тенденция осень-зима 07/08 на московском РН 55 / 12376

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
24 окт. 2007
т.е мне оптимально действовать как? Назвать свою цену риэлтору и пусть парится ищет это соответствие или проводит работу с продавцами? :lol:
24 окт. 2007
dinamo, сейчас скидывают не часто, максимум 1-2%. Скажу больше, если продавец охотно "падает"- это должно насторожить.
А вообще, если очень хочется дешевизны, можете поверить в такой бред: "...столичное жилье экономкласса должно подешеветь относительно текущих уровней в среднем на 40%, что с большой долей вероятности может произойти к середине 2009 г." (с)
Полный текст: внешняя ссылка
In God we trust,
others pay cash.
24 окт. 2007
Есть ещё такой момент, как расположение квартиры. Например, в районе улиц Сталеваров, Саянской (ВАО), покупают квартиры редко. Рядом МКАД, метро неблизко, через МКАД (Реутов) цены интереснее. Так вышло, что многие мои клиенты просили продать квартиры в тех краях. Покупают только те, кто там уже живёт, привык к району. Ну или "бабушка рядом живёт, с внуком сидеть"Скидка, уже из-за спортивного интереса, достигла по моей квартире 17% от средней по району, и всё равно один просмотр, и пришлось продажу отложить.
24 окт. 2007
Динамо, зачем вам риэлтор? Для проведения ценовой аналиттки? Назвать цену риэлтору можно (пусть парится?), но если он чел грамотный, то на такое "слабо" его не взять, нарветесь на заведомого аутсайдера. Прежде чем подписаться с Вами на сотрудничество, профи сначала возьмет тайм-аут на денек, проведет небольшое исследование рынка и по результатам выберет 2 варианта:
1) Подпишет с Вами договор и начнет работать.
2) Объяснит Вам, что поставленная задача попросту не выполнима по ряду причин (маловато денег, нет квартир подобного калибра в районе и т.п.) и предложит либо пересмотреть условия сотрудничества, либо расстаться добрыми знакомыми.
Знаю по опыту, что крайне трудно сделать первый шаг, вообще решится на покупку жилья (а уж тем более с егодняшними столичными ценами)... А анализировать цены на рынке - любимое занятие псевдопокупателей, это вы не туда зашли, в этом случае Вам нужно сюда внешняя ссылка
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
25 окт. 2007
Что значит "не туда зашла", форум риэлторский вот я и задаю вопросы риэлторам. Помойму очень даже по адресу.
А вот насчет "решиться покупать по сегодняшним ценам" - тут Вы правы. Отваливать буду всё-таки не манну небесную, которая мне непонятно откуда нападала, а кровно заработанные денюжки. Так что сходу налетать и брать тоже не хочется.
Не хочу оказаться лохом, который возьмет по той цене, по которой скажут мне. Тем более что рынок этот мягко говоря мутный (можт конечно глядя изнутри он и не кажется таким уж мутным :roll: ). Как бы то ни было, Энтони, я не "псевдопокупатель", а правильнее сказать "потенциальный покупатель". Думаю, когда высвободятся деньги от продажи будет целесообразнее всё-таки вложить их опять же в недвижимость, чем болтать их в банке. Желательно, чтобы эта же недвижимость удовлетворяла необходимым требованиям жизни хотя бы для экономии на съёме жилья (с условием предположим отдавать те же деньги за ипотеку). Так что вопрос покупки не стоит остро (слава Богу, иначе это вынуждало бы меня брать то, что дают), но я и не безразлична к нему.
А ещё по опыту съема квартир вижу такую практику - тем, кто торопится, пытаются впаять ну откровенное гоуно, извините за выражение. А мы с мужем не торопились, так нами и заниматься не хотели (зачем париться?). В итоге нашли сами квартиру, которая полностью удовлетворила нас по многим параметрам. Так что с покупкой, я извините, тоже лошиться не хочу...
Тактика профи мне понятна, сначала анализ ситуации, потом решение. Это правильно. Возникает только вопрос, анализировать профи будет по ценам предложения? Ведь так? А когда он занимается продажей, анализирует по стоимости, которую люди готовы предложить за эту квартиру. Так почему же риэлторы, как вижу, не особо стремятся торговаться? Целесообразно ожидать торговли от нанятого мною риэлтора?, чтобы он не "подобрал оптимальный вариант" за мои деньги, а довел оптимальный вариант до моих денег.
25 окт. 2007
dinamo писал(а):
Энтони, я не "псевдопокупатель", а правильнее сказать "потенциальный покупатель".


- Так! Это Вы будущий супруг?
- Я не будущий... Но потенциальный :lol:

Мне импонирует грамотный подход к делу. Но сейчас, на мой взгляд, Вы пытаетесь решить проблему №3. А проблема №1 - продать имеющуюся в собственности квартиру. Проблема №2 - получить кредит. И только потом уже пытаться искать себе новое жилье...
Я же предпочитаю движение по определенным вешкам, поставил одну цель, дошел, переставил, иду дальше. И так до победного...
Риэлторы не любят торговаться - факт. А Вы готовы торговаться, продавая свю квартиру (как собственник, а не как агент)? Вряд ли.. И это тема не относится лично к Вам, это касается всех хозяев жилья независимо от региона. К сожалению даже "мертвый сезон" зима-лето 2007 так ничему и не научил продавцов, несмотря на наши усилия. За вышеуказанный период мы потеряли 8-х продавцов, те, игнорируя рекомендации опуститься в цене, просто снимали квартиры с продажи до "лучших времен".
Кстати, если Вы собираетесь покупать эконом-класс, готовьтесь к тому что вместо торга получите повышение цены. Как ни странно, чем дешевле продается квартира, тем сильнее пытаются утрамбовать продавца, видимо из-за того что берут на последние деньги. Такие варианты после недельной экспозиции обычно повышают в цене на 2-5%, дабы избавиться от подобных "торговцев".
Соблюсти баланс, устраивающий продавца и покупателя, есть одна из задач риэлтора.
Не забывайте, что в цену предложения на рынке, в 99% случаев уже включена агентская комиссия. Если продавец лох, а риэлтор воспользовался его "беспомощностью", то торг вполне возможен 8) за счет риэлторского "вознаграждения". Но таких случаев на рынке можно по пальцам пересчитать, бурные 90-е остались позади...
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
25 окт. 2007
Anthony писал(а):
За вышеуказанный период мы потеряли 8-х продавцов, те, игнорируя рекомендации опуститься в цене, просто снимали квартиры с продажи до "лучших времен".

Вполне возможно это были продавцы, которые сами шли на альтернативную сделку? Ведь проблема в том, что выстраивается большая цепочка, на конце которой чистый покупатель (который покупает с нуля) и чистый продавец (который продает и деньги пропивает :D ), а между ними иногда очень длинная цепочка альтернативщиков, которые возможно и были бы рады снизить цену, но их жмет цена сверху.
В том то и ценность риэлтора для покупателя - вычислить такого продавца, с которого можно сбить цену (или такой объект). Понять, можт человеку нужно срочно продать (ну прям неотложно), можт найти погорелую квартиру, например (согласитесь, цена такого объекта должна быть как минимум на 20 % "ниже рынка"), ну или выявить некие другие причины, по которым можно сбивать цену. Но ведь риэлтору, как и любому простому смертному, в лом заморачиваться и проще делать то, что видно на поверхности. А рыба ведь ищет там, где глубже. ;)
25 окт. 2007
dinamo писал(а):
Но ведь риэлтору, как и любому простому смертному, в лом заморачиваться и проще делать то, что видно на поверхности.


Риэлтор работает не там где легче, а там где видно вознаграждение за труд. Профи это шестым чувством и личным опытом отфильтровывает, а аутсайдер хватается за любую розовую мечту.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
25 окт. 2007
Нет. Нам не в лом заморачиваться, если есть гарантия что наши усилия буду достойно вознаграждены. И не через год, а через месяц-много три. А когда вместо награды я получаю только тоскливое нытье, что, мол, давай еще немного поищем, авось чего получше найдем. Давай... Только деньги вперед. С ежемесячной предоплатой. А то, вроде как получается, что заказчик расслабился и ковыряется в этих квартирах словно пальцем в банке с дохлыми пауками, ожидает от риэлтора чуда, нехай бегает, все равно никуда не уйдет, вона скока времени на нас угрохал - не дернется... И батрачат бедняги-лузеры, не подозревая что отношение к ним у "клиента" как в сказке:

Тут у нас один стрелец --
Шибко грамотный, стервец!..
Вот и вышло мне заданье
Извести его вконец!

Игорь железобетонно прав, такие настроения видны еще при предварительных переговорах. А с вышеуказанным гимором принцип работы и оплаты другой...
В отношениях клиент-риэлтор должен превалировать принцип синергетического взаимодействия - Помоги мне помочь тебе.
P.S. 5 из 8-ми продавцов были "чистые", оставшиеся альтернативщики...
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
25 окт. 2007
Кстати, риэлтор, если это хороший риэлтор, будет торговаться эффективнее своего клиента, как раз потому, что деньги не его, а чужие. И действовать можно хладнокровно и объективно.
In God we trust,
others pay cash.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bdbdbd, Соль, lin2438 и 4 гостя