Противоречие официальной статистики - падение доходов и рост накоплений. Население уходит из бетона в депозиты, или как еще понимать статистику ЦБ ? 17 / 2982

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
07 апр. 2019
07.04.19, 17:33
Сергей Тихоненко писал(а):
"Люди женятся, е...я, а мне не во что обуться"
Чтож, пойду я в Роскомстат
сразу стану я богат
07 апр. 2019
07.04.19, 17:33
Сергей Тихоненко писал(а):
07.04.19, 12:31
chupaf901 писал(а):
06.04.19, 14:04
andrey_789 писал(а):
Доходы населения, согласно официальным данным, сокращаются
Грят, не хватает денег на обувь

Москва, 3 апреля - "Вести.Экономика". В Кремле ожидают разъяснений Росстата после публикации данных о том, что трети российских семей не хватает денег на приобретение обуви, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Подробнее: внешняя ссылка
"Люди женятся, е...я, а мне не во что обуться"
;;-)))
моего бывшего мужа любимая прибаутка
только в конце " вобуться"
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 апр. 2019
06.04.19, 14:04
andrey_789 писал(а):
Как такое возможно?
а попробуйте применить коэффициент инфляции к данным по годам - что выйдет? ))

ЦБРу хотя бы верить можно, а вот росстат любит кунштюки выделывать, например:
То, что Росстат в последнее время стал все больше и больше удивлять своей информацией (пересмотр данных по динамике ВВП, отказ публиковать на ежемесячной основе данные по динамике реальных располагаемых денежных доходов и пр.), оказалось не самым страшным.

Самое плохое, что Росстат, становится орудием пропаганды. Сообразили, что толку от красивых цифр немного, если этим цифрам никто не верит. Надо, чтобы верили.

Что мы видим. Вы помните, конечно, какой резонанс вызвала на днях публикация данных комплексного исследования условий жизни населения Российской Федерации. Да-да, это то самое исследование, согласно которому (на это СМИ обратили особое внимание) число домохозяйств, у членов которых нет возможности, к примеру, приобрести две пары удобной и подходящей по сезону обуви, составляют 35,4%. На эти результаты, как известно, власти также обратили внимание и потребовали от Росстата объяснений.

Честно говоря, я ничего подобного не припомню, чтобы Росстат просили дать разъяснения. И Росстат, тут же, 3 марта 2019 года, выпускает Разъяснения по итогам публикации с грифом «Вниманию СМИ», в которых указал, что не так все плохо, а на самом деле даже хорошо. Справедливо отмечается, что корректная интерпретация данных должна включать в себя сравнение результатов 2018 года и последующих лет. Правильно! Только почему тогда (обращаюсь к Росстату) из многих-многих показателей им самим приводятся только те из них, по которым результаты улучшились? Что, нет таких, по которым положение в 2018 году по сравнению с 2016 годом стало еще хуже? – Есть такие показатели, есть, и Росстат об этом прекрасно осведомлен. К примеру, доля домохозяйств, имеющих возможность справиться с непредвиденными расходами по ремонту жилья, уменьшилась с 53,3% до 45,7%.
....
дальше см внешняя ссылка
Задача государства - максимальное счастье для максимального числа людей.
10 апр. 2019
что еще могут отражать цифры ЦБ?
11 апр. 2019
Движение по наращиванию депозитов идет за счет дохода от самих депозитов + люди все больше проникаются карточками, всё реже снимая нал после зарплаты.

Надо смотреть год к году статистику, если депозиты выросли на 2%, значит они по факту усохли, т.к. прирост меньше доходности.

Если 5 лет назад инженер в Москве получал 50, откладывал 10, теперь получает 80, откладывает 5, то инженер в Иваново 5 лет назад жил в ноль, теперь живёт в кредит. Вот и номинальный рост депозитов + снижение доходов в одном флаконе.

При этом бедные станут еще беднее, в силу набранных кредитов, снижая свои будущие доходы на сумму по процентам.
11 апр. 2019
11.04.19, 01:50
Mike_MSK писал(а):
Движение по наращиванию депозитов идет за счет дохода от самих депозитов + люди все больше проникаются карточками, всё реже снимая нал после зарплаты.

Надо смотреть год к году статистику, если депозиты выросли на 2%, значит они по факту усохли, т.к. прирост меньше доходности.

Если 5 лет назад инженер в Москве получал 50, откладывал 10, теперь получает 80, откладывает 5, то инженер в Иваново 5 лет назад жил в ноль, теперь живёт в кредит. Вот и номинальный рост депозитов + снижение доходов в одном флаконе.

При этом бедные станут еще беднее, в силу набранных кредитов, снижая свои будущие доходы на сумму по процентам.
2012г.
прирост в рубле около 10%
прирост в валюте и драгметаллах около 12%. Таких ставок в валюте не было никогда. В этой же графе учитываются вклады в драгметаллах, в которых большинство населения практически не участвует.

2015г.
прирост в рубле около 10% (в этом году были максимальные ставки по вкладам, в рубле до 10%, но в малом количестве банков)
прирост в валюте драгметаллах около 20% (!)

Все сложнее, чем прирост доходности от размещенных ранее средств.
Однако, объяснение цифрам ЦБ должно быть.
19 апр. 2019
В апреле опубликован вариант объяснения ситуации. Противоречий нет - несколько процентов увеличивают депозиты, остальные беднеют.
Продажи в строительной отрасли продержатся по инерции еще несколько лет. Потом будет хуже.

"Аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка впервые оценили степень концентрации финансовых активов и сбережений в руках 3% самого обеспеченного населения России. Хотя их средние доходы с 2013 по 2018 год снижались, доля принадлежащих им финансовых активов и сбережений в экономике росла. В 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов".

внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: drdy и 5 гостей