господа, у меня приятное известие... 20 / 3395

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
26 дек. 2008
Fast++ писал(а):
чего-чего ?[/quote]

Да ладно - это я так "тихо сам с собою" поговорил. Свое в голове прокрутил, как быть со своими проблемами.

А насчет "...поподробнее", хотелось услышать возможные последствия всего грядущего.
27 дек. 2008
У меня по теме всего три вопроса:
1. А что, банки до сих пор не рефинансировали выданные ипокредиты? Или это происходит раз в год под Рождество? Ералаш.
2. Как чиновники проконтролируют декларированные под рефинансирование планы по кредитованию? Допустим я подтверждаю свою готовность выдавать ипотеку (почему нет?), доброе государство меня по старым рефинансирует (опять - почему нет, оно обязано это сделать), ну и что дальше - солдатика в операционном зале поставят?
3. Наконец, главное - а под какой процент? Китай планирует оживлять строительство и потребление под 70% от ставки рефинансирования, т.е. под 4% (ставка 5,5%). США сегодня опять запустило пирамиду ипотеки под почти нулевые проценты. А что у нас?

Нет, да я без претензий, просто интересно, раз уж тему запустили. Проинформируйте народ, паучки :D
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
27 дек. 2008
да почем я знаю, как оно будет, продекларировали 300 ярдов ипотеки в первом полугодии
а что раздадут , можно не сомневаться, если такой указ будет
что там было до сих пор, никого не волнует
27 дек. 2008
Ну в среднесрочной перспективе это конечно может несколько оживить рынок к лету 2009, вопрос в том, какие цены будут к лету, когда эти деньги дойдут до конечных домохозяеек. Не получится ли как с ФР - поддержка ВЭБа в итоге заработала, но на уровнях 600 РТС? ;) Тем более ВВП не раз озвучивал что поддержать текущий уровень цен задача не ставится, поддерживается текущий уровень строительства. Так что для риэлторов это конечно хорошая новость - есть шанс наконец получить поток сделок. А вот для тех кто взял ипотеку в 2008 в надежде на продолжения роста цен - ничего по сути не меняется. Будут спасть рынок от краха аля 700 за метр с полным коллапсом строительства, но это это не значит что сохранят пузырь. Поддержка почувствуется, но уровни к тому времени будут не больше 3000-3500 баксов за метр. Потом не стоит забывать, что репутация ипотеки в связи с текущими событиями среди обывателей существенно подмочена. Народ можно заманить только один раз, второй раз уже на порядок сложнее. Вряд ли тетя Лена станет её брать, если узнает вдруг что соседке Вале подняли ставку в одностороннем порядке.
27 дек. 2008
Singer писал(а):
Потом не стоит забывать, что репутация ипотеки в связи с текущими событиями среди обывателей существенно подмочена. Народ можно заманить только один раз, второй раз уже на порядок сложнее. Вряд ли тетя Лена станет её брать, если узнает вдруг что соседке Вале подняли ставку в одностороннем порядке.


Мне кажется наших т.Валь и т. Лен мало что может остановит(как в поговорке "...пьем пока не закончится...). Они и до этого знали, что проценты могут пересматривать без их согласия.
27 дек. 2008
and_kh писал(а):
Singer писал(а):
Потом не стоит забывать, что репутация ипотеки в связи с текущими событиями среди обывателей существенно подмочена. Народ можно заманить только один раз, второй раз уже на порядок сложнее. Вряд ли тетя Лена станет её брать, если узнает вдруг что соседке Вале подняли ставку в одностороннем порядке.


Мне кажется наших т.Валь и т. Лен мало что может остановит(как в поговорке "...пьем пока не закончится...). Они и до этого знали, что проценты могут пересматривать без их согласия.

Верно, дураки находятся всегда, иначе мы не имели бы такого пузыря. Просто их станет поменьше.Тех, кто был небезнадежен, кризис научит. А с оставшимися - ну и фиг с ними. Естественный отбор, как говорится.
29 дек. 2008
Slava писал(а):
Интересная новость :-k
на доп.вопросы ответите?
1) основными покупателями квартир (и других об.недв.) - являются СТРОИТЕЛИ ?
Или они таковыми станут?
2) если у среднего класса (менеджеры и д.д и .тп.) нет работы, фирмы сворачиваются, как он (средний класс тоесть) будет оживлять экономику?
3) если всё пойдет по описанному вами сценарию, не усугубит ли это кризис экономики в дальнейшем?
4) о каких будущих накоплениях речь, если сегодня нет доходов, а резервы проедаются?
" довести объем кредитования в первом полугодии 2009 года до 300 млрд руб., что больше, чем в докризисном первом полугодии этого года"
Это как? Лечить подобное подобным! (избавляться от кризиса углубляя кризис?) ](*,)

1. не удалось разгадать логическую цепочку. откуда взялись покупатели-строители. их и раньше не было.
покупателями квартир станут обычные граждане, имеющие депозиты в банках от 2х млн (или более 30% нач.взнос), и государство.
Ипотека планируется под льготные проценты, гораздо ниже инфляции и банковские ставки, с частичным субсидированием гос-ва.
по непроверенным данным(личных источников) что-то от 10% годовых в рублях в фиксированной ставке.
Лично я возьму небольшой кусочек, если получится, а свободные деньги положу в банк под 13-14%.
Для справки , объем депозитов населения около 4 трлн руб, из них в валюте уже более трети. Сколько держат в матрасах - не знаю, но могу сказать, что когда инфляция пойдет по доллару и евре, нефть пойдет назад выше 60-70, а бивалютная корзина к 30-32, - выпрыгнут наполовину из накоплений. В продукты, бытовую технику, драг металлы и бетон.

основной смысл, который хочу донести, накачка экономики деньгами пойдет через строительный сектор, но после этапа санации, через госзаказы и доступную ипотеку.
это не значит, что цены полетят вверх, они просто замедлят свое движение вниз или остановятся, поддерживаемые снизу инфляцией и ден.массой, пока не станут доступны для 20-30% населения в ипотеку (Москвы это не касается).

2. Банк свободных рабочих мест в РФ сейчас 1.5 млн штук, это согласно официальным данным службы труда и занятости.
Общий объем сокращений составит в пессимистичном варианте чуть более 300 тыс. человек, что составляет примерно 5% от общего числа рабочих мест. Добро пожаловать в слесари, токари, грузчики, няни в д/с, водоканал, коммунальные службы, дорожные рабочие и т.д.
ну ужас,
но не ужас-ужас-ужас.
на данный момент имеем пока не кризис, а сдутие пузыря зарплат и оптимизацию рабочих мест неэффективных производств, чтоб там с экрана не орали шизоиды.

3. нет. наоборот позволит из него выбраться быстрее, за счет стимулирования занятости, госзаказов и в конечном счете потребительского спроса.

4. сегодня в России есть и накопления и доходы. И даже на данный момент положительное внешнеторговое сальдо. Видимо Вы пытаетесь примерить ситуацию в Украине на РФ, увы, здесь наши дорожки разбегаются, Россия на порядок сейчас более устойчива в экономическом плане чем в 98году, и чем Украина сейчас.
Последний раз редактировалось Fast++ 29.12.08, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
29 дек. 2008
Singer писал(а):
.. Тем более ВВП не раз озвучивал что поддержать текущий уровень цен задача не ставится, поддерживается текущий уровень строительства...
вот, ключевая фраза
не смогут увеличить объемы ипотеки , пойдут прямые госзаказы с возможно консолидацией ряда компаний под гос.крылом, как уже давно обсуждалось здесь, в виде какого-нибудь Росстроя.
29 дек. 2008
А я давно говорил - выход один, запустить инфляцию. Только на быстрый приход денег надеяться не приходится...
"Удивил - победил". А.В.Суворов
29 дек. 2008
ошибся с цифрами процентов
75.5 млн чел экономически активного населения,
безработица по данным МОТ: внешняя ссылка
из них официально зарегистрированных : 1.454 млн

ожидается: 2,1-2,2 млн.чел в 2009 году, т.е. еще хуже чем я думал, значит, неофициально примерно +1-1.5 млн.чел
т.е. 8% экономически активного населения, м-да, уже неслабо, госсаказы нужны уже вчера
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Санди, Роман77 и 2 гостя