покупать ли на растущем рынке или копить на депозите 488 / 36113

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
18 июл. 2015
кстати, Лазанья для меня опосля прочтения его постов стал именем нарицательным. надеюсь, он меня простит.
18 июл. 2015
DmitryB писал(а):
bhr, говорю же, зачем изобретать велосипед, всё уже придумали до Вас. Называйте конкретные цифры, проверим, воспользовавшись калькулятором доходности депозита и калькулятором ипотечных ставок. Грубо, Ваши условия: в 2010 году есть 2 млн., полная стоимость квартиры 6 млн.
1. Берём в ипотеку 4 млн. на 5 лет под 12% + 1% страхование.
Ежемесячный платёж ~91 тыр.
Переплата 1.5 ляма.
Итого: за 5 лет отдаём за квартиру стоимостью 6 млн. - 7.5 лямов.
2. Кладём на депозит 2 млн. на 5 лет под 12% годовых с капой и ежемесячным пополнением 91 тыр.
Итого: через 5 лет имеем на руках 11 лямов.
Вопросы есть?


Страхование стоит дешевле 1%.
А где, извините, учет доходов от аренды?
Квартиру ипотечную можно сдать. Либо жить самому и не платить за аренду. Так что из 7,5 млн смело 1,5-2 вычитайте.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
18 июл. 2015
Новосельцев писал(а):
Вот вам делать нечего, ладно я дурак не сплю, но вы ! Уважаемые люди

Я тока щас время посмотрел - ПОЛ-ПЯТОГО!!!! Правда сам пост в 7-22 пишу - не поехал за грибами, дела с утра, а все равно как за грибами встал....
18 июл. 2015
bhr писал(а):
кстати, Лазанья для меня опосля прочтения его постов стал именем нарицательным. надеюсь, он меня простит.

Он у меня почему-то с гречкой ассоциируется.
При том, что против Лазаньи ничего не имею, но раньше любил гречку, а теперь просто ненавижу ее... видя как человек мучается...
18 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
DmitryB писал(а):
bhr, говорю же, зачем изобретать велосипед, всё уже придумали до Вас. Называйте конкретные цифры, проверим, воспользовавшись калькулятором доходности депозита и калькулятором ипотечных ставок. Грубо, Ваши условия: в 2010 году есть 2 млн., полная стоимость квартиры 6 млн.
1. Берём в ипотеку 4 млн. на 5 лет под 12% + 1% страхование.
Ежемесячный платёж ~91 тыр.
Переплата 1.5 ляма.
Итого: за 5 лет отдаём за квартиру стоимостью 6 млн. - 7.5 лямов.
2. Кладём на депозит 2 млн. на 5 лет под 12% годовых с капой и ежемесячным пополнением 91 тыр.
Итого: через 5 лет имеем на руках 11 лямов.
Вопросы есть?


Страхование стоит дешевле 1%.
А где, извините, учет доходов от аренды?
Квартиру ипотечную можно сдать. Либо жить самому и не платить за аренду. Так что из 7,5 млн смело 1,5-2 вычитайте.

Ань, блин, ну хоть пару страниц прочти прежде чем пост писать....
18 июл. 2015
klimat писал(а):
Ань, блин, ну хоть пару страниц прочти прежде чем пост писать....


Я очень много страниц в своей жизни прочитала.
По существу есть что-то?
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
18 июл. 2015
bhr писал(а):
вы вообще помните с чего спор начался? прочитайте выше.
про свою рухлядь я уже хрен знает сколько написал в отдельной теме. И мне хватило того спорщика.
хрен с ней с моей рухлядью. Про абстрактного лазанью из города энска согласны, что он правильный выбор сделал, купив недвигу?

Да никакого спора, собственно, и нет!
В цитате, приведённой мной, речь шла о разнице в 1.4 раза
Затем, я прикинул на пальцах, с учётом исходных данных, получилось, что инвестиции в недвижимость ~в 2 раза убыточны.
Это реальные цифры, а не абстрактные.
18 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Страхование стоит дешевле 1%.
А где, извините, учет доходов от аренды?
Квартиру ипотечную можно сдать. Либо жить самому и не платить за аренду. Так что из 7,5 млн смело 1,5-2 вычитайте.

На стоимость полного ипотечного страхования влияют: залоговая стоимость квартиры, возраст заёмщика, наличие разных неблагоприятных факторов. В данный момент, Сбербанк страхование берёт именно 1%. Это несколько завышено по рынку, но учитывать в грубых рассчёт ах доли процентов не имеет смысла. Дохода от аренды не знаю, вроде, бхр сдаёт своё жильё, как коммуналку. Думаю, на круг выходит ~30 тыс. В лучшем случае, без учёта затрат, это не отобьёт даже переплату, слишком низкий первоначальный взнос и высокая ежемесячная выплата. Грубо, как я писАл, через 5 лет бхр останется с раздолбанной в хлам квартирой стоимостью 6 млн. и выплаченной ипотекой, т.е. сыграет в ноль, без учёта амортизации. Та же самая сумма, положенная на депозит, с учётом ежемесячных пополнений, даст через 5 лет 11 млн. Опять же... Квартиру, конечно, можно сдать, если банк разрешит. Но по факту, мне такие случаи не известны. Значит, залоговая квартира будет сдаваться незаконно, с нарушением условий договора, в случае, если об этом узнает банк, он в любой момент может потребовать полного возврата ипотеки, согласитесь, это сильный рычаг давления на бхр со стороны квартирантов, правоохранительных органов и тд. Вот такой вот расклад, Аня!
18 июл. 2015
klimat писал(а):
Он у меня почему-то с гречкой ассоциируется.
При том, что против Лазаньи ничего не имею, но раньше любил гречку, а теперь просто ненавижу ее... видя как человек мучается...

На сколько помню, у Лазанья есть квартира в Питере. Так что мучается он по собственной воле, имея в наличие дешевеющий актив, вместо того, чтобы расплатиться за ипотеку и жить нормально. Благо, и зарплата и возраст и здоровье позволяют!
18 июл. 2015
DmitryB писал(а):
klimat писал(а):
Он у меня почему-то с гречкой ассоциируется.
При том, что против Лазаньи ничего не имею, но раньше любил гречку, а теперь просто ненавижу ее... видя как человек мучается...

На сколько помню, у Лазанья есть квартира в Питере. Так что мучается он по собственной воле, имея в наличие дешевеющий актив, вместо того, чтобы расплатиться за ипотеку и жить нормально. Благо, и зарплата и возраст и здоровье позволяют!


Вы очень похожи на спорщика из той темы. Я пас. больше вестись не буду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей