Пульс рынка. Динимика изменения цены предложения на 3к-4к квартиры в Москве 282 / 21447

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
06 авг. 2015
Евгений Палько писал(а):
Что вернулось? У народ резко появились свободные деньги? Или резко выросли доходы? Смыло последних со ставкой 12% в декабре. Разруха после цунами на рынке ипотеки.


На депозитах 16 триллионов. В декабре их сдержали задрав ставку до 17% и разрешив банкам набирать депозиты по 20%. Сейчас ставки выморозили до 10%
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
На депозитах 16 триллионов.

И что? Пойдут в ипотеку? Не пойдут. Дорого.
06 авг. 2015
Евгений Палько писал(а):
user_n1 писал(а):
На депозитах 16 триллионов.

И что? Пойдут в ипотеку? Не пойдут. Дорого.


пойдут в бетон напрямую
06 авг. 2015
Евгений Палько писал(а):
user_n1 писал(а):
На депозитах 16 триллионов.

И что? Пойдут в ипотеку? Не пойдут. Дорого.


Вот с дмира:

Судя по сводкам с валютной биржи, доллар с евро летят вверх не хуже иного "Тополя". Похоже, покупатели московской вторички не дождуться обвала на рынке недвижимости. Если так пойдет дальше, то разомлевшие от стабильного рубля собственники опять встанут в боевую стойку, готовясь посылать к чертовой матери всех, кто предложит им поторговаться. Момент истины, похоже, близок. Учитывая ситуацию с крахом нефтяных фьючерсов, наши граждане могут пойти ва-банк - развернуть ценовой тренд в обратную сторону, мотивируя это резко одеревеневшим рублишком.
Что ж, ребята, готовьтесь к ж...пе 2.0, как в декабре 2014-го.
И никакие "Искандеры" вам уже не помогут.
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
Евгений Палько писал(а):
user_n1 писал(а):
На депозитах 16 триллионов.

И что? Пойдут в ипотеку? Не пойдут. Дорого.

пойдут в бетон напрямую

Дык тоже не идут. По той же причине. Даже 12% при нынешних условиях - не конфета. Должны были смести эту господдержку, а как то не смели еще, наоборот - выдавать стали меньше - не берут...
06 авг. 2015
Евгений Палько писал(а):
NVM писал(а):
Тмне негорит выставил за 21, причем ближайшие конкуренты стоят за 25, т.е. за 4 ляма разницы у меня ни то что ни одного просмотра, ни одного звонка за несколько месяцев, когда приспичит опущусь до 17 и продам,

Не приспичит - мотивации, похоже, нет. Поэтому и не продаст.


Ну я про то и пишу, почему то агенты предпочитают собов дураками считать, многие не дураки, особенно те кто на хату заработал, а не от государства/в наследство получил, все они трезво оценивают, нет крайней необходимости вот и глумятся годами продают на дурочкА, вдруг кому то именно в этом доме нужно, а когда действительно нужно будет быстро опустится с небес и дойдут до уровня появления на пороге реального покупателя.
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
Вот с дмира:

Митрофанов? Дело говорит.
Только для тех, кто может себе позволить:
1. Тянуть ипотеку и имеет НДФЛ 250тыр+
2. Те, кто вытащить прям вот сейчас с депозитов свои кровные. Это могло быть в июне-июле (депозиты на 6 мес.), но не случилось особого всплеска. Это может быть в декабре(депозиты 12 мес.). Но не сентябрь. Системного нет ничего, лишь краткая активность. И все, потом снова вниз.
06 авг. 2015
user_n1 писал(а):
Евгений Палько писал(а):
user_n1 писал(а):
На депозитах 16 триллионов.

И что? Пойдут в ипотеку? Не пойдут. Дорого.


Вот с дмира:

Судя по сводкам с валютной биржи, доллар с евро летят вверх не хуже иного "Тополя". Похоже, покупатели московской вторички не дождуться обвала на рынке недвижимости. Если так пойдет дальше, то разомлевшие от стабильного рубля собственники опять встанут в боевую стойку, готовясь посылать к чертовой матери всех, кто предложит им поторговаться. Момент истины, похоже, близок. Учитывая ситуацию с крахом нефтяных фьючерсов, наши граждане могут пойти ва-банк - развернуть ценовой тренд в обратную сторону, мотивируя это резко одеревеневшим рублишком.
Что ж, ребята, готовьтесь к ж...пе 2.0, как в декабре 2014-го.
И никакие "Искандеры" вам уже не помогут.


Конечно конечно только месяц назад можно было продать квартиру на 20% в долларах дороже чем сейчас.

Но я лично готовлюсь к жопе.

Не приведете статистику помимо депозитов еще и по объему ипотечных кредитов и росту просрочки?
06 авг. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Но я лично готовлюсь к жопе.

Каким образом готовитесь? Валютой закупились?
06 авг. 2015
Евгений Палько писал(а):
Те, кто вытащить прям вот сейчас с депозитов свои кровные. Это могло быть в июне-июле (депозиты на 6 мес.), но не случилось особого всплеска. Это может быть в декабре(депозиты 12 мес.). Но не сентябрь. Системного нет ничего, лишь краткая активность. И все, потом снова вниз.

До середины сентября никакой активности точно не будет. Думаю, цифры августа будут еще более печальные, чем цифры июля (статистика).
К концу октября уже, думаю, появится понимание направления вектора.
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя