Что будет с рублевыми ценами на недвижимость осенью 2017 года? 100 / 5291

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
Что будет с рублевыми ценами на недвижимость осенью 2017 года?
Останутся на текущем уровне
29 (29%)
 Снизятся в пределах 5%
34 (34%)
 Упадут более существенно
14 (14%)
 Вырастут в пределах 5%
10 (10%)
 Вырастут более существенно
5 (5%)
 Затрудняюсь ответить
8 (8%)
Всего голосов: 100
21 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
По крайней мере, в ликвидных объектах уже нет торга. Более того, получается даже продать выше заявленной цены.

Когда мы выставляем объект в рекламу, мы определяем его цену по нижней планке минус еще немного, чтобы привлечь всех потенциальных покупателей, по этой причине и удается продать ликвидный объект немного дороже заявленной цены, я так думаю).
IceCool
21 авг. 2017
Инвесторы не придут пока стабильно получают свои инфляция(США)+ 5%.
Минэкономразвития ожидает восстановления доходов населения не раньше 2021 г.
Объемы вводимой новостройки снижать никто не собирается и не смогли бы при всем желании.

С другой стороны:
1) бывают и чудеса
21 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Вот только попрошу уважаемых коллег воздержаться от спекуляций на теме неликвидов. Их и на горячем то рынке не особо брали.

Я вот что заметил. С конца 2016 года образовался существенный отток спроса из ближних к Москве городов МО (Химки, Мытищи, Люберцы и т.п.) в ближние по локации районы Москвы. Связываю это с тем, что раньше покупателей толкал в МО повышенный спрос на объекты в Москве. Было трудно найти и купить, продавцы норовили поднять в цене даже в день сделки. И напротив, более спокойная ситуация с продажей в МО, помноженная на более современный жилой фонд. Теперь же, когда в Москве стало куда как спокойнее, покупатели стали больше уделять внимание Московским ценностям в виде транспортной доступности, медицины, образования и т.п. Более того, большинство альтернативных продавцов стали предпочитать Москву в качестве локации объекта альтернативной покупки. Так что, рынок МО в ближайшей перспективе скорее всего продолжит свое падение.

Вот и Ольга Меркулова наверное с вами солидарна, описывая ситуацию в крупном Российском городе(миллионнике).
Вывод: Цены заняли оборону уже на МКАДе, не по областям!
А мы все спрашиваем что будет дальше? Вот он ответ.
Не уверена, что мой ответ вообще нужен кому-то при таком зашкаливающем единогласном количестве лайков-протестов против "несправедливости ", против буржуинов, давящимися лангустинами и лобстерами, за то, чтоб в профессию не шли наивные, доверчивые соискатели....
Но точку зрения руководителя агентства, много лет работающего с соискателями, с новичками, с опытными риэлторами и вообще имеющего достаточно широкий взгляд и на рынок, и на профессию в целом, прошу выслушать.
И я не буду с вами спорить: я согласна со всеми вашими доводами, вы видите ситуацию со своей точки зрения, я её вижу со своей.
С точки зрения руководителя крупного регионального агентства недвижимости.
Что такое случилось с набором?
Никто не хочет идти в нашу профессию, никто не хочет начинать карьеру в риэлторстве, вам за "популяризацию" нашей профессии так же низкий поклон.
Никто не хочет идти, потому что в недвижимости - все об этом знают - кризис.
Об этом нам рассказывают на каждом шагу, СМИ трубят о снижении цен, о снижении сделок, о деградации рынка, да что уж там: о том, как этих риэлторов извести со свету.
И кто же пойдёт после этого в нашу профессию?
Можно уж так не надсаживаться жалельщикам стажеров)))
Уже можно быть спокойными: конкуренции скоро не станет совсем.
Почему я так думаю?
За последние 3 года агентств недвижимости в нашем городе уменьшилось ровно в 2 раза, а новостроек сдалось и продолжает сдаваться невозможное количество.
Сегодня на каждого жителя нашего города - а их уже более миллиона, построен 1 кв. метр нового жилья.
И горшочек продолжает вариться....
Что такое новостройка? Завтра все эти вновь построенные квартиры станут вторичным жильём и поступят на рынок вторичного жилья.

Но они не поступят.
Они ХЛЫНУТ.
Но кем же мы собираемся обрабатывать этот поток объектов, впрочем и сегодня на рынке уже в 2 раза больше объектов вторички представлено, чем в прошлые спокойные годы)))
ЭКСЫ?
Эксов нормальный риэлтор может обработать не более 10, из которых 3 в активной работе, 4 под пАром, и 3 в загашнике. И вы это прекрасно знаете и без меня.
О каком отсутствии трафика вы говорите СЕГОДНЯ?
Какие вам нужны звонки?
Сегодня я работаю с клиентами, которые за 2 последних года пересидели на эксах в 4-х агентствах, вот добрались сюда. Так кому нужны все эти объекты, о которых вы с трепетом и придыханием говорите, как об отсутствии сервиса агентства? Объектов этих завал, завтра будет в разы больше.
21 авг. 2017
чао писал(а):
Когда мы выставляем объект в рекламу, мы определяем его цену по нижней планке минус еще немного, чтобы привлечь всех потенциальных покупателей, по этой причине и удается продать ликвидный объект немного дороже заявленной цены, я так думаю).

У каждого своя метода. Я делаю иначе.
21 авг. 2017
fifty-fifty писал(а):
Вот и Ольга Меркулова наверное с вами солидарна, описывая ситуацию в крупном Российском городе(миллионнике).
Вывод: Цены заняли оборону уже на МКАДе, не по областям!
А мы все спрашиваем что будет дальше? Вот он ответ.

Рынок у Ольги совсем другой. Я могу говорить только за рынок Москвы и ближних локаций МО. Однако, что сходно, темпы строительства и у нас и у них только наращивают. В далекой перспективе, это безусловно отразится на рынке, но как точно, мы пока можем лишь предполагая фантазировать.
21 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
чао писал(а):
Когда мы выставляем объект в рекламу, мы определяем его цену по нижней планке минус еще немного, чтобы привлечь всех потенциальных покупателей, по этой причине и удается продать ликвидный объект немного дороже заявленной цены, я так думаю).

У каждого своя метода. Я делаю иначе.

Тогда получается, что "метод оценки Слесарева" хромает) Не обижайтесь, я шучу).
IceCool
21 авг. 2017
Николай Тюленев писал(а):
Продолжится "расслоение" ликвидных объектов и неликвида по ценам.
Идеальные объекты (местоположение, категория дома, контингент проживающих, состояние квартиры, отсутствие юридических изъянов, адекватные продавцы) в цене даже вырастут к концу года.
А неликивид и дальше станет проседать так , что дна не видно.

Согласна,процесс сегментации жилья и коррекции потребностей наконец вступил в завершающую стадию
Люди хотят покупать только:

Самое ликвидное

Или

Самое дешевое из малоликвидного

Продавцам остается только честно признаться самим себе,в какой из этих двух частей живого рынка они находятся..и поместить свое обьявление в правильный сегмент
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 авг. 2017
чао писал(а):
Тогда получается, что "метод оценки Слесарева" хромает) Не обижайтесь, я шучу).

Отнюдь, работает идеально и прошел проверку несколькими кризисами. Весь цимес, как им пользоваться. К примеру, иной человек антенной от телефона в носу ковыряет. Рассуждения от этого, что мобильная хромает, будут ошибочными.) Без обид, я тоже шучу.)) :hi_hi_hi:
21 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
чао писал(а):
Тогда получается, что "метод оценки Слесарева" хромает) Не обижайтесь, я шучу).

Отнюдь, работает идеально и прошел проверку несколькими кризисами. Весь цимес, как им пользоваться. К примеру, иной человек антенной от телефона в носу ковыряет. Рассуждения от этого, что мобильная хромает, будут ошибочными.) Без обид, я тоже шучу.)) :hi_hi_hi:

А мне не на что обижаться, я с пейджером до сих пор хожу :hi_hi_hi:
IceCool
21 авг. 2017
Юлия Лурье писал(а):
Люди хотят покупать только:

Самое ликвидное

Или

Самое дешевое из малоликвидного

Такое стало возможно при наличии выбора вариантов, т.е. при отсутствии ажиотажа на РН. Более того, у потребителей появился опыт покупки и владения объектами недвижимости. И теперь потребители могут сравнивать, и активно общаются посредством соцсетей, обсуждая свой опыт. Так же, в МО считаю большим просчетом наплевательское отношение к социальной инфраструктуре и развитию транспорта, соединяющего МО с Москвой, что повлияло на спрос и цены.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей