покупать ли на растущем рынке или копить на депозите 488 / 36113

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
19 июл. 2015
DmitryB писал(а):
Аня Моисеева писал(а):
Депозит под 18% и досрочное погашение в самом конце менее выгодно - считали.

Наверное, плохо считали?! Если % по депозиту больше или равен % по ипотеке (с учетом страховки), математически он более выгоден.


Я очень хорошо считаю :)

Например, если вы на 12-ый месяц кредита внесете досрочный платеж 100 т.р., переплата уменьшится на 90 т.р., то есть 100 превратится в 190 т.р.

А если эти 100 т.р. положить на депозит на 1 год (так как кредит гасится за 2 года, то до погашения остается 1 год), то прибыль будет максимум 20 т.р.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
19 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Я очень хорошо считаю
Например, если вы на 12-ый месяц кредита внесете досрочный платеж 100 т.р., переплата уменьшится на 90 т.р., то есть 100 превратится в 190 т.р.
А если эти 100 т.р. положить на депозит на 1 год (так как кредит гасится за 2 года, то до погашения остается 1 год), то прибыль будет максимум 20 т.р.

Забудьте это слово "переплата". Открою Вам маленький секрет, на ипотеке умные люди зарабатывают. Специально для Вас и остальных участников ветки роман в двух частях: внешняя ссылка.
19 июл. 2015
Аня молодец. все хорошо посчитала.
Тут правда дмитрий предлагал считать депозит по-другому.
А именно - депозит с ежемесяным пополнением на сумму ипотечный платеж минус арендная плата. Все таки в процессе лежания денег на депозите именно эта сумма была бы ежемесячно свободной. они бы принесли дополнительный доход. не сильно конечно, но так было бы честнее/правильней считать.
19 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Добавьте проценты по ставкам сбербанка в январе 2015 -18-20%

Это что такое? Разве банки с наступлением определенной даты односторонне повышают ставку процентов по ранее заключенным договорам?
19 июл. 2015
bhr писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Добавьте проценты по ставкам сбербанка в январе 2015 -18-20%

Это что такое? Разве банки с наступлением определенной даты односторонне повышают ставку процентов по ранее заключенным договорам?[/

Мы рассматриваем пример с очень хитрым покупателем недвижимости. Почему бы он в силу своей хитрости не смог переложится через год после принятия нерешения о не покупке на депозит по высоким ставкам когда таковые появились на рынке.
При увеличении срока вклада больше года вроде нет особого роста ставок - нет смысла рисковать и морозить деньги.

Плюс В расчете приведено что предлагается погасить по ипотеке 2.5 миллиона рублей за 2 года И делается вывод что переплата будет всего 200-300 тысяч я предлагаю считать переплату не как разницу между долгом по ипотеке и платежами по ипотеке а как платежи по ипотеке вложенные в банк минус долг по ипотеке - здесь ставку можно брать с изменением каждый месяц. По моим прикидкам это даст еще минимум тысяч 200 убытка в варианте с покупкой.

Еще в примере странность что деньги лежали на депозите под 12 % а ипотека под 11%. Так бывает но редко - банки не любят благотворительность.

Плюс еще надо учесть расходы по страховке по ипотеке - наверно значимая сумма.

В целом что подытожить. В подобных расчетах есть несколько переменных - ожидаемый рост недвижимости, доходность аренды, ставка по ипотеке и депозитам.

Интуитивно решение задачи следующее если рост недвижимости плюс доходность аренды больше ставки по ипотеке плюс какая то премия учитывающая расходы владения недвижимостью и доходы реинвестирования ипотечных платежей ставка то покупка недвижимости выгодна. Сейчас я думаю это неравенство не выполняется, в последние лет 5 наверно тоже.
19 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):

Плюс еще надо учесть расходы по страховке по ипотеке - наверно значимая сумма.

В целом что подытожить.


Там все учтено, читайте внимательнее.

И плюс к тому не надо забывать, что ипотека - хороший мотивирующий инструмент, побуждающий больше зарабатывать и больше инвестировать (вкладывать в погашение).
Желания "побыстрее погасить ипотеку" и "накопить побольше денег на депозите" несравнимы по силе мотивирующего воздействия на человека и результату. :men:
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
19 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Плюс еще надо учесть расходы по страховке по ипотеке - наверно значимая сумма.

В целом что подытожить.


Там все учтено, читайте внимательнее.

И плюс к тому не надо забывать, что ипотека - хороший мотивирующий инструмент, побуждающий больше зарабатывать и больше инвестировать (вкладывать в погашение).
Желания "побыстрее погасить ипотеку" и "накопить побольше денег на депозите" несравнимы по силе мотивирующего воздействия на человека и результату.


Тут был один товарищ на сайте - гречку или чего то похуже ел - так его мотивировала ипотека.

По остальным пунктам у Вас замечания есть?
19 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):

Тут был один товарищ на сайте - гречку или чего то похуже ел - так его мотивировала ипотека.

По остальным пунктам у Вас замечания есть?


Гречка - это очень полезно))

Главное замечание - никто абсолютно не знает ни "ожидаемую доходность" недв-ти, ни "ожидаемые ставки по депозитам" и т.п.

Поэтому нефиг теоретизировать, больше зарабатывай и лучше диверсифицируй - вот и весь рецепт успеха :men:
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
19 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
bhr писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Добавьте проценты по ставкам сбербанка в январе 2015 -18-20%

Это что такое? Разве банки с наступлением определенной даты односторонне повышают ставку процентов по ранее заключенным договорам?[/

Мы рассматриваем пример с очень хитрым покупателем недвижимости. Почему бы он в силу своей хитрости не смог переложится через год после принятия нерешения о не покупке на депозит по высоким ставкам когда таковые появились на рынке.
При увеличении срока вклада больше года вроде нет особого роста ставок - нет смысла рисковать и морозить деньги.


ааа.. я подумал, вы про ставку кредита, внезапно поднявшуюся до 18%.
об остальном - так скажу. Задним числом вычислять, что он в декабре перевложит в правильный депозит, а еще ловоко перед этим погирает с валютой - как то негоже. С тем же успехом можно считать, что по окончанию срока депозита в декабре, он перевложится в надежные доллары по курсу 70 рублей за доллар. Обратите внимание - у него как раз в декабре 14-го заканчивается гипотетический депозит.
19 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Тут был один товарищ на сайте - гречку или чего то похуже ел - так его мотивировала ипотека.

По остальным пунктам у Вас замечания есть?


Гречка - это очень полезно))

Главное замечание - никто абсолютно не знает ни "ожидаемую доходность" недв-ти, ни "ожидаемые ставки по депозитам" и т.п.

Поэтому нефиг теоретизировать, больше зарабатывай и лучше диверсифицируй - вот и весь рецепт успеха

в статье говорилось о датах с 10 по 14 год. все цифры известны.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей