Аренда или ипотека 36 / 3238

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
21 дек. 2009
Александр Дидусенко
Та ты шо, я евона вчера на нонеймерсах отличный рецепт бастурмы нашел ..... зашатаешься, но ждем еще 13 дней :)
21 дек. 2009
Tundr писал(а):
kuklishr
то форум дома-2
Я даже такой форум то не знаю, видимо вы там частый гость :) Вы написали чушь, и выдаете её за псевдо-научную-говно-аналитику, которая даже рядом не стоит с реальным положением дел. Приводите какие то совершенно тупорылые расчеты, основываясь но каких то нелепых цифрах. При этом еще и 2 модели провели при с разными выводами. Очень хорошо видно что вы сами не решили свой жилишьный вопрос и самостоятельно вводите самого же себя в заблуждение при этом пытаетесь найти поддержку своих домыслов у других людей, встретив же исключительно критику вы скатываетесь к каким то домам-2(что это вообще такое?). Расчет представляет интерес на подобии черной магии, интерпретируй исходные условия по другому и все у вас уплывёт исключительно в жопинск, а если еще добавить человеческий ФАКтор, то расчет представляет из себя никому не нужный чисто теоритический инструмент, который можно использовать исключительно в целях уговаривать себя или своих клиентов ибо манипулировать там есть чем их хорошо видно чем вы манипулируете - это я про занижение стоимостей и завышение процентов. Как мне видиться такая манипуляция говорит о том что у вас с жильем проблемы и вы хотите что бы все было подешевле, но свое текущее положение обосновываете завышенными ставками по ипотеке, потому у вас вопрос и не решается. :)


Знаете, мерятся у кого квартира круче, счет в банке больше, наследство жирней, зарплата выше я не буду, потому что вышел из того возраста, когда пиписьками меряются. А если вам предложение посетить дом два не понравилась, то с вами не все потеряно - уже хорошо. Tundr, призываю вас не бодать друг друга - не хочу, чтоб говно продолжало брызгать вокруг. И не нужно переходить на личности!!!

Ни какой цели я своим расчетом не преследую. Если бы у меня была бы цель манипулировать чем то или кем то для решения собственных проблем, то я не расчеты делал, а порол лозунги понятные всем.
Не нравится ход рассуждений - замечательно, можно рассуждать по другому.
Не нравятся формулы - замечательно найдите ошибки в этих или предложите другие.
Не нравятся исходные данные - замечательно, можно подставить другие.
Но главное, не надо на меня наезжать, не надо меня к психиатру отправлять, и не надо ни какие выводы делать обо мне, а то снова будет гадючник.
21 дек. 2009
А проще прикинуть нельзя?
Цена квартиры в Москве (самая дешевая однушка, пригодная для жизни) - 4 000 000р.
Имея такую сумму налом на руках, можно ее тупо положить на банковский депозит под 10% годовых.
Ежемесячный доход = 33 333р.

Аренда однушки от 25 000 р.

По моему вывод очевиден.
Или нет?
21 дек. 2009
kuklishr
Не нервничайте так, я с вами ни чем и не мерялся :) Ибо мы с вами в разных жизненных плоскостях находимся, и врятли наши мерялки пересекутся. Вы понимаете, я вас даже посылать никуда не буду, ибо уверен что дорогу вы найти не будете в состоянии. Пишите дальше свои формулы, мечтайте - это у вас хорошо получается.

Runes +100
21 дек. 2009
Runes писал(а):
А проще прикинуть нельзя?
Цена квартиры в Москве (самая дешевая однушка, пригодная для жизни) - 4 000 000р.
Имея такую сумму налом на руках, можно ее тупо положить на банковский депозит под 10% годовых.
Ежемесячный доход = 33 333р.

Аренда однушки от 25 000 р.

По моему вывод очевиден.
Или нет?

Если не вспоминать про 1991, 1993, 1998, 2000, 2003, 2005,...
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
21 дек. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
Runes писал(а):
А проще прикинуть нельзя?
Цена квартиры в Москве (самая дешевая однушка, пригодная для жизни) - 4 000 000р.
Имея такую сумму налом на руках, можно ее тупо положить на банковский депозит под 10% годовых.
Ежемесячный доход = 33 333р.

Аренда однушки от 25 000 р.

По моему вывод очевиден.
Или нет?

Если не вспоминать про 1991, 1993, 1998, 2000, 2003, 2005,...

Дмитрий, полностью согласна. Если взять промежуток с 1998 по 2008 годы банковских процентов и тела вклада вряд ли хватит для покупки однушки сейчас по кризисным ценам. Это с условием, что банк для зарабатывания процентов в том далеком 1998 году был выбран правильно. Видно советчик сам(а) пролетели и других тянут в такую компанию, дабы не обидно было.
21 дек. 2009
Боня писал(а):
Дмитрий, полностью согласна. Если взять промежуток с 1998 по 2008 годы банковских процентов и тела вклада вряд ли хватит для покупки однушки сейчас по кризисным ценам. Это с условием, что банк для зарабатывания процентов в том далеком 1998 году был выбран правильно. Видно советчик сам(а) пролетели и других тянут в такую компанию, дабы не обидно было.

А Вы лично знаете ИСТИНУ?

Я перечислил несколько лет, в которые владеть бетоном было намного выгоднее, чем держать депозит в банке.
Но давайте видеть и обратную сторону медали:
1999, 2004, 2006, осень 2008 - 2009,... ;) :lol:

Вообще, эти споры о том, что выгоднее: ипотека или аренда, ведутся на разных форумах лет этак 8, с того момента как только проблемы ипотечного кредитования начали обсуждаться на форумах.
Сначала я участвовал в этих спорах, потом - перестал. Дело в том, что всё зависит от тренда: того, что происходит с ценами на недвижимость.
Сам по себе доход от аренды сопоставим с доходом по банковскому депозиту (и даже меньше его), а потому, значение имеет то, дорожает недвижимость или нет.
в 2000 начался послекризисный рост цен на недвижимость - в том году, за счёт роста цен на недвижимость, владельцы оной сумели получить прибыль примерно процентов 25 от стоимости квртиры.
За несколько месяцев 2003 года (как и за несколько месяцев 2005 года) недвижимость выростала в цене примерно по 100%. Соответственно росли и ставки аренды. В эти годы было выгоднее иметь квартиру.

Давайте вспомним те годы, когда доходность от владения недвижимостью была отрицательной:
1999 - послекризисное падение цен;
2004 - откат после сильного роста 2003 года;
конец 2006 - начало 2007 года - небольшое падние цен после роста 2005 - начала 2006 годов;
ну и наконец, с сентября 2008 по март 2009, когда цены на недвижимость (да и ставки на аренду) упали почти вдвое.
Если говорить о данном моменте времени, то арендовать квартиру выгоднее, чем покупать ее в кредит, но... если только не вспоминать о 1991 у нас в стране (Павловская реформа), и не вспоминать о денежной реформе 1993 года (когда старые деньги менялись на новые в пределах 100000 рублей).
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
21 дек. 2009
Runes писал(а):
А проще прикинуть нельзя?
Цена квартиры в Москве (самая дешевая однушка, пригодная для жизни) - 4 000 000р.
Имея такую сумму налом на руках, можно ее тупо положить на банковский депозит под 10% годовых.
Ежемесячный доход = 33 333р.

Аренда однушки от 25 000 р.

По моему вывод очевиден.
Или нет?

Простите, но где учтена ставка по ипотеке. Будет ли выгодно, если ставка 1%, а если 5%, а если 15% годовых?
А будет ли выгодно, если квартира будет дорожать на 20% в год, или дешеветь на 10% в год? А какой мере "срок годности" квартиры влияет на выгодность? Со всеми остальными параметрами тоже самое. Я начинал рассчитывать примерно с того, что написали вы, но по мере обрастания параметрами формулы становились сложнее. Я написал, как это все выводилось, чтоб не возникало вопросов от куда это взялось. Лично мне хотелось бы ввести больше параметров и некоторые уточнить.
1. Разделить инфляцию на инфляцию квартиры и на инфляцию арендной платы.
2. Рассчитать соотношение стоимости квартиры к годовой арендной плате.
3. Рассчитать расходы арендодателя на ремонт, мебель, коммунальные платежи, налоги и т. д.
4. Уточнить срок службы квартиры и остаточную стоимость квартиры в конце срока службы.
5. Хотелось бы учесть все налоговые вычеты, оплату услуг риэлторов, расходы на оформление и т. д.
Хоть со ставкой ипотеки с учетом налогового вычета немного разобрались Сд=0.12*0,87=0.1044
И мой расчет не столько дает ответ на вопрос арендовать или брать ипотеку, сколько определяет выгодность покупки квартиры по ипотеке с последующей сдачей в аренду. И расчет я затеял для того, чтоб понять на сколько выгодно купить по ипотеке дополнительную квартиру и сдавать ее, в том числе и в старости.
Если проще, вот уже выведено N+N*Ид+1/К-Рд/К и 1+Сд , если больше правое, то выгоднее снимать, если левое, то брать ипотеку.
Если подставить N=0.9880324594859(учет амортизации), Ид=0.0(инфляция арендная и квартирная), К=19 (годовое соотношение цена/аренда), Рд=0.25(расходы на квартиру), Сд=0.1044
Получаю 0.9880324594859+0.9880324594859*0+1/19-0.25/19 и 1+0.1044
1.0275 < 1.1044 - арендовать выгоднее
А если задаться теми же параметрами, но Ид=0.15(инфляция арендная и квартирная равна 15%), то
0.9880324594859+0.9880324594859*0.15+1/19-0.25/19 и 1+0.1044
1.1757 > 1.1044 - брать ипотеку выгоднее
А если брать ипотеку под 18, а инфляция 15, то
0.9880324594859+0.9880324594859*0.15+1/19-0.25/19 и 1+0.18
1.1757< 1.18 - арендовать снова выгоднее, но не сильно
Все остальные параметры можно так же менять.
В чем признаюсь, так в том, что мои расчеты не наглядны, но их не сложно сделать наглядными, если это кому нибудь нужно.
Последний раз редактировалось kuklishr 21.12.09, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
21 дек. 2009
Лично я считаю, если в среднем брать не промежутки 1-2-5 лет, а интервалы 20-40-60 лет, то ипотека должна быть выгодней. И мои расчеты скорее для европейской действительности, чем для нашего хауса, когда недвижимость может подорожать в два раза, а может подешеветь во столько же.
21 дек. 2009
kuklishr писал(а):
мои расчеты скорее для европейской действительности, чем для нашего хауса, когда недвижимость может подорожать в два раза, а может подешеветь во столько же.



Так эту процитированную выше фразу надо вам было написать крупными буквами в начале всех ваших расчетов... :D Потому как вряд ли этот форум читает кто то,кто решает взять ипотку для покупки недвижимости в Европе и кто оценить ваши расчеты...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя