Рост цен на недвижимость за счет низкой ключевой ставки 264 / 12295

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
05 янв. 2018
Ипотека - это не прямая альтернатива аренде. Ипотечная новостройка за мкадом - это не альтернатива съемной у ТТК. Кроме того, вложиться в свою квартиру имеет смысл, когда ты хоть как-то и надолго привязан к локации. Если тебе завтра светит сменить работу в Химках на Сколково, то надо менять съем на съем, а не угадывать, куда опять тебе придется ездить после завтра из "своей" квартиры.
05 янв. 2018
Вопрос откуда деньги на ипотеку.
Если деньги не печатают на ипотеку а берут из депозитов то должно наступить равновесие ( с депозитов будут забирать квартиры покупать)
Если деньги на ипотеку появляются из эмиссии как бы печатаются под долг, то со временем наступит опять равновесие и деньги под взятую ипотеку будет очень тяжело достать ( могут упасть зарплаты), а аренда подстроится.
Мы не знаем много вводных.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
05 янв. 2018
Предположение, что депозитные триллионы сидят в засаде как бы им переложиться в московский бетон слишком оптимистично и скорее неверно. Из всех моих родственников/знакомых, у которых есть крупные депозиты, давным-давно имеют квартиры для себя, под сдачу и дети еще обеспечены )))
Никто и слышать то про них не хочет. Лучше уж хранить на рублевом депо. Рубль то уже упал, и на растущей нефти падать не будет. А московский бетон еще только в процессе падения.
Последний раз редактировалось Петр О 05.01.18, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
05 янв. 2018
05.01.18, 18:47
Петр О писал(а):
Предположение, что депозитные триллионы сидят в засаде как бы им переложиться в московский бетон слишком оптимистично и скорее неверно. Из всех моих родственников/знакомых, у которых есть крупные депозиты, давным-давно имеют квартиры для себя, под сдачу и дети еще обеспечены )))
Правильно говорите, народ буровит чушь несусветную про каких то покупателей? С Луны что ли? Демографическая яма плюс повышенная смертность родителей той эпохи как раз выйдет на максимумы 2020 годах,
уже сейчас фальшивый рост численности населения высосан из пальца за счет гастарбайтеров приехавших в Москву и окрестности, может это они будут скупать? и кому потом все это сдавать? Квартиры после смерти будут только освобождаться, новостроек 84000 квартир не проданных 3 года продавать и численность населения уменьшается. Знаю одну дуру купившая под сдачу 19 квартир, а выяснилось что налоги поперли, цены за аренду попадали, жильцы квартиры поуродовали и тд и тп и таких лохов (а-ля рантье) скоро очень пожалеют о своих покупках. Рука государства их ооочень сильно начнет душить, особенно после выборов
05 янв. 2018
05.01.18, 19:00
петрыкин писал(а):
05.01.18, 18:47
Петр О писал(а):
Предположение, что депозитные триллионы сидят в засаде как бы им переложиться в московский бетон слишком оптимистично и скорее неверно. Из всех моих родственников/знакомых, у которых есть крупные депозиты, давным-давно имеют квартиры для себя, под сдачу и дети еще обеспечены )))
...квартиры после смерти будут только освобождаться, новостроек 84000 квартир не проданных 3 года продавать и численность населения уменьшается. Знаю одну дуру купившая под сдачу 19 квартир, а выяснилось что налоги поперли, цены за аренду попадали, жильцы квартиры поуродовали и тд и тп и таких лохов (а-ля рантье) скоро очень пожалеют о своих покупках. Рука государства их ооочень сильно начнет душить, особенно после выборов
Петрыкин,
Прошу извинить. Про "поперли налоги" можно поподробнее?
Что-то я пропустил.
.Цифровой мир это когда вас может даже бот забанить. Яндекс-бот.
05 янв. 2018
Топикстартер страшно далёк от народа. Он не работает в реальном секторе экономики, мыслит как человек, имеющий лёгкие избыточные деньги.
Ставка по ипотеке не имеет значения в цене сделок от слова "совсем". Имеет значение зарплата.

Вот я работаю за зп, имею желание (пока не необходимость) улучшить жилищные условия. То, что я хочу купить - я не могу себе позволить. Хоть до 1% снизьте стоимость кредита. Поднимите мне зп в 5 раз - я побегу срочно брать, даже при ставке 15%.

Вот за 3 последних года моя зп выросла на 5%. Но я в Москве работаю, здесь всё не так плохо. У моих родствеников на периферии в большинстве зп упала.
Я лично эти цифры давно мониторю. У знакомых, коллег, контрагентов на работе, коллег из других городов. Как только у большинства из них зп хорошо начнёт расти (хотя бы на 30-50%), плюс когда по моей специальности поток соискателей сменится потоком объявлений от работодателей "требуется", это будет для меня сигналом на покупку того, чего хочу. И возьму ипотеку по любой разумной ставке, и риэлтора найму, и торговаться с продавцами особо не буду.
А сейчас я соглашусь, так и быть, купить, только по бросовой цене, раза в 2 ниже от текущей.

Я готов это событие (либо рост зп либо снижение цен в несколько раз) 10 лет ждать, а на хотелки продавцов и % по ипотеке мне пох.
05 янв. 2018
05.01.18, 19:48
M1xa писал(а):
Топикстартер страшно далёк от народа. Он не работает в реальном секторе экономики, мыслит как человек, имеющий лёгкие избыточные деньги.
Ставка по ипотеке не имеет значения в цене сделок от слова "совсем". Имеет значение зарплата.

Вот я работаю за зп, имею желание (пока не необходимость) улучшить жилищные условия. То, что я хочу купить - я не могу себе позволить. Хоть до 1% снизьте стоимость кредита. Поднимите мне зп в 5 раз - я побегу срочно брать, даже при ставке 15%.

Вот за 3 последних года моя зп выросла на 5%. Но я в Москве работаю, здесь всё не так плохо. У моих родствеников на периферии в большинстве зп упала.
Я лично эти цифры давно мониторю. У знакомых, коллег, контрагентов на работе, коллег из других городов. Как только у большинства из них зп хорошо начнёт расти (хотя бы на 30-50%), плюс когда по моей специальности поток соискателей сменится потоком объявлений от работодателей "требуется", это будет для меня сигналом на покупку того, чего хочу. И возьму ипотеку по любой разумной ставке, и риэлтора найму, и торговаться с продавцами особо не буду.
А сейчас я соглашусь, так и быть, купить, только по бросовой цене, раза в 2 ниже от текущей.

Я готов это событие (либо рост зп либо снижение цен в несколько раз) 10 лет ждать, а на хотелки продавцов и % по ипотеке мне пох.
Зачем же ждать 10 лет , чтобы купить квартиру в 2 раза дешевле. Можете прямо сейчас купить , только не в Москве , а например в Твери или Ульяновске. Но вы почему то хотите купить именно в Москве , и таких как вы миллионы со всей РФ и снг. Цена определяется спросом , предложением , доходностью от аренды , зарплатой.
Квартиру не обязательно покупать , можно арендовать, или в ипотеку , если это выгоднее , об этом ТС и написал. Посчитайте , что выгоднее ждать 10 лет в аренде или в ипотеке , при том что квартиры однозначно вырастут в цене за 10 лет .
Ушёл с форума . Всем пока
05 янв. 2018
05.01.18, 19:48
M1xa писал(а):
Топикстартер страшно далёк от народа. Он не работает в реальном секторе экономики, мыслит как человек, имеющий лёгкие избыточные деньги.
Ставка по ипотеке не имеет значения в цене сделок от слова "совсем". Имеет значение зарплата.

Вот я работаю за зп, имею желание (пока не необходимость) улучшить жилищные условия. То, что я хочу купить - я не могу себе позволить. Хоть до 1% снизьте стоимость кредита. Поднимите мне зп в 5 раз - я побегу срочно брать, даже при ставке 15%.

Вот за 3 последних года моя зп выросла на 5%. Но я в Москве работаю, здесь всё не так плохо. У моих родствеников на периферии в большинстве зп упала.
Я лично эти цифры давно мониторю. У знакомых, коллег, контрагентов на работе, коллег из других городов. Как только у большинства из них зп хорошо начнёт расти (хотя бы на 30-50%), плюс когда по моей специальности поток соискателей сменится потоком объявлений от работодателей "требуется", это будет для меня сигналом на покупку того, чего хочу. И возьму ипотеку по любой разумной ставке, и риэлтора найму, и торговаться с продавцами особо не буду.
А сейчас я соглашусь, так и быть, купить, только по бросовой цене, раза в 2 ниже от текущей.

Я готов это событие (либо рост зп либо снижение цен в несколько раз) 10 лет ждать, а на хотелки продавцов и % по ипотеке мне пох.
Топикстартер занимается арендой на протяжении почти 13,5лет.
Про многие мои сделки написано здесь viewtopic.php?f=56&t=26917 и здесь viewtopic.php?f=56&t=28546

Поэтому все минусы аренды я знаю далеко не по наслышке.

А тема не о том как сложно жить на периферии, а о том, что при понижении ключевой ставки в результате чего ставка по ипотеке за 2017 год снизилась с 13,5%(сделка в январе) до 9.5% - сделка в декабре.

И если при 13,5% ежемесячный платеж при 1,2млн взноса и 3.4млн ипотеке на 30 лет 39т.р. в месяц, то при ставке 9.5% составляет 28.6т.р. в месяц.

При этом квартира находится не в новострое за Мккадом- а вторичка в 25 минутах пешком от метро- реальных- сам ходил или 10 минутах на автобусе- без пробок- просто ехать 3-4 остановки. Аренда этой квартиры 25т.р.

И если 39 т.р. потянут не все, то 28.5т.р. потянут почти все кто готов снимать эту квартиру.

Ну раз уж Вы зашли в эту тему то давайте разберем и Ваш кейс.

Вот где Вы снимаете(улица количество комнат этаж состояние) и за сколько, какая у Вас семья?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
05 янв. 2018
05.01.18, 21:18
Alexey Moskva писал(а):


Топикстартер занимается арендой на протяжении почти 13,5лет.
Про многие мои сделки написано здесь viewtopic.php?f=56&t=26917 и здесь viewtopic.php?f=56&t=28546

Поэтому все минусы аренды я знаю далеко не по наслышке.
Ну вот, вы ситуацию видите только с одной стороны - арендодателя и риэлтора.
А я имею опыт приезда и устройства на работу в Москву, аренды квартиры, покупки квартиры в ипотеку (в Московской обл.), взятия и погашения других кредитов (авто). Вы этого не делали и вам трудно понять.

Аренда однозначно г..но, её надо избегать, особенно с семьёй. Все арендодатели жадные люди и половина с головой не дружит. Я в своё время купил 1-к. квартиру в области. Маленькая, далековато от Москвы, общественным транспортом до работы 1.5часа, на своём авто час. Но в тот момент лучшее было не по средствам. Сейчас хочу квартиру больше (2-к), и в Москве. Меня лично час дороги на авто не напрягает, членам моей семьи не требуется никуда ездить (я один работаю), но на будущее жить в Москве будет им полезно.

Тут есть на форуме рентополучатель, он стоимость квартир в годах аренды меряет. А я меряю в годах своей жизни (годовых доходах). И ставка по ипотеке не имеет значения. В любом случае её гасят досрочно (мне дали на 10, я сам расчитывал за 5 лет, а получилось за 2года - зарплата в несколько раз выросла).
Адекватная цена жилья для человека ~5-7 лет жизни. Дороже - жизнь не по средствам. Если лично мне подарят квартиру дороже 10 моих годовых доходов - я её сразу же продам. Потому что я её не заслуживаю, на вырученые деньги я смогу обеспечить себе и близким лучшее качество жизни в другом месте, Москва она не мёдом намазана.

Так что есть только 2 важные цифры - цена и зарплата, между ними жёсткая зависимость.

Все, кто при низких доходах живёт в дорогой квартире - долбо..бы. Они не смогли расширить сознание и понять, насколько выше качество жизни с деньгами в избытке, пусть и не в Москве.
Последний раз редактировалось M1xa 05.01.18, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
05 янв. 2018
05.01.18, 22:03
M1xa писал(а):
05.01.18, 21:18
Alexey Moskva писал(а):


Топикстартер занимается арендой на протяжении почти 13,5лет.
Про многие мои сделки написано здесь viewtopic.php?f=56&t=26917 и здесь viewtopic.php?f=56&t=28546

Поэтому все минусы аренды я знаю далеко не по наслышке.
Ну вот, вы ситуацию видите только с одной стороны - арендодателя и риэлтора.
А я имею опыт приезда и устройства на работу в Москву, аренды квартиры, покупки квартиры в ипотеку (в Московской обл.), взятия и погашения других кредитов (авто). Вы этого не делали и вам трудно понять.

Аренда однозначно г..но, её надо избегать, особенно с семьёй. Все арендодатели жадные люди и половина с головой не дружит. Я в своё время купил 1-к. квартиру в области. Маленькая, далековато от Москвы, общественным транспортом до работы 1.5часа, на своём авто час. Но в тот момент лучшее было не по средствам. Сейчас хочу квартиру больше (2-к), и в Москве. Меня лично час дороги на авто не напрягает, членам моей семьи не требуется никуда ездить (я один работаю), но на будущее жить в Москве будет им полезно.

Тут есть на форуме рентополучатель, он стоимость квартир в годах аренды меряет. А я меряю в годах своей жизни (годовых доходах). И ставка по ипотеке не имеет значения. В любом случае её гасят досрочно (мне дали на 10, я сам расчитывал за 5 лет, а получилось за 2года - зарплата в несколько раз выросла).
Адекватная цена жилья для человека ~5-7 лет жизни. Дороже - жизнь не по средствам. Если лично мне подарят квартиру дороже 10 моих годовых доходов - я её сразу же продам. Потому что я её не заслуживаю, на вырученые деньги я смогу обеспечить себе и близким лучшее качество жизни в другом месте, Москва она не мёдом намазана.

Так что есть только 2 важные цифры - цена и зарплата, между ними жёсткая зависимость.
Итак, как всегда цифр никаких.

Но я додумаю за Вас.

Имеем: 1-ка час от Москвы или порядка 20 км.
+ свое авто
Семья- вероятно муж с женой + ребенок.
Хотелки- двушка пешая доступность от метро
Решение:
Ну 1-ка стоит порядка 3млн
Двушка порядка 6.5млн
Итого нужна ипотека на 3.5млн
Как было рассчитано ранее в этой теме ипотека в 3.4млн на 30 лет составит 28.6т.р. в месяц.

То есть сегодня для переезда в Москву Вам необходим платеж в 28.6т.р.
Реален ли он?

1км на авто стоит 10рублей- это бензин + все расходники
20км туда и обратно=40км или 400рублей в день
В месяц 22 рабочих дня или 8.8т.р. в месяц

Остается примерно 20т.р=28.6-8.8 в месяц.
В принципе не такая уж и великая сумма.
Вдобавок и жена могла бы найти какую-нибудь минимальную работу, чтобы заработать в месяц эти же деньги , проживая в Москве

Так что ваша задача имеет вполне простое решение.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя