Нужна ли аналитика рынка риэлтору? 33 / 15262

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
18 нояб. 2004
Червяков Игорь писал(а):
Вроде как велел дядя, найти способ материального оправдывания своего существования...

Зря это Вы так про дядю, зло как то у Вас получилось.

Червяков Игорь писал(а):
Блин, полное ощущение, что имеют все, кто хочет.

Лично у меня ощущение как раз обратной картины, по крайней мере по Нижнему, - не имеют и не хотят иметь.
Вялое обсуждение темы как раз и показывает, что многим риэлторам, даже самой активной их части, присутствующей на форумах Нерса, аналитика по барабану.

И еще:
Червяков Игорь писал(а):
За эти бабки уважаемый, я сделаю эту хрень по Нижнему на раз - один раз и всегда будет.

Знакомый подход :(
Зачем платить, каждый риэлтор сам себе аналитик :(
Но продуктов их аналитического труда в Нижнем Новгороде что-то ни как не видно :(
Хотя риэлторов можно понять - некогда им всем этим заниматься, нужно опять в поле ;)
Последний раз редактировалось Сведущий 18.11.04, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
18 нояб. 2004
И ладненько и бог с ним с анализом ентим.
Каждый видит только то, что хочет видеть и на сегодня меня это больше чем устраивает.
Вы спросили какая аналитика нужна, я ответил - "форматная с листа", зашел, глянул, понял и пошёл грузить выводами потенциального клиента. И заметьте с подобной формы, я могу делать каждый раз прямо противоположные выводы. Именно это мне надо, как риэлтору, а не вникать в Ваш бред аналитика, который Вы вывели исходя из конкретного заказа оплачивающего субъекта.

Вы спросили риэлторов - риэлтор ответил. А Вас дядя больше волнует в обсуждении, чем суть ответа на Ваш вопрос.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
18 нояб. 2004
Червяков Игорь писал(а):
Вы спросили какая аналитика нужна, я ответил - "форматная с листа", зашел, глянул, понял и пошёл грузить выводами потенциального клиента...
А не считаете ли Вы, что такой "формат с листа" - лишь верхушка айсберга большого труда по мониторингу многих сегментов рынка, а потому, чтобы появился и поддерживался такой формат, требуется определенная оплата от заинтересованных сторон?

Червяков Игорь писал(а):
...Именно это мне надо, как риэлтору, а не вникать в Ваш бред аналитика, который Вы вывели исходя из конкретного заказа оплачивающего субъекта...
"Нежнее, нежнее" (с) :)
18 нояб. 2004
Сведущий писал(а):
А не считаете ли Вы, что такой "формат с листа" - лишь верхушка айсберга большого труда по мониторингу многих сегментов рынка, а потому, чтобы появился и поддерживался такой формат, требуется определенная оплата от заинтересованных сторон?


Не-А, не считаю, что для этого нужна оплата, такими вещами рынок завоёвывают, а вот анализ ситуации описанной в таком формате, служит для заработка.

Я говорю о том, что анализировать риэлтор будет сам, исходя из сиюминутного требования. А вот тем, кто не может или не хочет, или ему нужны более глубокие изыскания, придёт к Вам, а к кому ещё ему податься, ведь Вы самый заметный чел будете и закажет Вам размышление на тему.
Риэлтор не закажет, разве что выполняя поручение клиента или продвигая это в комплексе услуг.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
18 нояб. 2004
Вывод - риэлторов много, работать для них надо тоже много, но клиентами аналитика они не являются :(

Я прав?
18 нояб. 2004
Согласен с Игорем, сегодня риэлтор не клиент аналитика в нашем городе.
Вы правы.
19 нояб. 2004
А как в других городах? В Мск, СПб?

Вот уважаемый г.Веялис уже высказался. Похоже, что у них в Н-ске аналитикам от риэлторов тоже ничего не светит :(
19 нояб. 2004
В Москве 100% не светит.

Большинству риэлторов кроме средней цены кв.м. вряд ли чего нужно/понятно. А это и бесплатно всегда есть - на реалпрайс, например. У крупных агентств есть свои аналитические отделы - соответственно покупка чего-либо на стороне означает, что собственные аналитики груши околачивают.

P.S.
Не путают ли как всегда аналитику со статистикой?
Имхо, статистика есть подсчет, классификация и представление в понятном виде того, что есть/было. Аналитика же есть анализ статистики, с некоторыми обоснованными прогнозами на гарантированный период. Так вот - кроме всякого рода шарлатанских проектов типа ИРН, никакой аналитики я не наблюдаю.

В связи с чем реальное предложение, которое отделяет пустую аналитическую болтовню от настоящей аналитики: дайте прогноз элементарной цены предложения кв.м. на вторичном рынке по Мск в целом + по десяти округам, допустим, с 5% доверительным интервалом, допустим на март 2005 г.

Или сначала надо заплатить $500? :D
Владислав Шевцов
19 нояб. 2004
RealPRICE писал(а):
В связи с чем реальное предложение, которое отделяет пустую аналитическую болтовню от настоящей аналитики: дайте прогноз элементарной цены предложения кв.м. на вторичном рынке по Мск в целом + по десяти округам, допустим, с 5% доверительным интервалом, допустим на март 2005 г.
Или сначала надо заплатить $500? :D


Вопрос о прогнозе выделен в отдельню тему, на этом же форуме.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 нояб. 2004
Сведущий писал(а):
Вот уважаемый г.Веялис уже высказался. Похоже, что у них в Н-ске аналитикам от риэлторов тоже ничего не светит :(

Уважаемый! Да вы просто прикиньте рынок маркетинговых услуг... Его структуру...
Аналитика нужна риэлтерам. Но - единицам, для работы с единичными клиентами. И при этом, эти единицы должны осозновать, что никто за прогноз "зуб давать" не будет.
А с учётом того, что успешные риэлтеры обладают предельно конкретным мышлением, а аналитики - абстрактным (извиняюсь, если кого обидел, на самом деле системное называю абстрактным, что бы показать разницу в подходах аналитиков и риэлтеров). 8) Как у Киплинга: "Запад есть Запад, Восток есть Восток". И, кажется, им трудновато будет сойтись хотя бы в миропонимании.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя