Кто верит в 33% падение цен на квартиры в 2011-м? 1429 / 116624

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
10 мая 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
Сколько думаете до "острой фазы" ещё - года 2-3 или больше..
год примерно, вряд ли больше.


И сколько она продлится? Дно когда увидим?
10 мая 2011
Валерий Александрович писал(а):
И сколько она продлится? Дно когда увидим?
Да Пу его знает :roll: у нас непредсказуемо ни будущее, ни прошлое
10 мая 2011
Conscience писал(а):
Уважаемые специалисты, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: земля в Москве будет дешеветь?



А что у нас в Москве рынок земли разве есть?
10 мая 2011
Lamp писал(а):
А что у нас в Москве рынок земли разве есть?

ну, в теории - то есть.
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
10 мая 2011
Conscience писал(а):
Уважаемые специалисты, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: земля в Москве будет дешеветь?

Дорожать ей уже некуда.
В центре уже запретили застройку, так что скорее будет не дешеветь, а распределяться между "нужными людьми" (Собянин/Медведев/Путин и близкие им структуры).
10 мая 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
И сколько она продлится? Дно когда увидим?
Да Пу его знает :roll: у нас непредсказуемо ни будущее, ни прошлое


Я думал с "острой фазой" так же - многовато разруливают в ручном режиме (т.е. непредсказуемо).
10 мая 2011
Process писал(а):
В центре уже запретили застройку, так что скорее будет не дешеветь, а распределяться между "нужными людьми" (Собянин/Медведев/Путин и близкие им структуры).

в центре застройку запретили уже лет 5 как )) ничего не изменилось,как строили, так и строят ))
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
14 мая 2011
Ипотека бессмысленна. Расчет от Егора Сусина

Игра на желаниях и потребности...… иметь свое жилье
внешняя ссылка

Исходные:
- доход семьи, которая может нормально претендовать на ипотеку в Москве 130 тыс. в месяц, основные затраты на жизнь 60-65 тыс. в месяц
- для жизни нужна двушка 60 метров, стоимость 8 млн. рублей, аренда 40 тыс. в месяц

Просто 2 условных варианта:

1. Покупается квартира в ипотеку, ставка 12% годовых на 25 лет, первоначальный платеж 20%, или 1.6 млн. рублей (5 лет накоплений при условии жизни в арендованном жилье). Ежемесячный платеж 67.4 тыс. рублей, итоговая выплаченная стоимость через 25 лет 21.8 млн. рублей. Единственный актив квартира в Москве.

2. 1.6 млн. инвестируется, если мы считаем банковскую ставку по кредиту 12%, по депозиту 8%, то логично брать ставку инвестиций 15-20% годовых, но давайте возьмем скромно 12% годовых (на уровне стоимости банковского кредита). Семья решила инвестировать, плюс к этому имеет возможность сберегать 130 тыс. – 40 тыс. (аренда) – 60 тыс. (на жизнь) = 30 тыс. в месяц (0.36 млн.в год). Грубый погодовой расчет даст активы через 25 лет при ставке инвестиций 12% годовых в размере 75 млн. рублей.

Это очень грубый расчет, но даже если мы начнем дисконтировать доходы и недвижимость, предусмотрим постепенное снижение ставок (по кредитам, инвестициям, инфляции), учитывая текущий уровень цен на недвижимость (и их отношение к дохода) мы получим активы во втором случае в 2-3 раза превышающие стоимость активов в первом случае.

Кстати, нация расчетливых арендаторов (немцы) очень хорошо это подтверждает :) Посмотрев на график ниже - вряд ли можно вообще рассчитывать, что цены смогут хотя бы расти темпом хотя бы сравнимым с инфляцией.

Изображение

Стоит приложить максимум усилий к созданию цивилизованного рынка аренды жилья, а не субсидировать ипотеку, как это сейчас пытаются делать....

В Германии около 43-45% живут в собственном жилье, остальные арендаторы, не так уж плохо живут имея очень мобильный рынок труда. Никаких диких пузырей ипотечных кризисов и прочих "радостей". В США 2/3 живет в собственном жилье, но только четверть американских домохозяйств имеет собственное выкупленное жилье и средний возраст главы такого семейства 62.5 года (т.е. послевоенное поколение, беби бумеры и пенсионеры).

По данным Zillow 28.4% американских ипотечников сейчас имеют долг превышающий стоимость их жилья, кстати это новый рекорд и это при том, что часть долга уже выплачена ... два примера для подражания ... )
15 мая 2011
kdvdenis писал(а):
В Германии около 43-45% живут в собственном жилье, остальные арендаторы, не так уж плохо живут имея очень мобильный рынок труда.

а в России мы такой рынок имеем?
че сравнивать "божий дар с яичницей" ?
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
15 мая 2011
kdvdenis писал(а):
Ипотека бессмысленна. Расчет от Егора Сусина
...давайте возьмем скромно 12% годовых (на уровне стоимости банковского кредита). Семья решила инвестировать...

Куда конкретно инвестировать? Какие знания надо иметь, чтобы инвестиции были успешными.

kdvdenis писал(а):
В Германии около 43-45% живут в собственном жилье, остальные арендаторы....

В Германии законы "заточены" под арендаторов и дают им очень большие "льготы".
Иногда собственник не может выселить арендатора, даже если он не платит аренду.
Так что Германия в этом случае плохой пример.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей