Рост цен на жилье приведет к росту аренды? 48 / 1291

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 сен. 2020
20.09.20, 17:08
Сергей Румянцев писал(а):
1) Сезонные колебания спроса. 2) Вымывание с рынка дешёвых объектов. 3) Ничем не обоснованные представления соб-ов о цены ( "я так хочу"), 4) Оставшиеся, не вымытые с рынка неликвидные объекты, становятся ценовым ориентиром для вновь прибывших на рынок продавцов. 5) Периодически возникающая на рынке недвижимости истерия подогретая вбросами СМИ, как то: дефолт ( говорят не понимая сути но, боятся), доллар "пошёл", нефть "упала", девальвация, деноминация и прочая истероидная хрень. Эти причины срабатывали всегда. Я думаю этого достаточно.
А в 2015-2018 почему эти факторы не работали?

Де факто:
1. Льготная ипотека
2. Эффект гречки: все видят ажиотаж и взлёт цен. Надо не надо - берём.
20 сен. 2020
20.09.20, 17:08
Сергей Румянцев писал(а):
20.09.20, 16:27
dopingcontroller писал(а):
20.09.20, 16:15
Сергей Румянцев писал(а):

Не согласен. У роста цен на недвижимость не одна причина. Льготные ставки по ипотеке лишь несколько оживляют рынок.
По аренде, например по Зеленограду, цены упали процентов на 20.
Назовите иные причины. Почему эти причины не срабатывает ранее?
1) Сезонные колебания спроса. 2) Вымывание с рынка дешёвых объектов. 3) Ничем не обоснованные представления соб-ов о цены ( "я так хочу"), 4) Оставшиеся, не вымытые с рынка неликвидные объекты, становятся ценовым ориентиром для вновь прибывших на рынок продавцов. 5) Периодически возникающая на рынке недвижимости истерия подогретая вбросами СМИ, как то: дефолт ( говорят не понимая сути но, боятся), доллар "пошёл", нефть "упала", девальвация, деноминация и прочая истероидная хрень. Эти причины срабатывали всегда. Я думаю этого достаточно.
Многие из перечисленных вами пунктов есть следствие льготной ипотеки, а не причина роста цен.
20 сен. 2020
Нет конечно. Аренда может вырасти при росте занятости и доходов. Сейчас занятость и доходы после локдауна лишь восстанавливаются. Плюс эффект низкой ставки: снизились депозиты, с ними снизилась и доходность аренды. Иными словами доходность от сдачи при депозитах 6% была 4-5%, при ставке депозитов 4-5% доходность аренды ушла в 3,5-4%
Относительно хорошая доходность сохраняется лишь в сегменте студии купленных по старым ценам, не по новым.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
20 сен. 2020
20.09.20, 15:11
Lanate писал(а):
Получается, что число арендаторов будет расти, что приведет к увеличению стоимости арендной платы.
Но, растёт и предложение. Очень много строят. Многие покупают с целью сдавать.
20 сен. 2020
Все относительно и зависит от района и его насыщенности данным типом квартир. Конкретно в нужном мне районе летом действительно было больше предложений, чем обычно, и цена была на 10% ниже. Мы планировали снимать (речь идет про трешки площади от 70м). К 1 сентября из 7 вариантов остался один. К 3-му и его не было. И до сих пор ни одной трешки не появилось, ценник 60-75 смотрели.
И трешек в аренду больше не выходит, так как никто не покупает трешку, чтобы сдавать....
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
20 сен. 2020
20.09.20, 21:26
Nicita писал(а):
Многие покупают с целью сдавать.
Реально таких людей знаете?

Вокруг меня люди покупают исключительно для жизни
Последний раз редактировалось Дмитрий Ждун 20.09.20, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
20 сен. 2020
20.09.20, 15:19
Дмитрий Ждун писал(а):
Нет.

Недвижимость растёт в цене исключительно из-за льготных ставок ипотеки- 4.5 и 6.5%

Многие наоборот со съёмного в этом году съедут на ипотечное.

Доходы населения не растут

Ранее была ставка выше, а цены ниже. А теперь ставка ниже, а цены выше ))
А стало ли выгоднее?
TorgiList.ru - база недвижимости на электронных торгах
20 сен. 2020
20.09.20, 22:40
Alex_TL писал(а):
20.09.20, 15:19
Дмитрий Ждун писал(а):
Нет.

Недвижимость растёт в цене исключительно из-за льготных ставок ипотеки- 4.5 и 6.5%

Многие наоборот со съёмного в этом году съедут на ипотечное.

Доходы населения не растут

Ранее была ставка выше, а цены ниже. А теперь ставка ниже, а цены выше ))
Но ипотечные платёж тот же + всякие плюшки(как в сша): тип первые год-два без платежей.

Да и ценник улетает. А тут очень неприятно психологически, лучше купить дорого и жалеть потом, чем не купить, а станет еще дороже, особенно в ипотеку
21 сен. 2020
20.09.20, 22:39
Дмитрий Ждун писал(а):
20.09.20, 21:26
Nicita писал(а):
Многие покупают с целью сдавать.
Реально таких людей знаете?

Вокруг меня люди покупают исключительно для жизни
А у меня много запросов именно «Куда вложить накопленные 1,5 -3 миллиона+ ипотека , чтобы сдавать , и арендные платежи покрывали ипотечный платёж»
Люди видят обесценение рублей , боятся потерять последнее , а сейчас у них есть шанс воплотить мечту «купить вторую квартиру» в ипотеку под рекордно низкую ставку
21 сен. 2020
20.09.20, 22:39
Дмитрий Ждун писал(а):
20.09.20, 21:26
Nicita писал(а):
Многие покупают с целью сдавать.
Реально таких людей знаете?

Вокруг меня люди покупают исключительно для жизни
Жду ключей.Под сдачу.Нал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость