Квартира досталась в наследство 14 / 3761

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
10 янв. 2008
добрый день.
Подкажите пожалуйста...квартира хозяейке досталась по наследству от тетки, имеется свидетельсво на право наследования (как я понял правоустанавливающий документ)....как можно узнать нет ли других скрытых наследников.....квартира находится в собственности уже более 3 лет....нужно ли будет хозяйке платить подоходный свыше 1000000 рублей?
10 янв. 2008
Кроме свидетельства о праве на наследство необходимо еще свидетельство о праве собственности. Если квартира в собственности более трех лет, то налог платить не надо.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
10 янв. 2008
про свидетельство о праве собственности....это естественно.....так вот как узнать нет ли других наследников...или свидетельсвто о наследствве и удостоверяет именно это???
заранее спасибо..:)
10 янв. 2008
Наследство у хозяйки по закону или по завещанию? Хотя по фиг...
В любом случае круг потенциальных наследников вычислить практически невозможно, это может быть любой дядя Вася с улицы, имеющий на руках завещание (настоящее или поддельное :shock: ) или "потерявшийся" родственник. Поэтому ни одно агентство недвижимости не возьмет на себя ответственность за юридическую чистоту такой квартиры.
Поищите на форуме, есть небольшая страховка в виде нотариального заявления от хозяйки квартиры при продаже... Я писал на эту тему, повторятся не хочется.
Свидетельство просто подтверждает наличие права собственности у конкретного человека, а оспоримо это право или нет - может решить только суд.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
10 янв. 2008
опять же как я понял.....если вдруг наследник и появится то уже ведь прошло аж три года....и наследник не уступал в наследство....тоесть он его потерял....если не докажет что никак не мог вступить в наслество ввиду объективных причин....я думаю что ответ таков....поправьте меня если я не прав...:)
10 янв. 2008
В Вашем случае потенциальный наследник может обратиться в суд за признанием его наследником на основании чего-либо. Так как сроки прошли, он должен будет доказать, что он никак не мог знать, что наследодатель скончался. Насколько я в курсе, только в этом случае суд признает его притязания. Если он по халатности пропустил все сроки (6 мес. + 6 мес.) - пусть бреется. Но..у нас закон, что дышло, поэтому покой нам только снится.
Постепенно, последовательно, постоянно.
12 янв. 2008
Пусть тетка продает за полную стоимость (если более 3-х лет в с-ти) - налог платить не нужно. Насчет наследников - чувствуется что этот вопрос действительно актуален и говоря "юридически корректно" Вы "предполагаете" наличие таких наследников, например освободившегося из тюрьмы или заблудившегося геолога на пути домой. В этом случае целесообразнее продать квартирку.
13 янв. 2008
Сирина писал(а):
В Вашем случае потенциальный наследник может обратиться в суд за признанием его наследником на основании чего-либо. Так как сроки прошли, он должен будет доказать, что он никак не мог знать, что наследодатель скончался.

Не, знать он мог, но вступить не мог. Болел, например.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
15 янв. 2008
Здравствуйте.
Помогите советом - полгода назад умер мой отец, который проживал в Пензенской области, в пгт Земетчино. В наследство осталась двухкомнатная квартира. Как узнать хотя бы приблизительную стоимость на нее? Заранее спасибо...
15 янв. 2008
Эля писал(а):
Здравствуйте.
Помогите советом - полгода назад умер мой отец, который проживал в Пензенской области, в пгт Земетчино. В наследство осталась двухкомнатная квартира. Как узнать хотя бы приблизительную стоимость на нее? Заранее спасибо...

Во-первых, не забудьте вступить в наследство.
А цену узнайте у Пензенских риэлторов. В газете местой любое объявление найдите и позвоните.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость