Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
27 дек. 2009
Ну да, я же про Москву писал.

В городах где прогрев рынка еще не начался, там вся эта динамика рынка соответственно позже наступит.
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Ну что? Никто кроме Ярослава, Ильи и товарища в шляпе не даст своих мудрых коментов?

Я так понимаю все за 50% рост цен. :lol:
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
может пасьянс?
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
29 дек. 2009
makler писал(а):
может пасьянс?


Честно не понял почему пасьянс. Может бадминтон? :roll:
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
а на бадминтоне разве гадают?НаУчите?
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
29 дек. 2009
makler писал(а):
а на бадминтоне разве гадают?НаУчите?

Легко.
Берешь 10 ракеток, кладешь в кастрюлю. Туда еще 5 пачек чая и мешок воланчиков. Варишь это от силы 30 минут. Потом ровным слоем осторожно размазываешь по полу в квартире и всматриваешься. Как воланчики легли. Через раз срабатывает. [-(
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
количество ракеток согласно порядковому номеру года?Хорошо что не в 90-е этот метод стартанул.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
29 дек. 2009
makler писал(а):
количество ракеток согласно порядковому номеру года?Хорошо что не в 90-е этот метод стартанул.


Тс. Количество ракеток - военная тайна!
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Зафлудили тему. По существу:

2006-2007 рост цен на недвижимость был обусловлен:
- ипотечной составляющей;
- инвестиционно-спекулятивной;

Огромное кол-во людей с зарплатой в районе 4 тыс. дол (таких в Москве было немало: преуспевающий рекламный агент в столичном журнале, главьух какой-нить фирмешки и т.п.) могли взять и купить квартиру в Москве.

Если бы сейчас врубили доступную ипотеку я прогнозировал бы двукратный рост цены на недвижимость в Мск. А так...

На сегодняшний день вижу, что есть тенденция для роста. 10-15% для квартир эконом класса в Мск это 500 000-1,5 млн. руб. На такой ценник может вырасти квартира в Мск просто при условии, что спрос на квартиры есть, а в данном районе квартир такой серии не хватает. При чем ценник на квартиру поднимут за один день.

Мой прогноз - 25-30% за год.
29 дек. 2009
Голос писал(а):
А если во 2-м - 3-м квартале инвестиции начнут возвращаться что тогда? Куда эти деньги в экономике пойдут. Инвестировать-то почти не во что. Бухгалтерия у предприятий непрозрачная, фондовый рынок недоразвит. Значит пройдя 2-3 прокрутки через экономику все эти инвестиции вновь попрут в недвижимость. Это от недоразвитости как раз экономики. Подумайте...

Инвестиции не непросто должны возвращаться, они должны переполнить экономику. На заемные деньги можно разогнать что угодно, даже пузыревый РН, в таком случае сначала должен отреагировать ФР - индекс РТС 3000-5000. Разгонка нашего РН на 50%, это из области не рационального, но финал известен и он неизбежен. Мы имеем риск оказаться в такой ситуации, как Латвия.
Лично у меня такое ощущение, что недвижимость для международных инвесторов потеряла свою актуальность. Да и зачем им идти к нам, если есть другие страны, где пузырь на РН сдулся или вообще отсутствовал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман77 и 4 гостя