:31
toxactive писал(а):
Наследство может быть принято фактически, без открытия наследственного дела согласно ст 1153 п 2.
Как в этом случае своевременно узнать об его открытии (смерти должника)?
Может и такое. Если не будут оформлять документы. Тем более, у них доля в квартире и они там проживают, фактически примут. Участкового подкупайте.
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя