Рынок недвижимости упал на 10%. 630 / 77761

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 апр. 2015
Звонки есть , в основном из местной газеты, парочка в день :lol: , интернет не даёт.
Неодобренные ипотеки, интерес к малосемейкам на концах (концы это - по определению моей коллеги, очень далеко за городом в рабочих промышленных районах) и однокомнатным новостройкам.
Но сказать, чтоб цены упали - этого нет.
Держат глухо , некоторые с июня месяца)))) , кого не купили в декабре.
Новостройки разбирают объёмно-блочного домостроения эконом-класса от застройщиков, тьму тьмущую квадратных метров выводят прямо у моря.
20 апр. 2015
serghv писал(а):
Новосельцев
А потому что вторичникам надо продать СЕЙЧАС(а не через Х лет), чтобы решить свои жилищные вопросы-увеличить площадь, сменить район, разъехаться итп. И для вторичника зачастую важен РЕЗУЛЬТАТ а не прибыль.

Для первичника(застройщика) важна в первую очередь прибыль(что логично). Поэтому застройщик даже имея хренову тучу долгов не будет цены снижать, либо снизит незначительно.

Ага, я помню 2008
20 апр. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Новосельцев писал(а):
Почему новостройки останутся на сегодняшнем уровне.
Ведь если их уровень останется прежний, вторичка не будет падать.


Строительство прокредитовано, ипотека на новострой пролоббирована.
Банки захотят вернуть вложенное с процентами.

А вот смешно же мы сами рассуждаем: никто ведь не представляет, что новенькая машина из салона должна стОить столько же, сколько б/у пятилетней эксплуатации.
Так и здесь: новое жильё должно стОить дороже вторички и это правильно.


Ну да, но это про готовое новое жилье. Со свидетельством. Оно так и стоит дороже вторички, как правило.
Пусть все сбудется!
20 апр. 2015
процесс доступа к сознанию обладает инерцией.. проигравшие будут в самом конце процесса охать и ахать, почему не отдали в апреле, когда предлагали ХХХХХ, а сейчас предалагают ХХХ
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 апр. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Я имею в виду, что сегодняшняя реальная цена продажи вторички - минус 10% к первоначальной.
Сами посчитайте по прошедшим сделкам: за сколько было выставлено, за сколько реально продалось, за какие деньги покупатель ВЗЯЛ.
Отсюда делаю вывод: ПРОДАЁТСЯ сегодня то, что составляет минус 10% к газете.

То есть - цены упали на 10 процентов?


Никто не видит упавшего рынка.
Цены стоЯт на месте.
Реальные продажи на -10%.
Причём, завтра падение уже будет больше и можно не успеть с понижением.

Юль, ты правда не понимаешь или продажи по сегодняшней цене просто прут?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
20 апр. 2015
Новосельцев писал(а):
Почему новостройки останутся на сегодняшнем уровне.
Ведь если их уровень останется прежний, вторичка не будет падать.

Хвост виляет собакой? Какой объем рынка по новостройкам и какой по вторичке? 20% рынка могут диктовать цены для 80%?
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
20 апр. 2015
4% на прошлой недели выторговывали с большими и трудными убеждениями за первый этаж без балкона.
Со скрипом-рипом сделали доброе дело.
20 апр. 2015
Елена Адамова писал(а):
Новосельцев писал(а):
Почему новостройки останутся на сегодняшнем уровне.
Ведь если их уровень останется прежний, вторичка не будет падать.

Хвост виляет собакой? Какой объем рынка по новостройкам и какой по вторичке? 20% рынка могут диктовать цены для 80%?

Краснодар одна большая стройка и именно она диктует цену всему рынку. Будут держать цены на первичке, вторичка с места не сдвинется. Я не беру в расчет исключения, без них не бывает правил.
20 апр. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Я имею в виду, что сегодняшняя реальная цена продажи вторички - минус 10% к первоначальной.
Сами посчитайте по прошедшим сделкам: за сколько было выставлено, за сколько реально продалось, за какие деньги покупатель ВЗЯЛ.
Отсюда делаю вывод: ПРОДАЁТСЯ сегодня то, что составляет минус 10% к газете.

То есть - цены упали на 10 процентов?


Никто не видит упавшего рынка.
Цены стоЯт на месте.
Реальные продажи на -10%.
Причём, завтра падение уже будет больше и можно не успеть с понижением.

Юль, ты правда не понимаешь или продажи по сегодняшней цене просто прут?

нет, не прут. особенно по сравнению с прошлым годом.АПРЕЛЬ-МАЙ 2014, благодаря войне и Олимпиаде, были гораздо более прибыльными
Вчера я сама лично показывала квартиру за 3.5 млн долларов, получила предложение о покупке ее за 3 150 000 долларов, донесла предложение собственнице. думает. На квартиру Божены Рынской есть покупатель за 2 750 000 долларов - завтра переговоры. Мария моя завтра продает квартиру клиентки с НЕРСА на Арбате. НЕДЕШЕВО, выходим срочно без аванса - так надо ПОКУПАТЕЛЮ.
Это что?Это о чем?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 апр. 2015
Анжелика Каргалова писал(а):
4% на прошлой недели выторговывали с большими и трудными убеждениями за первый этаж без балкона.
Со скрипом-рипом сделали доброе дело.

Те же скидки завуалированные под акции делает сейчас каждый застройщик. До 10 процентов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей