Предстоит резкое падение цен на жилье в Москве, а у взрослой тетки зашевелились волосы. 386 / 12385

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
Что может рухнуть?
Рублевые цены на квартиры на 30% за 3 года
28 (22%)
Рублевые цены на квартиры на 25% за 3 года
19 (15%)
4000 домов, если их не реновировать
3 (2%)
Рухнет рынок новостроек
11 (9%)
Рухнет рынок жилья
13 (10%)
Ничего не рухнет
45 (36%)
Другое
7 (6%)
Всего голосов: 126
13 июн. 2017
Kalendar писал(а):
Подогреть активность рынка, информационным вбросом тоже рабочий вариант, в бетоне сидят тысячи инвесторов в раздумьях.

Раздумывать надо было на этапе, когда ввязывались в инвестицию десятитысячного комплекса :men: .
Не думаю, что у них там нет аналитиков и это новость. Как многие потом сами признавались, что для приумножения своих капиталов и к гадалкам обращались. Так что пущай сидят гадают на кофейной гуще и инвесторы, и покупатели этого новостроечного безобразия.

Как я всегда говорю: "Риск дело благородное, но не всегда благодарное" :ti_pa: .


PS. Я за падение ::yaz-yk: . Мы к тому времени денежек подкопим на квартирку себе на старость или детям на старт.
Последний раз редактировалось Татьяна R 13.06.17, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
не риелтор
13 июн. 2017
dizpe писал(а):
Kalendar писал(а):
Подогреть активность рынка, информационным вбросом тоже рабочий вариант, в бетоне сидят тысячи инвесторов в раздумьях.



В перспективе нескольких лет цены на недвижимость в столичном регионе могут упасть примерно на 30%, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.
Читать полностью: внешняя ссылка


Ну а я о чем ? Помните заявление Ресина, когда надувался пузырь 2006-08гг, не дословно, но суть такая "покупайте, пока не поздно". Как вы считаете, если чинуша отвечающий за столичный стройкомплекс делает такие заявления, это стабилизирует рынок или еще больше его разгоняет в интересах тех, кому это выгодно.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
13 июн. 2017
Просто любые аналитики знают, но иногда отказываются принимать то, что динамика цен определяется не соотношением Спрос/Предложение, а соотношением Платежеспособный спрос/Предложение. Когда же приходит к ним просветление, они и начинают учитывать сегментацию, локализацию спроса по сегментам, динамику будущего предложения, демографическое давление ( с анализом возрастного распределения) етс наступает чудо ))

Тогда и получается прогноз, более-менее соответствующий проектируемой реальности. Масс-маркет будет припадать, бизнес - падать ( в том числе из-за эмиграции по усталости), элитка и недорогой центр - стоять.
Последний раз редактировалось hardtrash 13.06.17, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
13 июн. 2017
Добавьте еще один вариант голосования: хватай мешки, вокзал отходит :)
13 июн. 2017
David Moiseevich писал(а):
Цены на разные сегменты будут двигаться в разных направлениях

Я бы сказал: падать с разной динамикой.
13 июн. 2017
Татьяна R писал(а):
Kalendar писал(а):
Подогреть активность рынка, информационным вбросом тоже рабочий вариант, в бетоне сидят тысячи инвесторов в раздумьях.

Раздумывать надо было на этапе, когда ввязывались в инвестицию десятитысячного комплекса :men: .
Не думаю, что у них там нет аналитиков и это новость. Как многие потом сами признавались, что для приумножения своих капиталов и к гадалкам обращались. Так что пущай сидят гадают на кофейной гуще и инвесторы, и покупатели этого новостроечного безобразия. .


Причем тут это. Я пишу про то, что посредством информационных ресурсов заинтересованные стороны могут формировать/(влиять на) общественное мнение. Взять к примеру риэлторское сообщество стагнация РН для них вредна, им выгоднее движуха на нем (причем не важно входить в бетон или выходить из него, важен рост количества сделок). Что стоит корпорации И. занести деньжат в ведущие информационно-аналитические ресурсы с целью растормошить рынок.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
13 июн. 2017
Kalendar писал(а):
Риэлторы же жалуются на значительное сокращение количества сделок, а кушать всем хочется



В Москве спрос на «вторичку» упал до десятилетнего минимума
24 апреля 2017

Новость о рекордном падении спроса на «вторичке» эксперты объясняют экономическим кризисом и уходом покупателей на рынок новостроек. Увеличение активности пока не предвидится.

Эксперты сообщают, что активность покупателей на московском рынке вторичного жилья приблизилась к десятилетнему минимуму. Агентства недвижимости отмечают резкое сокращение обращений по поводу покупки «вторички» во всех сегментах. Некоторые компании заявляют об изменении спроса в разы.
Отправляемся в 1994 год?

Ольга Козлова, руководитель офиса «В Бутово» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», говорит, что по сравнению с активностью прошлого года действительно можно отметить спад:

— Январь и февраль 2017 года были одними из худших месяцев по покупательской активности за последние несколько лет. Однако в марте мы отметили активизацию спроса, которая выразилась во вполне ощутимом росте сделок. Тут еще вопрос в том, что и как сравнивать: например, март 2017-го оказался лучше января и февраля, но все равно ниже, чем март прошлого года.

Алексей Бернадский, заместитель директора департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet, напоминает, что причин для роста покупательской активности нет — население России живет бедно:

— В этом году наблюдаются худшие показатели активности за период с 1994 по 2017 год. Цены в прошлых годах и росли, и падали, но покупательская активность всегда присутствовала. Сегодня же практически нет людей со свободными деньгами — чаще совершаются либо сделки по ипотеке, либо альтернативный обмен. Причина спада — плохая экономическая ситуация в стране. Люди, которые сейчас имеют какие-то накопления, тратят их на еду. Зарплата в России в несколько раз ниже, чем в Европе, а стоимость продуктов питания и товаров массового потребления — на 10–15% выше. Поэтому люди сегодня готовы потесниться. Уровень скидок в 2017 году ощутимо выше, дисконт 10% для вторичного рынка уже стал «нормой», особенно в бизнес-классе, хотя год назад присутствовал гораздо более скромный торг — 2–4%. Срок экспозиции доходит до шести месяцев, а еще год назад средний показатель был на уровне двух месяцев. Доля альтернативных и ипотечных сделок суммарно стремится к 80–90%, доля «свободных» продаж минимальна — на уровне 20%. Средний чек — 8 млн рублей, с учетом бизнес-класса, за год он снизился на 10%.
Перенасыщенность рынка и другие причины спада

Ольга Козлова также называет низкие доходы населения ключевой причиной низкого спроса. По ее словам, решаются в основном насущные жилищные проблемы в рамках небольшого бюджета, и именно поэтому какое-то движение наблюдается только в сегменте недорогих 1- и 2-комнатных квартир. Многокомнатные квартиры не по карману многим, поэтому в этом сегменте сейчас довольно тихо. Объекты выставляются по нескольку месяцев, добавляет эксперт, выделяя и менее важные причины:

— Рынок сейчас перенасыщен предложениями. Покупатели имеют возможность выбирать объект, и у них совершенно нет необходимости бороться за нужную квартиру — всегда можно поискать рядом сравнимое предложение и найти несколько подходящих. Поэтому продавцы идут на дисконты: примерно у 70% предложений цена продажи оказывается ниже, чем цена в объявлении.

Также у многих есть сбережения в долларах, — продолжает Козлова. — За счет снижения курса многие люди уже не могут себе позволить купить квартиру, на которую рассчитывали еще год назад, поэтому они очень боятся прогадать и предпочитают ждать роста валют.

Не разделяет точку зрения об ощутимом снижении покупательского спроса и.о. руководителя отдела департамента городской недвижимости центрального офиса «НДВ-Недвижимость» Сергей Зубанов:

— Согласно сторонним экспертным оценкам, с 2015 года по настоящее время наблюдается снижение покупательского спроса. Однако мы эту информацию считаем некорректной, так как она не отражает действительного состояния рынка. В реальности покупательский спрос достаточно высок, хотя и не достигает показателей 2013—2014 гг.
Покупатели выбирают новостройки

Можно говорить и об изменении структуры спроса на вторичном рынке в пользу новостроек, считает Ольга Козлова:
внешняя ссылка
13 июн. 2017
Я верю в кривые спроса и предложения, в размер платежеспособного спроса и коньюктуру рынка. Цены будут снижаться, причем чем дальше от центра Москвы, тем сильнее. Слишком много построено за МКАДом, реновация добавит предложения на рынок. Мое мнение цены должны снизиться.
8-915-102-03-04, Михаил
13 июн. 2017
Считаю, не последнее значение в вопросе уменьшения продаж играет тот факт, что сектор массового жилья практически ничем не отличается друг от друга. А новостройки в Москве по программе реновации, предполагаю, ухудшат положение коммерческих проектов тем, что вероятно будут располагаться в хороших локациях, а принципиально ничем отличаться от них не будут. Как следствие, при несущественной разнице в цене и никакой разницы в принципе идеи, люди будут покупать то, что удобнее с точки зрения локации, т.е. уже старые, обжитые районы с инфраструктурой. Следовательно, на этом фоне рискуют просесть продажи у других новостроек эконом-класса вблизи Москвы, а следом за ними - остальной эконом-класс дальше в область.

Выходов вижу несколько, в т.ч. проработка концепции, "идеи" проекта, разработка коммерческой инфраструктуры и гибкие финансовые предложения. На самом деле, моё мнение, это всё те же условия, которые покупатели уже хотят получить при покупке недвижимости, просто реновация может ускорить и усилить перевод "пожеланий" в разряд "требований" со стороны покупателей. Ну а невыполнение требование по понятным причинам переведёт предложение в статус "нерыночного", со всеми вытекающими.
Собственно, считаю, что отголоски этих процессов (изменение пожеланий покупателей к объектам недвижимости; постепенный переход от пожеланий к требованиям и т.д.) уже видны невооружённым глазом. В Москве и ближайшей области, как минимум, определённо.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
13 июн. 2017
Roman4ikov писал(а):
Я верю в кривые спроса и предложения, в размер платежеспособного спроса и коньюктуру рынка. Цены будут снижаться, причем чем дальше от центра Москвы, тем сильнее. Слишком много построено за МКАДом, реновация добавит предложения на рынок. Мое мнение цены должны снизиться.

Особливо рядом со строящимися станциями метро. Как построят, так и припадет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей