Прогнозы на 2008 год в России. Кто был прав, а кто нет из аналитиков 30 / 4293

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
26 дек. 2008
Serrgikk писал(а):
Меня всегда интересовало почему в Москве не строят крупные мировые строительные компании - неужели не было интереса к нашему рынку - или не пускали?
наверное, слишком низкая рентабельность. :D оттого и не строили
26 дек. 2008
Червяков Игорь писал(а):
т.е. вы хотите сказать, что аналитики, уже весной 2008 года могли предположить, что рынок встанет с июня, июля после зимнего разгона цен (!!!) и уже осенью мы получим то что получили?
да, могли, но не все, а только способные к системному анализу. И кого есть доступ к достоверным данным об объемах кредитов, данным о кол-ве и ценах сделок.
Благо что перед глазами уже были США, Европа, Казахстан и Прибалтика, надо было выделить фундаментальные отличия в состоянии экономик и РН стран, смоделировать глобальное движение капитала. Мало перечислить 2-3 десятка факторов , влияющих на РН, нужно вычленить из них главные , предсказать их поведение, да еще с учетом степени интегрированности страны в мировую экономику.

понятно, это большая работа и за просто так ее делать никто не будет
но, имхо, могли
26 дек. 2008
Не только могли, но уверен, что прекрасно знали. Оттого и дули в пузырь что есть силы - и через аналитиков, и через московское правительство. Играли с общественным мнением, с объемами предложений. Если бы не мировой кризис, московский пузырь лопнул бы на полгода -год позже. Паучок об этом как раз и писал еще год назад.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
27 дек. 2008
Евгений Еременко, ты привел ряд предсказаний, которым не судьба была сбыться или они просто были заказные, но были ли те на рынке, кто более менее попал в точку реальности?
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
27 дек. 2008
Евгений Еременко писал(а):
Не только могли, но уверен, что прекрасно знали. Оттого и дули в пузырь что есть силы - и через аналитиков, и через московское правительство. Играли с общественным мнением, с объемами предложений. Если бы не мировой кризис, московский пузырь лопнул бы на полгода -год позже. Паучок об этом как раз и писал еще год назад.


Я тоже склоняюсь к мнению, что знали и сознательно дули пузырь. В очередной раз сошлюсь на Демуру (нравится мне как он мыслит, что ж поделаешь), которого спросили, на чем он основывает свои прогнозы. Он ответил примерно следующее. В наше время фундаментальный и прочие анализы уже не дает нужного эффекта, что свои выводы он делает, анализируя поведение толпы.
Власть имущие очень хорошо знают, что такое толпа и как ей можно управлять. Для этого существуют социальные институты, которые разрабатывают программы для управления массами. Поведение людей можно скорректировать при помощи СМИ, отсюда и "прогнозы" аналитиков и должностных лиц.
27 дек. 2008
Червяков Игорь писал(а):
т.е. вы хотите сказать, что аналитики, уже весной 2008 года могли предположить, что рынок встанет с июня, июля после зимнего разгона цен (!!!) и уже осенью мы получим то что получили?

не поверишь, Игорь, иной раз захожу на форум авантюриста, тот как раз и говорил о падении цен на нефть, на недвижку, снижение РТС (правда он сам не ожидал, что так сильно упадет, говорил о 1000-1200).
Сейчас его прогнозы - гиперинфляция в США, которая потянет за собой Европу и ессно евро, голод в Китае и Японии, рост цен на нефть и "шоколад" для России (в 2010г).... правда, если наши не на баламутят чего нибудь, а пока все идет как по маслу, если США не развернет какую либо войну, по хлеще, чем в Ираке и Афгане вместе взятыми, например развязать войну между Индией и Пакистаном, а эта будет страшная война (миллиардная Индия против 160млн пакистанцев), куда втянутся ближайшие регионы, а США оттянет срок своей гибели еще на десяток лет.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
27 дек. 2008
Возвращаясь к теме, все ясновидящие на рынке делятся на продевелоперских (от миэля), осторожных (ИРН) и тех кого мало кто слышит. В итоге инфа создававшая обывательские тренды на рынке в 2008 была от первых двух и результат был предсказуем.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
27 дек. 2008
Есть еще те, кто точно попадает в прогноз. Мы начали говорить о сдутии пузыря на рынке недвижимости в декабре 2006 г. Да только кто слышит провинцию.... :D Опубликовали на НЕРСе прогнозы, получили массу гневных писем на почту... (видимо задели струнки неверующих).
Нет пророков в своем Отечестве (с)
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
27 дек. 2008
Илья писал(а):
Есть еще те, кто точно попадает в прогноз. Мы начали говорить о сдутии пузыря на рынке недвижимости в декабре 2006 г. Да только кто слышит провинцию.... :D Опубликовали на НЕРСе прогнозы, получили массу гневных писем на почту... (видимо задели струнки неверующих).
Нет пророков в своем Отечестве (с)


Илья
А Вы и сроки называли?

Паучок у нас на Нерсе в апреле уже говорил, что в сентябре начнется спад цен, я ему верила и всех своих клиентов потенциальных информировала. В сентябре-октябре они все ко мне прибежали договор заключать на продажу, я же все знаю, благодаря НЕРСу :D :oops: :D
27 дек. 2008
Виталий писал(а):
Сейчас его прогнозы - гиперинфляция в США, которая потянет за собой Европу и ессно евро, голод в Китае и Японии, рост цен на нефть и "шоколад" для России (в 2010г).... правда, если наши не на баламутят чего нибудь, а пока все идет как по маслу, если США не развернет какую либо войну, по хлеще, чем в Ираке и Афгане вместе взятыми, например развязать войну между Индией и Пакистаном, а эта будет страшная война (миллиардная Индия против 160млн пакистанцев), куда втянутся ближайшие регионы, а США оттянет срок своей гибели еще на десяток лет.


Я не самый большой сторонник США, но мне периодически приходится говорить что-то в их поддержку, потому что Америка сегодня явный козел отпущения, на которого что только и кто только не валит, и почти всегда со своими интересами.
Разговоры и факты.
1. США создаст громадную гиперинфляцию доллара! Пока доллар стоит крепко и рубль падает.
2. Чтобы избавиться от доллара создадут амер (уникальная теория имеющая обращение только и исключительно, как мне показалось в России) больше пока нигде не слышал.
3. Чтобы избавиться от доллара США нужно обязательно развернуть войну. В результате любой мировой конфликт (я имею в виду абсолютно любой) автоматически получает авторство в лице США.
4. Не первый раз вижу уже намеки на то, что война между Индией и Пакистана естественно тоже развязана США (ну а кем еще?).
Есть какие-то доказательства этой теории? В чем выгода США от этой войны? Обе страны довольно нищие. Что изменится от того, что они заедут друг другу в ухо? И почему Америка от этой войны будет прекрасно жить еще с десяток другой лет?
Наверное я один пока не вижу логики. Или ее просто близко нет.
Пока есть впечатление, что люди распространяющие эти теории делятся в основном на три категории:
а) тех, кто успешно морочит голову другим.
б) тех, кто успешно морочит голову себе.
в) тех, кто успешно делает это, и по отношению к себе, и по отношению к другим.
Эти мои соображения не адресованы Виталию, он лишь привел чьи-то прогнозы.
Последний раз редактировалось SergeyGoodin 27.12.08, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман77, shuras и 4 гостя